"Путешествие в волшебный лес"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Лисицына Ирина Леонидовна

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №52 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект

интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Путешествие в волшебный лес»

Выполнил: воспитатель группы №2

Лисицына И.Л.

г. Санкт-Петербург

2024г.


Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме русские народные сказки.

Задачи:

Развивающие: развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей; умение определять время по часам.

Обучающие: закреплять знания детей о русском фольклоре на примере русских сказок. Развивать умение детей слушать и слышать другого человека, давать полный ответ, обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения, пробуждать у детей добрые чувства друг к окружающим.

Необходимые атрибуты: аудиозаписи, письмо о помощи, сова, картинки к заданию, зеркало, котёл, продукты, флакон с зельем, свиток, макет часов, счётные палочки, волшебная палочка, макет ПДД, фонарик, подарки для ребят.

Раздаточный материал: простые карандаши, листы с заданием.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о героях русских народных сказок», повторение знаний об адресе детского сада, дидактическая игра «Опиши предмет», беседа о здоровом питании, работа с определением времени по часам, игра «Сложи узор», повторение ПДД.

Активный словарь: чародей, могущество, магия, брюхо, шипы, циферблат, котёл, флакон, шифр, заклинание.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями. А теперь встанем в круг и скажем наш девиз.

«В нашей группе Солнышко

светит ярче всех!

Теплоты и радости

хватит здесь на всех!

Наш девиз – не унывать!

Всё пройти и всё узнать!»

(Звучит сказочная музыка). Знаете, что когда я пришла к нам в группу, в окне увидела Мудрую сову, она принесла какое-то письмо. Давайте проверим – это действительно нам конверт?

Прочитаем адрес:

Куда: г.____, ул.____, д.__, ДС №__, Кому: воспитанникам группы №2. Дети: Правильно!

Откуда же это письмо? – Волшебный лес.

От кого: от Ивана-царевича.

Давайте вместе прочитаем письмо:

«Здравствуйте ребята. Чтобы обрести могущество, злой чародей похитил волшебного единорога. Я пытаюсь освободить единорога, но мне нужны 5 магических предметов. Пожалуйста помогите мне их найти в Волшебном лесу.

Иван-царевич»

Воспитатель: Мне жалко единорога, давайте поможем отыскать магические предметы? (Дети отвечают) Скажите, а как же нам попасть в Волшебный лес? (На волшебном-экспрессе). Тогда проходите на платформу. Дети проходят и садятся в поезд (на стульчики), Напомнить про осанку, звучит звук поезда.

Воспитатель: (ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ) Ребята вам нужно сейчас не двигая головой, а только глазками – проследить за совой налево, направо, вверх, вниз, по кругу в одну сторону и в другую, закрыть (открыть).

Вот мы и прибыли. Проходите к мольберту.(МЫШЛЕНИЕ)Задание 1 «Угадай по описанию» (угадывают- картинка переворачивается)

Голова, брюхо, 4 лапы, зелёная, питается насекомыми, кв (лягушка), Корень, стебель, листья, лепестки, аромат, шипы (цветок\роза), Голова, туловище, хвост, ползает, кусает, ядовитая (змея)

Корень, ствол, ветви, листья, плоды (дерево),

Голова, большое тело, хвост с шипами, крылья, дышит огнём (дракон)

Получают волшебное зеркальце.

ЗОЖ (Звук кипения зелья) ой что-то варится где-то… дети подходят к котлу/кастрюле). Задание 2 Чтобы зелье получить, надо сложить в котёл только вредные продукты. Давайте по очереди выберем и положим в котёл ингредиенты (дети выполняют, объясняя свой выбор, воспитатель мешает и достаёт щипцами флакон). Получают флакон с зельем.

ЛОГИКА (звучит бормотание) Задание 3. В: Ребята, вы что-то понимаете? И мне непонятно. Что за загадка такая? Наверно надо разгадать шифр. (Дети разгадывают зашифрованные заклинания) – Получают свиток.

(ФИЗМИНУТКА) Восспитатель: Ребята, остаётся не так много времени, чтобы спасти Единорога. Надо поиграть с часами, чтобы замедлить его. Посмотрите на ковёр и скажите, правильно ли расставлены цифры на циферблате? (Дети отвечают и исправляют). Затем проводится игра.

«Мы – часы, наш точен ход, водят стрелки хоровод.

Ходят стрелочки по кругу, и хотят догнать друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Стрелки, стрелки, не спешите, вы нам время покажите!» ( Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)

Воспитатель называет время, должны встать дети, сидящие возле соответствующих карточек.

Например: Пять часов. Дети сидящие напротив 12 и 5.

ПРОВОДИТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ.

(КОНСТРУИРОВАНИЕ) Задание 4 Воспитатель: Мы выиграли время, но чтобы часы не сломались, надо собрать их каждому из вас. (Дети собирают из счётных палочек по схеме изображение часов). Получают волшебную палочку.

В. Как здорово! Ребята, сколько у нас магических предметов? -4, а нужно 5. Значит ещё один осталось раздобыть.

(ПДД) Задание 5 Нужно пройти по безопасному пути. Давайте посмотрим на макет: Кощей Бессмертный заколдовал путь, надо пройти безопасной дорогой. (Дети выполняют задание на макете, повторяя правила дорожного движения и безопасного поведения. Перейти дорогу, обойти монстра по подземному переходу. Каждый объясняет свой выбор полным ответом). Получают фонарик.

Замечательно. Все предметы мы собрали. Давайте вспомним какие (зеркало, зелье, свиток с заклинанием, волшебная палочка, фонарик).

А теперь, отважные герои, нам пора возвращаться в детский сад на Волшебном -Экспрессе. Занимайте свои места. Звучит аудио.

Воспитатель: Ребята, пока мы едем, вспомните, кому мы помогали? (Ивану-царевичу), зачем мы искали предметы? (освободить волшебного единорога). А какие испытания вы бы хотели пройти ещё раз? А почему мы справились? (Потому что «наш девиз не унывать, всё пройти и всё узнать!»).

Ребята, я вас поздравляю, а Иван-царевич прислал вам в благодарность таких малышей на память. (вручаются подарки – маленькие единорожки).

