Развитие музыкальных способностей детей средствами театрализации
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Ждановских Вера Григорьевна

Использование театрализации в  разных формах работы с дошкольниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizatsiya.docx18.57 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развитие музыкальных способностей детей

средствами театрализации

Чтобы ребенок овладел необходимыми знаниями и умениями, проявил творческие способности, ему необходимы яркие впечатления. Чем богаче опыт малыша, тем ярче проявятся его творческие данные. Поэтому, я считаю, очень важным с самого раннего детства приобщить ребенка к музыке, театру, литературе, живописи. Чем раньше начать развивать творческие способности детей, тем больших результатов можно достичь. 

В своей работе я использую различные формы организации театрализованной деятельности.

Театрализацию в работе с детьми я использую с самого младшего возраста. Малыши с радостью приходят на представления театра бибабо. С большим удовольствием изображают под музыкальное сопровождение повадки животных, имитируя их движения, голоса.

Дети постарше способны отражать сказочные образы животных, анализируют с помощью взрослых характер движения, интонацию: летит большая и маленькая птица, веселые и грустные зайцы, снежинки кружатся, падают на землю.

В дальнейшем дети инсценируют небольшие мини-сказки, песни поэтические произведения, передавая настроение, мимику.

На музыкальных занятиях  дети учатся понимать язык музыки: слышать начало и окончание музыкальных фраз и целых музыкальных построений, анализировать прослушанное, используя комплекс средств музыкальной выразительности. Возможность высказаться предоставляла каждому ребенку.

В движениях, при исполнении пластических этюдов и танцевальных композиций стараются передавать настроения и чувства героев, создавать целостный музыкальный образ. Все средства, используемые мной на музыкальных занятиях,  направлены на то, чтобы помочь ребёнку лучше понять музыку, глубже проникнуть в её содержание, а затем при помощи музыки выразительнее исполнить тот или иной образ (зверюшек, снежинок, петрушек, цветов и др.). Для этого я активно использую различные атрибуты: цветы, листики, ленты, платочки, кубики, шарики, к изготовлению которых активно привлекаются воспитатели и родители воспитанников. Для лучшей передачи детьми повадок животных и птиц, которые присутствовали почти во всех сказках, я применяла двигательные импровизации, которые проводила без предварительной подготовки, с элементами ритмопластики. Двигательные импровизации положительно влияют на качество исполнительской деятельности,  на практике оказываются очень эффективными. 

Совместные мероприятия взрослых и моих воспитанников создают обоюдный интерес к музыкальному виду деятельности. В театрализации  обязательно участвуют воспитатели, которые с удовольствием берут на себя роли героев сказок. Также приобщаю родителей к подготовке спектаклей, тем самым, стараясь сблизить семью с жизнью детей в детском саду. Работая в этом направлении, я использую такие формы работы, как фольклорные праздники, музыкально-творческие проекты.

Для стимуляции и развития детского музыкального творчества я всегда поддерживаю инициативы импровизирования на музыкальных инструментах, в пении,  танцевальной и театральной деятельности, что, в свою очередь, позволяет развить в детях «живой» интерес к занятиям музыкой, превращать их из скучной обязанности в веселое представление. 

Для развития у детей эмоций я также включаю в занятии по музыкальному воспитанию соответствующие игры и упражнения. В процессе игр дети вырабатываются навыки, необходимые для отображения различных эмоций, настроений, отдельных черт характера («трусливый заяц», «хитрая лиса»). Такие игры рассчитаны на активное участие в них ребенка, который становится не пассивным исполнителем указаний педагога, а соучастником педагогического процесса. 

Работу по постановке мини-спектакля, музыкальной сценки мы начинаем с проектирования предметно - развивающей среды.

Любимый литературный жанр дошкольника в любом возрасте – сказка. Сказка в музыке – это интереснейший вид представления. Сказка, являясь важным средством умственного развития ребенка, развивает его воображение, а музыка «наполняет сказочные образы живым биением сердца и трепетом мыслей». 

Музыкальная сказка – это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий. Продуманный подбор музыкальных произведений создаёт необходимое настроение, усиливает впечатления, вызывает эмоциональный отклик. Через музыку познаётся и красота природы, присутствующая во всех сказках. В театральных постановках дети поют, исполняют знакомые и специально выученные песни и танцы. Я стараюсь разнообразить сюжет и вовлекать в спектакль больше детей. 

Средства театрализации, используемые мною в работе с детьми, помогли  формированию  музыкальных творческих способностей:

  • Значительно улучшилась способность к импровизациям (песенным, инструментальным, танцевальным).
  • Дети стали активно пользоваться средствами выразительности (мимика, жесты, движения).
  • Повысилась эмоциональная отзывчивость, развилась ориентация в эмоциональном содержании, которая базируется на умении различать чувства, настроения и сопоставлять их с соответствующими актерскими проявлениями.
  • Дети стали больше проявлять активность, инициативность, участвуя в игре.
  • Дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи.
  • Повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей: из «зрителей» и «наблюдателей» они стали активными участниками музыкально-педагогического процесса, единомышленниками и помощниками педагогов в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль музыкально- дидактических игр в развитии музыкальных способностей, в формировании основ музыкального вкуса, музыкальной культуры детей дошкольного возраста.

В процессее формирования музыкальных способностей детей дошкольного возраста ,значительное влияние оказывают музыкально-  дидактические игры.Использование  музыкально- дидактических игр помо...

Конспект НОД по музыкальному развитию "Путешествие по сказкам" для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Театрализованная деятельность как эффективное средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста»

Конспект НОД по музыкальному развитию"Путешествие по сказкам" для детей среднего дошкольного возраста  Тема: «Театрализованная деятельность как эффективное средство развития музыкальных...

Методическая разработка "Развитие творческих способностей через театрализацию."

Углубить и систематизировать знания о формировании творческих навыков во всех видах музыкальной деятельности, развитии положительной эмоциональной отзывчивости на музыку, в театрально - игровой ...

Музыкальный бизиборд – развивающая сенсорная доска с детскими музыкальными инструментами на развитие музыкальных способностей, мелкой моторики и тактильного восприятия у детей.

Бизиборд знакомит детей с музыкальными инструментами, со звукми, которые они издают, развивают навыки игры на детских музыкальных инструментах....

Технология развития творческих способностей через театрализацию.Э.Г.Чурилова

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важносоздать в детском коллективе атмосферу свободного вы...

Проект: «Развитие музыкальных способностей у дошкольников средством музыкального творчества с элементами театрализации»

Проект направлен на развитие творческих и коммуникативных способностей дошкольников средством инсценирования песен, музыкальной драматизации и театрализации небольших сказочных сюжетов....