Конспекты образовательной деятельности
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)
Цель:
-развитие технического творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники.
Задачи:
Обучающие:
-формировать первичные представления о робототехнике;
-совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть правильно и использовать основные строительные детали.
-закреплять у детей представления о животных и насекомых.
-формировать представление о правилах безопасного поведения при работе с конструкторами.
Развивающие:
-развивать желание конструировать животных и насекомых;
-развивать внимание, мышление, память, воображение, творчество, мелкую моторику рук;
-развивать умение собирать и изучать нужную информацию (делать элементарную презентацию нужной информации);
-развивать продуктивную (конструктивную) деятельность, обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и анализа данных;
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес у детей
-воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.1 КБ | |
| 19.93 КБ | |
| 21.99 КБ | |
| 20.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Сказка»
Тема:
«Ехали медведи на велосипеде, а слоны на чём?»
Подготовила и провела:
Стручкова Елена Петровна,
вос-ль высшая кв. кат.
город Тутаев, 2019
Организованная деятельность в рамках РИП, кластер
«Роботехника», с детьми старшей группы №4 «Белоснежка»
Тема: «Ехали медведи на велосипеде, а слоны на чём?»
Цель:
-развитие технического творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники.
Задачи:
Обучающие:
-формировать первичные представления о робототехнике;
-совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть правильно и использовать основные строительные детали.
-закреплять у детей представления о животных и насекомых.
-формировать представление о правилах безопасного поведения при работе с конструкторами.
Развивающие:
-развивать желание конструировать животных и насекомых;
-развивать внимание, мышление, память, воображение, творчество, мелкую моторику рук;
-развивать умение собирать и изучать нужную информацию (делать элементарную презентацию нужной информации);
-развивать продуктивную (конструктивную) деятельность, обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и анализа данных;
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес у детей
-воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам.
Предварительная работа.
#1048;нформирование родителей о проектах «Животные» и «Транспорт»
#1063;тение произведения К.И.Чуковского «Тараканище»
#1048;нформирование детей о животных и различном виде транспорта из «Детской энциклопедии»
#1056;ассмативание с детьми иллюстраций «Животные» и «Транспорт»
#1057;бор информации, презентаций, которую собрали родители с детьми.
#1055;родуктивная деятельность по лепке, аппликации «Животные» и «Транспорт»
#1053;аблюдение на улице за транспортом.
#1047;аучивание потешек, стихов о животных.
Материал.
#1042;идеотехника для просмотра мультфильма «Тараканище» и мольберт для детских презентаций.
#1044;етский игровой конструкторский набор по роботехнике Kid K’nex.
#1044;етские презентации о животных и транспорте.
#1052;ультфильм «Тараканище»
Ход:
Дети стоят в кругу.
-Начнём играть.
Игра на вхождение в день.
«Я буду рада видеть тебя рядом»
Первый ребёнок говорит: «… я буду рад видеть тебя рядом» Второй таким же образом приглашает следующего пока все не окажутся в кругу. Долее можно обняться и пожелать друг другу доброе и начать занятие.
Воспитатель:
-Каждый день всегда везде
На занятиях в игре
Смело, чётко говори
Не робей и не сиди.
Игра -чистоговорка «Разомнём язычок»
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил - Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
-Много на свете неизведанных мест,
Всё не сосчитать!
Любят взрослые и дети
Вместе путешествовать !
-Ребята, вам нравятся путешествовать?
А что Вам больше всего нравится в путешествии? (смотреть в окно, встреча с друзья, веселье, новые знакомства и т.д)
Мы с вами знаем сказку К.И.Чуковского «Тараканище», в которой звери весело, все вместе путешествовали.
Давайте вспомним это произведение и почитаем ещё раз!
Обратить внимание, на то что на чём же ехал кто, задом наперёд!
Ответы и размышления детей о транспорте на котором ехал кот.
-Ребята, в этом произведение ещё много животных и насекомых которые были без транспорта. И я думаю им было бы удобнее на транспорте.
-Ребята, путешествовать всего удобнее на транспорте.
Наша задача помочь им!
Как мы можем им помочь?
-Построить для них транспорт. Значит наша задача состоит в том- мы должны построить транспорт, чтобы герои мультфильма, которые были без него, могли бы на нём весело путешествовать!
Какие звери были в этом произведении?
Давайте вспомним, как они выглядят?
Презентации детей о животных и насекомых (муравей, комарик, черепаха, слон, кенгуру, акула)
После презентации о кузнечике, сделать пальчиковую гимнастику «Комарик»
Комарик.
