Консультация для родителей: « Использование кругов Луллия в работе с дошкольниками»
консультация

Игры на основе кругов Луллия - то игры с картинками, которые являют собой «окошко» в окружающий мир. Именно по этим картинкам, реальным, узнаваемым, с характерными признаками, ребенок определяет для себя мир вокруг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

« Использование кругов Луллия в работе с дошкольниками»

Как научить ребенка жить в окружающем его мире? Как развивать в нем качества активного созидателя? Как сформировать навыки, позволяющие самостоятельно решать проблемы? В нашем сложном мире много проблем. Они окружают нас и наших детей. Не всегда легко и просто объяснить ребенку, почему происходят в мире те или иные ситуации и как из них выйти. Давайте поможем ему научиться думать, воображать и, главное – решать свои проблемы.

Путь этот хоть и сложный, но интересный! Для этого нужно, прежде всего, самому различать объекты, познавать их через признаки и их проявления. Самые простые и привычные предметы таят в себе массу необычного и интересного, нужно лишь уметь это видеть. Не получается? Тогда стоит этому поучиться.  

Есть замечательная методика – игра на основе кругов Луллия. Это игры с картинками, которые являют собой «окошко» в окружающий мир. Именно по этим картинкам, реальным, узнаваемым, с характерными признаками, ребенок определяет для себя мир вокруг.

Мы приглашаем Вас поиграть с детьми в картинки, которые расположены особым образом на этих кругах. Умело подобранные задания научат Вашего ребенка различать признаки, сравнивать предметы, развивать логическое мышление, внимание, навыки устной речи, воображения.

Методика построена на изобретении Раймонда Луллия и получила название «Круги Луллия». Простота конструкции позволяет применять ее не только в детском саду, но и дома. Обогащение и активизация словаря ребенка, развитие познавательной активности, расширение представлений о предметах через признаки и их проявления – вот далеко не полный перечень возможностей игр с кругами Луллия.

 Работать с кругами очень нравится детям, а технология его изготовления проста. Для этого понадобятся заготовки из фанеры (хотя можно заменить и любым другим материалом)  старые пластинки, пластмассовые тарелки, плотный картон. Распечатать разные картинки и прикрепить их на основание круга. На болт нанизываются 2 круга разного диаметра. Сверху можно установить стрелку, Все круги разделяют на одинаковое число секторов. Для детей младшего возраста круг делят на 4 сектора. Круги и стрелка свободно двигаются независимо друг от друга. При вращении кругов можно получить разные комбинации картинок и объединить их.

Круги Луллия – метод обучения который помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу, обеспечивает восприятие нового материала в более легкой форме. Многопланово используется при решении задач развития речи у детей дошкольников.