"Технологии развивающего обучения, которые научат дошкольников самостоятельности"
методическая разработка

Юсупова Лиля Дамировна

Обучение детей дошкольного возраста бывает двух типов. Первый тип – традиционное обучение, когда мы учим детей что-то делать по образцу. Второй тип – развивающее обучение. Работать с детьми в традиционном формате умеет любой педагог. Сделать обучение развивающим сложнее.

Обучение называют развивающим, если оно решает три основных задачи:

1. Учит ребенка что-то делать самостоятельно.

2. Развивает личностные качества.

3. Формирует картину мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для педагогов ДОУ22.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Туймазы муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

Выступление на семинаре

на тему: «Технологии развивающего обучения, которые научат дошкольников самостоятельности»

                                                                     

                                                                              Юсупова Л.Д.

                                                                   музыкальный руководитель

МАДОУ детский сад № 5

г. Туймазы

                                                                       

Обучение детей дошкольного возраста бывает двух типов. Первый тип – традиционное обучение, когда мы учим детей что-то делать по образцу. Второй тип – развивающее обучение. Работать с детьми в традиционном формате умеет любой педагог. Сделать обучение развивающим сложнее.

Обучение называют развивающим, если оно решает три основных задачи:

1. Учит ребенка что-то делать самостоятельно.

2. Развивает личностные качества.

3. Формирует картину мира.

Существует две научно – разработанные технологии развивающего обучения, с помощью которых мы сможем развить в детях самостоятельность и поработать над их личностными качествами.

Авторы первой методики советский психолог, педагог Даниил Борисович Эльконин (1904 – 1984 гг.) и Василий Васильевич Давыдов (1930 – 1998 гг.) – профессор, академик и вице-президент Российской академии образования.

Особенность системы Эльконина–Давыдова заключается в том, что знания не даются детям в готовом виде. Обучение организовано так, чтобы дети смогли самостоятельно поставить задачу, предположить способы её решения, а затем критически оценить то, что получилось. Основные формы деятельности на занятиях – беседа и эксперимент. 

Взрослый и ребёнок – равноправные участники учебного процесса. Педагог ставит перед детьми проблему и предлагает найти решение. При этом он корректирует работу детей наводящими вопросами. 

По системе Эльконина–Давыдова неправильных ответов не существует. Любое предположение – «рабочая версия». В системе Эльконина–Давыдова нет привычной системы оценок.

Пример: «Какие проблемные задачи можно поставить детям по технологии Эльконина-Давыдова?»

Проблемная задача 1

Буратино уронил ключ в воду. Его надо достать. Буратино в воде всплывает. Как ему помочь?

Рассуждения детей: «Буратино сделан из дерева. Деревянные предметы в воде не тонут», «Дерево легче воды, Буратино не может нырнуть за ключом». В ходе рассуждений дети показывают знания о свойствах дерева, приходят к ответу задачи. Педагог проводит коллективное обсуждение, обмен мнениями.

Возможные ответы детей: «Можно искать ключ на дне магнитом на веревочке, если ключ металлический», «Можно нырнуть на дно с аквалангом, как это делают водолазы», «Можно взять в руки груз, например, камень, а потом его оставить на дне и всплыть».

Проблемная задача 2

Одна подруга живет на юге и никогда не видела снега. Другая – на Крайнем севере. Там снег никогда не тает.  Что можно сделать, чтобы подруга, которая живет на севере, увидела деревья и цветы? А подруга, которая живет на юге, увидела снег и льды? Переезжать они не хотят.

Рассуждения детей: «Девочки могут общаться по телефону, по интернету, могут писать друг другу письма», «Снег растает на юге, а цветы и растения замерзнут на севере».

В ходе рассуждений дети показывают свои знания, приходят решению задачи. Педагог организует коллективное обсуждение и обмен мнениями.

Возможные ответы детей:

«Девочки могут обменяться фотографиями», «Могут показать друг другу снег и цветы  по интернету», «Снять видео».

Как строить занятия по технологии Эльконина-Давыдова смотрите в буклете, там всё подробно описано.

Автор второй методики – советский психолог Леонид Владимирович Занков (1901 – 1977 гг.).

Основная задача методики Занкова – формирование познавательной самостоятельности. Педагог не даёт детям готовую информацию, а ставит перед ними вопросы. Ответ дети ищут вместе при помощи обсуждения  и наводящих вопросов педагога. Дети учатся анализировать различные решения проблемы, доказывать свою точку зрения, обсуждать сходные и противоположные взгляды, делать самостоятельные выводы. 

