Развитие интереса к лепке у детей младшего дошкольного возраста
статья (младшая группа)

Акишина Ольга Юрьевна

Развитие интереса к лепке у детей младшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие интереса к лепке у детей младшего дошкольного возраста

Значение лепки для обучения и воспитания детей дошкольного возраста трудно переоценить. Н. Б. Халезова отмечает: «Во время работы с глиной ребенок получает эстетическое наслаждение от ее пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки. Одновременно ребенок осознает различные свойства глины и пластилина, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка может стать любимым занятием детей» [3, с.25].

Но овладение лепкой невозможно без развития интереса к этому виду продуктивной деятельности. Э. А. Баранова подчеркивает, что «если дети оценивают предлагаемое им содержание как «неинтересное», то оно полностью исключается из области детской деятельности, поскольку становится неважным, незначимым для них» [1, с.24]. Неслучайно и сам термин «интерес» происходит от латинского слова intersum, что значит «имеет значение, важно».

Таким образом,  развитие  целенаправленного, устойчивого интереса к лепке, к ее результату, является одной из основных задач педагога в работе с младшими дошкольниками.

Каждому воспитателю необходимо  знать моменты, являющиеся первыми побудительными факторами привлечения внимания, интереса детей к лепке.

Одним из таких факторов может быть новый изобразительный материал, появившейся в группе (глина, тесто, скалка, формочки для печенья и т. д.). Ребенку обязательно захочется поэкспериментировать с необычными предметами.

Бывает, что толчком к проявлению интереса к лепке служит наблюдение за теми, кто занимается лепкой. Процесс создания взрослыми ярких образов производит неизгладимое впечатление на детей. Здесь важно соблюсти принцип доступности, чтобы ребенок не испытал чувство разочарования. Для этого можно показать отпечатки различных предметов на тесте (пластилине, глине) или воспользоваться формочками для печенья.

Нередко желанию лепить служит глубокое эмоциональное переживание малыша при восприятии красивой яркой игрушки или картинки. Создавая затем поделку, ребенок еще раз переживает тот эмоциональный подъем, который присутствовал во время наблюдения.  

Лепка у младших дошкольников тесно связана с игрой, поэтому главной побудительной силой является создание игровой мотивации. Дети с удовольствием займутся лепкой, чтобы «накормить» зайчика или «спасти» котенка. Задача педагога при этом – помочь ребенку осознать ценность результатов своей деятельности.

Нельзя забывать и о совершенствовании ручной умелости малышей. Овладение техникой лепки способствует достижению цели и получению результата деятельности, что приводит к удовлетворению, которое получают дети от лепки, а значит и развивается интерес младших дошкольников к лепке.

Таким образом, развивая интерес к лепке, мы  содействует гармоничному развитию личности ребенка, помогаем создавать обстановку эмоционального благополучия, обеспечиваем развитие у детей способностей к эстетической деятельности.

Литература:

  1. Баранова, Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников [Текст] /Э.А. Баранова. – СПб.: Речь, 2005. –128 с.
  2. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических институтов / В. Б. Косминская [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1985. - 255 с.
  3. Халезова Н.Б. Лепка в детском саду [Текст]: кн. для воспитателя дет. сада / Н.Б. Халезова, Н.А. Курочкина, Г.В. Пантюхина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1986. - 144 с;  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Тема: "Использование лепки из холодного фарфора для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста"

Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с материалом, рациональное его использование; формировать умение раскатывать шарики круговыми движениями ладоней,...

Развитие интереса к чтению у детей младшего дошкольного возраста

Чтение  можно  сравнивать  с  главной  дорогой  в  стране  знаний. Освоение  математики, истории  и  других  наук  будет  основано...

Содержание работы по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"(лепка) для детей младшего дошкольного возраста.

Планирование работы в непосредственной образовательной деятельности, режимных моментах, в самостоятельной деятельности и во взаимодействии с семьями детей младшего дошкольного возраста по программе "Д...

Методические основы развития творчества в лепке у детей младшего дошкольного возраста

Дети младшего дошкольного возраста должны освоить различные виды лепки, к которым относятся: предметная, сюжетная лепка. Изображение предметов в предметной лепке для ребенка является более простым, че...

Сюжетное физкультурное занятие как средство развития интереса к движениям у детей младшего дошкольного возраста

Проектная работа «Сюжетное физкультурное занятие как средство развития интереса к движениям у детей младшего дошкольного возраста». в ней подробно раскрываются методы и приёмы работы ...

Воздействие игровых приемов на формирование устойчивого интереса к рисованию у детей младшего дошкольного возраста

Рисование как один из первых видов продуктивной деятельности имеет огромное значение для дошкольников. В процессе рисования совершенствуется рисовальные движения руки, а также техника восприятия и ана...