Тема «Принципы построения модели приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре, знакомство детей с историей России, ее героическим прошлым»
материал (средняя группа)

Богачева Алена Степановна

..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_prizentatsii_.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1.

Тема «Принципы построения модели приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре, знакомство детей с историей России, ее героическим прошлым»

Слайд 2.

АКТУАЛЬНОСТЬ

В настоящее время одним из важнейших приоритетов современного образования является духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодёжи. Народная культура передает национальную самобытность народа. Это богатый материал для воспитания любви к Родине. Фольклор, народно-прикладное творчество не только формируют любовь к традициям своего народа, но и обогащают знания детей об окружающей жизни.

         Ведущая роль в воспитании детей принадлежит педагогу. Он готовит будущего гражданина. Воспитание осуществляется и тогда, когда педагог преднамеренно ставит задачу показать, объяснить, научить, проверить, и тогда, когда ребенок сам выбирает ту или иную деятельность. Процесс воспитания непрерывен. Для педагогов это положение приобретает особое значение, ибо воспитание осуществляется не от случая к случаю, не тогда - когда этого требует та, или иная ситуация, а целенаправленно постоянно.

        Академик Д.С. Лихачев говорил - «Воспитание любви к родному краю, родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Слайд 3.

Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способность возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Возвращение к корням, изучение культуры и быта народа способствует сохранению русских традиций и обычаев. Устное народное творчество в доступной детям форме передает особенности русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, верности, уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук, веру в благополучное будущее.

        Важно знакомить детей с реальными предметами и материалами (национальными костюмами, старинной мебелью, посудой, орудиями труда и т.д.).

Слайд 4. Народная культура включает в себя :

Народные игры

Фольклор

Народные промыслы

Традиции

Обычаи

Праздники

Слайд 5. Работая по данному направлению педагог ставит перед собой цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре

.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих Задач:

1. Приблизить детей к культуре наших предков через организацию народных праздников.

2. Познакомить детей с обрядами, обычаями гостеприимства русского народа.

3. Совершенствовать знания детей о сезонных приметах.

4. Формировать представления детей о культуре своего народа, ее богатстве и разнообразии посредством сказок, былин, песен, закличек.

5. Воспитывать основы духовности, патриотизма и нравственности у детей.

Слайд 6.

Формирование нравственно-этических чувств, воспитание любви к Родине, к традициям русской народной культуры основано на общеизвестных принципах: 

принцип близости, объективности, эмоциональной насыщенности – предлагаемый материал должен быть с постепенным усложнением;

принцип доступности – предлагаемая информация адаптирована к восприятию дошкольников; • принцип научности и достоверности – содержание сведений, предлагаемых дошкольникам, должно быт основано на научных фактах, личном опыте и чувственных ощущений детей;

 • принцип наглядности и занимательности – образовательный материал должен вызывать у детей интерес и эмоциональный отклик;

принцип исторической последовательности обобщающих факторов;

принцип комплексного и интегративного подхода - приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры осуществляется через различные виды деятельности в системе образовательного процесса, предлагается использование различный видов и форм взаимодействия с детьми;

принцип тесного сотрудничества педагогов и родителей.

Слайд 7

Формы работы по приобщению к истокам народной культуры:

  • Чтение народных и авторских сказок, литературных произведений.
  • Циклы занятий по приобщению детей к истокам народной культуры.
  • Знакомство с календарными народными праздниками.
  • Тематические выставки детского творчества
  • Проведение праздников, развлечений, досугов, открытых занятий на дошкольном и муниципальном уровне.

Слайд 8. Преподнесение материала идет циклично, через различные виды деятельности (по спирали, что позволяет пополнять и совершенствовать ранее усвоенные знания). Приоритетными остаются методы и приемы: 

 Проблемно - поисковые вопросы;

 Введение нового персонажа;

 Разбор пословиц и поговорок;

  Творческие задачи;

 Объяснение происхождения слов;

 Метод аналогии;

 Работа с моделями и схемами

Слайд 9. Материалы к приобщению детей к истокам народной культуры это такие как – русские игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства.

Слайд 10

Направления по знакомству с народной культурой:

1. Знакомство с национальным бытом;

2. Знакомство с русским народным творчеством;

 3. Знакомство с русскими народными играми;

4. Знакомство с традициями;

5. Праздниками.