Чтобы сформировать у ребёнка целостную картину мира, задания по методике Л.В. Занкова часто строятся на интеграции образовательных областей. Например «Развитие речи» тесно переплетается с музыкой и изобразительным искусством, а «Познавательное развитие» открывает связи между природой, культурой и историей общества.

Пример:  Возьмём для примера «Геометрическую дорожку». Её очень удобно использовать не только в помещениях, но и на территории детского сада.  «Геометрическая дорожка» подсказывает основные формы работы – групповая или парами. Рисуем две параллельные дорожки

с геометрическими фигурами разных цветов. Дети делятся на две команды, которые будут состязаться между собой в играх – эстафетах в преодолении различных препятствий, в быстром и рациональном решении двигательных, познавательных, речевых, художественно-эстетических и коммуникативных задач.

Перед началом игры – эстафеты каждой команде предлагается набор карточек и к ним различные задачи, включённые в игру-эстафету. Следует отметить, что с каждым набором карточек можно работать на протяжении длительного времени, пока у педагога не иссякнет фантазия, а у детей – интерес.

Приведу пример одного из комплектов карточек и задания к ним Задания: 

Карточку с изображением домашнего животного положить в красный круг, дикого – в синий треугольник. После выполнения этого задания следует обратить внимание на животных, которые встречаются как в дикой природе, так и в качестве домашних животных (например, слон, олень), следовательно, правильно было бы положить карточки с их изображением как в красный круг, так и в синий треугольник.

Карточку с изображением плотоядного животного (хищника) положите в красный прямоугольник, травоядного – в зелёный треугольник.

Если в названии животного - один слог, то кладите его в жёлтый прямоугольник, - два слога – в синий круг, - три слога – в зелёный треугольник.

Если название животного, изображённого на картинке, начинается с гласного звука, положите картинку в красный прямоугольник, если с согласного – в синий круг. Здесь также следует обратить внимание на картинки, которые могут попасть как в красный прямоугольник, так и в синий круг (например, обезьяна – мартышка, овца – баран).

Развивающая система Л.В. Занкова даёт ребёнку быстрый и мощный старт, учит нестандартно мыслить и самостоятельно находить решения. Она подойдёт сообразительным, любознательным и амбициозным детям. 

Литература

  1. Дергунская В. А. «Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ». Управление ДОУ. 2005-№3.
  2. Крулехт М. В. «Педагогические технологии реализации программы «Детство» в образовательном процессе детского сада». Методические советы к программе «Детство». СПБ.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002.
  3. Куликовская, И. Э. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст: учебное пособие / И. Э. Куликовская, Н. Н. Совгир. – М.: Педагогическое общество России, 2003.
  4. Сивцова А. М. Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного – младшего школьного возраста. Автореферат кандидата педагогических наук. СПб., 2008.
  5. Микляева, Н. В. Программа развития и образовательная программа ДОУ: технология составления, концепция / Н. В. Микляева. – М., 2007.
  6. Новиков, А. М. Образовательный проект: методология образовательной деятельности / А. М. Новиков, Д. А. Новиков. – М.: Эгвес, 2004.
  7. Хабарова, Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании / Т. В. Хабарова. – М., 2004.
  8. Об особенностях обучения по программе образовательной области «Технология»: Методическое письмо от 17.06.1997 №760/14 – 12 // Вестник образования. – 1998. - №10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация технологий развивающего обучения в игровой деятельности дошкольников

Реализация технологий развивающего обучения в игровой деятельности дошкольников...

« Технологии развивающего обучения для развития речи детей. «Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков»

Актуальность обучения детей составлению описательных рассказов – несомненна.  Я работаю над приёмами работы с мнемотаблицами, составлению рассказов по символам, алгоритмам....

Презентация "Технологии развивающего обучения, используемые в работе педагога-психолога ДОО для познавательного развития дошкольников (из опыта работы)"

Психолого-педагогическая технология развивающего обучения - это совместное бытие взрослых и детей: сотворчество, сопереживание, где учитываются: интересы друг друга, склонности и особенности, желания,...

Доклад "Игровые технологии, технологии развивающего обучения, технология "Ситуации"

Доклад раскрывает особенности использования современных образовательных технологий в ДОО....

Использование игровых технологий развивающего обучения в работе с дошкольниками с задержкой психического развития, как средство формирования произвольного внимания (2017)

Использование игровых технологий развивающего обучения в работе с дошкольниками с задержкой психического развития, как средство формирования произвольного внимания...

Методическая разработка «Технология развивающего обучения через театрализованную игру дошкольников»

Дошкольный возраст — благоприятный период для развития творчества. Именно в это время происходят изменения во многих сферах, совершенствуются психические процессы (внимание, память, восприятие, ...