Технология применения ИКТ в практической деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФОП ДО
статья

Симанцова Нина Николаевна

Информационные технологии в музыкально - педагогическом образовании дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologiya_ikt.doc25.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Луховицкая средняя общеобразовательная школа №2»

(дошкольное отделение – детский сад №6 «Колокольчик»)

 Технология применения ИКТ в практической деятельности

музыкального руководителя ДОУ

в условиях реализации ФОП ДО

Музыкальный руководитель Симанцова Н.Н.

        

Луховицы 2023

К.Д.Ушинский писал «Учитель только в той мере воспитывает и образовывает, в какой он сам воспитан и образован, и только до тех пор он может воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием и образованием».

Начало XXI века ознаменовалось внедрением компьютерных и коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Глобальные изменения произошли в способе передачи и хранении информации. Существующий процесс нарастающего использования информационной техники для производства, переработки и хранения информации, показал необходимость и закономерность введения новых информационных технологий в систему образования. Информационные технологии проникли в музыкальную педагогику и музыкальное творчество. Тем самым информатизация образования является одним из факторов, заставляющих образование совершенствоваться. Это ставит принципиально новые задачи перед системой музыкального образования, которые требуют новых технологических решений, создают необходимость поиска научных подходов к организации музыкально-педагогического процесса. Одна из тенденций развития музыкально-педагогических технологий состоит в интеграции информационных технологий и адаптации возможностей компьютеров для решения педагогических задач в ДОУ.

«Достижения звукозаписи, технологии создания музыкальных композиций в сочетании с новыми возможностями средств массовой информации определили несуществующие ранее области развития и распространения музыки, и требуют таких знаний, которыми музыканты, получившие академическое музыкальное образование, не обладают» [1]. Действительно, сложно уследить за быстро меняющимся миром цифровых технологий. Педагогам – музыкантам необходимо быстро адаптироваться к изменяющейся информационной среде.

Таким образом, встает проблема подготовки специалистов, соответствующих современному требованию музыкального образования.

В системе профессионального развития педагогов – музыкантов и музыкальных руководителей ДОУ одним из важнейших вопросов является процесс информатизации системы образования. Сегодня для решения этой задачи все шире начинает использоваться педагогами - музыкантами Интернет.

С помощью сети Интернет появляется больше возможностей, связанных с использованием современных сетевых технологий. Сформировано сетевое профессиональное сообщество педагогов – музыкантов, которое позволяет им общаться между собой, участвовать в онлайн конференциях, круглых столах, семинарах, общаться на форумах, обмениваться педагогическим опытом, не выходя из учебного учреждения.

В сети Интернет широко представлены сайты, которые могут быть полезны в педагогической деятельности педагогам - музыкантам:

  • Сайты образовательных центров.
  • Сайты образовательных учреждений.
  • Сайты периодических изданий и издательств, посвященных теме музыкального воспитания и образования детей. Практически все крупные журналы и газеты имеют свои сайты: «Музыкальная палитра», «Музыкальный руководитель», «Справочник музыкального руководителя», «Музыка в школе», «Музыка и электроника» и т.д.
  • Индивидуальные образовательные сайты широкого профиля «на которых присутствуют различные по характеру ресурсы – сказки, песенки, загадки, игры, рисунки, пословицы, мультфильмы и проч. Есть сайты, посвященные одной теме – например, музыке» [2;42].

«Сегодня Интернет предоставляет педагогам большой выбор участия в сетевых сообществах: «Сеть творческих учителей», «Открытый класс», «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [3;2], «Педагогическая газета», «Педагогический мир», «Завуч-инфо».

Сетевое педагогическое сообщество – это интернет – ресурс, созданный для педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться своим педагогическим опытом и получить для своей педагогической деятельности необходимую информацию.

Сетевое сообщество открывает перед музыкальными руководителями следующие возможности:

  • использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов;
  • получение современной информации с последующим использованием в своей педагогической практике;
  • обмен опытом между педагогами – практиками;
  • оказание методической помощи и консультаций для молодых педагогов;

Современные информационные технологии и сеть Интернет позволяют педагогам – музыкантам ДОУ реализовать свой творческий потенциал, повышать свой педагогический уровень, делиться своими творческими достижения и своим педагогическим опытом.

Особенностью музыкального образования является высокая степень его индивидуализации, но тем не менее:

  • информационные технологии получили широкое распространение, стали частью музыкальной культуры и ее фактором развития;
  • овладение новыми информационными технологиями дает дополнительные возможности для творчества и дальнейшей профессиональной самореализации;
  • информационные технологии дают возможность использовать современные методы, приемы и методики музыкально-педагогического образования.

Список литературы:

1. Камерис Андреас. Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога – музыканта: диссертация кандидата педагогических наук: 13.00.02 / С-П, 2007. – 282 с.: ил.

2. Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В. и др Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании. – М.: МОЗАИ – КА – СИНТЕЗ, 2011. – с. 128.

3. Шишканова В.К. Возможности сети Интернет для педагога. http://econf.rae.ru/article/6132 (дата обращения: 08.04.2012).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание деятельности службы практической психологии образования в условиях реализации ФГОС ДО.

Психологи системы образования как специалисты в области возрастных и индивидуальных особенностей развития личности ребёна способны оказать эффективную помощь работникам образования в повышении психоло...

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"...

Афиши и билеты к опыту работы по реализации проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"

Афиши и билеты к опыту работы по реализации проекта  "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"...

Презентация к опыту работы по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО»

Презентация к опыту работы  по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ...

Использование интерактивной доски SMART Board и программы SMART Notebook в практике работы педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС.

Использование интерактивной доски SMART Board и программы SMART Notebook в практике работы педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС....

Методическое сопровождение педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС ДО: методические рекомендации для руководителей и старших воспитателей ДОУ – с.Троицкое: РМК,2015 - с.32

Методическое сопровождение педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС ДО: методические рекомендации для руководителей и старших воспитателей ДОУ – с.Троицкое: РМК,2015 - с.32...