Задачи по каждому из направлений решаются во всех возрастных группах. Усложнение задач прослеживается от возраста к возрасту

Слайд 11

Первое направление предусматривает знакомство с национальным бытом. В результате дети начинают понимать сущность русской народной культуры, еѐ особенность, самобытность, колорит. Известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого народа.

Второе направление - дошкольники продолжают знакомиться с народным творчеством, дополняя и углубляя свои знания. Вводятся новые разделы «Знакомство с народным костюмом», «Знакомство с народной кухней», расширяя представления детей о народной культуре.

Третье направление - дети знакомятся с особенностями народных игр. Хочется отметить, что эти игры не носят соревновательный элемент, а наоборот, способствуют сплочению, умению выполнить совместные движения. В народных играх используем заклички, считалки, приговорки.

Слайд 12

Четвертое направление – знакомство с традициями. Ненавязчиво, в простой для понимания этого материала форме преподносится что-то новое, познавательное.

Пятое направление - знакомство с народными праздниками проходит через следующие мероприятия: викторины, развлечения, праздники такие как «В гостях у бабушки», «Ты открой сердечко – доскажи словечко», «Закликание весны» и др.

Слайд 13

Немаловажную роль при этом играет создание развивающей предметно пространственной среды. В группе должен быть создан мини музей «Народный уголок», «Дорогая наша Русь», где дети получают и пополняют знания о самобытности, колорите народов России. Где накапливается  богатый материал: дидактических игр, пособия по ознакомлению детей с народным костюмом, народной кухней, народными играми, промыслами, бытом. А так же  детские книги, раскраски, папки - передвижки по теме.

Слайд 14

Конечно же, в этой работе огромная поддержка необходима со стороны родителей. Для них предлагаем провести:

- анкетирование «Что вы знаете о народных традициях?»;

- консультации «Моя Россия». «История одной вещи»;

- мастер – класс «Как сделать книжку-малышку»;

 - выставки: «Предметы старины далекой», «У моей мамы руки золотые» и т.д.

Слайд 15

Безусловно необходимо знакомить  детей  и с историей России, ее героическим прошлым.

Знакомя дошкольников с историей родной страны, воспитателям необходимо показать детям многообразие событий прошлого нашей Родины: яркие победы, праздники, события, открытия и изобретения, сражения за независимость и единство родной страны и их героев. Важно затронуть чувства детей, воспитывать гордость за подвиги защитников Отечества, достижения учёных и изобретателей, самоотверженный труд жителей страны по возведению новых городов, заводов и восстановлению разрушенного после войн.

Наши дети должны ценить слово «Мир», чтить подвиги нашего народа и гордится своими героями. Перед нами стоит задача дать не только знания о героическом прошлом, привить любовь к нашей Родине, родному краю, но и воспитать уважение к старшему поколению. Наши дети должны знать, какой ценой нам достался мир, как наш народ выстоял во время Великой Отечественной войны, какие испытания легли на его плечи. И необходимо эту работу начинать с самого раннего возраста, с детского сада.

Слайд 16

Вывод: Единство и целостность воспитательного процесса, установление преемственности между направлениями, задачами, содержанием и методами патриотического воспитания. Всё это в совокупности, приносит положительный результат, в воспитании патриотизма у дошкольников.

        Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитаем настоящего патриота, любящего свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль народной куклы в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре.(Т.П.Смехова, В.А.Кудрявцева) Деятельность ассоциации дошкольных образовательных учреждений в условиях малого города: теория и практика. Киров, 2009г.

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия педагогов ДОУ г.Омутнинска по повышению компетентности в вопросах приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре....

Статья "Народная кукла как средство приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре"

Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы формируем личность любого ребенка. Игрушки — это важное составляющее каждой культуры. С поддержкой игрушки ребенку переходит сущность ...

Презентация из опыта работы "Роль народной куклы в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре"

laquo;Тряпичная кукла - кладезь народной     мудрости, хранительница преданий,     обрядов и традиций своего народа»....

Статья "Русская матрёшка, как средство приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре"

Очень важно познакомить детей дошкольного возраста с русской матрёшкой. Это поможет современным родителем воспитании ребенка....

Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Знакомство детей с веретеном.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры . Знакомство детей с веретеном....