(поочерёдно соединяем большие пальцы обеих рук с другими пальчиками и говорим текст построчно, слова в строчках делим на слоги)
Наш ко-ма-рик, ма-лень-кий.
Зе-ле-нень-кий, у-да-лень-кий,
Ла-пка-ми стре-ко-чет,
Бить он в бу-бен хо-чет.
Воспитатель:
-Мы вспомнили, кто был в произведении и как выглядел! Думаю, этого мало. Транспорт то не появился! Путешествовать ещё им не на чем! Что-то ещё нужно сделать? Мы должны справиться с задачей. А наша задача –построить транспорт для героев мультфильма у которых его не было! Внимательно оглядитесь, может вы найдёте необходимый материал, что бы он помог построить транспорт
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло
-Подвести детей к пониманию того, что используя игровой конструкторский набор по роботехнике Kid K’nex, можно построить необходимых транспорт
Физкультминутка "Тараканище".
(Дети встают в круг повторяют слова из прочитанного стихотворения, сопровождая движениями по тексту)
Ехали медведи (шаги на месте) на велосипеде,
А за ними кот (поворот вокруг себя) задом наперёд,
А за ним комарики (взмахи руками вверх-вниз) на воздушном шарике,
А за ними раки (приседание на месте) на хромой собаке.
Волки на кобыле (шаги на месте),
Львы в автомобиле (имитация вождения машины),
Зайчики(прыжки на левой ноге) в трамвайчике,
Жабы на метле(прыжки на правой ноге).
Едут и смеются пряники жуют.
(Игру можно провести 2-3 раза)
Воспитатель:
-Ребята, вначале своей работы вспомните пожалуйста, как выглядит ваш герой, где живёт в воде или на суше, летает или ползает, как выглядит, особенности его строения тела и затем только начинайте свою работу с игровым конструктором. А затем расскажите о своей выполненной работе.
Дети собирают транспорт используя конструктор Kid Next.
Воспитатель:
-Вот и транспорт появился. Мы справились с задачей? Какая задача стояла перед нами – сделать всё что бы, у героев мультфильма у которых не было транспорта для весёлого путешествия он появился Как мы с ней справились-построили его из игрового конструкторского набора по роботехнике Kid K’nex. А сейчас расскажите пожалуйста об этом транспорте и для кого вы его построили.
Презентации детей о транспорте (подводная лодка, пикап, скейт, паровоз, велосипед, вертолёт)
-Вы молодцы! И транспорт построили и много интересного о животных, насекомых и транспорте для них.
Воспитатель:
-Для каких бы ещё животных или насекомых вы бы построили транспорт?
-Что было сложнее, рассказывать о насекомых, животных (делать презентацию) или создавать для них транспорт детским игровым конструкторским набором по роботехнике Kid K’nex?
Высказывания детей.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное дошкольное учреждение
«Детский сад №14 «Сказка»
Тутаевского муниципального района
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию, аппликации, в старшей группе №4 «Белоснежка»
Тема: «Нарядное платье для мамы»
Подготовила и провела:
Стручкова Елена Петровна,
вос-ль, высшая кв. категория
Город Тутаев ,2023.
Конспект занятия по аппликации для старшей группы
«Нарядное платье для мамы»
Цель:
- формировать нравственные качества дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей создавать аппликацию (наряд для мамы) из готовых частей, закреплять приёмы аккуратного наклеивания, умение создавать красивое изображения по форме и цвету.
Развивающие:
-развивать творчество, фантазию в создании наряда для мамы
Воспитывающие:
-воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.
Оборудование: готовые заготовки частей для склеивания (силуэт мамы, различные заготовки для красивого наряда-платье, юбки кофты, брюки, бантики, туфли, волосы, сумочки и т.д), клей, салфетка, кисточки, образец.
Ход занятия:
Воспитатель: (читает стихотворение)
Кто вас дети крепко любит.
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас?
Колыбельку кто качает,
Кто вас песней забавляет,
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Дети: МАМА
Воспитатель:
Игра «Мама - солнышко моё».
Какое у вас настроение, ребята, в минуты общения с мамой?
Дети:
-Радостное, весёлое, прекрасное, душевное, спокойное…
Воспитатель
А когда мамы нет дома, что вы испытываете?
Дети:
-Печаль, тоску, скуку, грусть, неуютно…
Воспитатель:
-Что бы наша мамочка не печалилась и была всегда весёлой её можно порадовать хорошими поступками и добрыми делами.
Воспитатель:
-Я что-то вижу там, какие- то отблески, давайте подойдём поближе и посмотрим, что там.
(В круге фотография женщины– матери). Детям предлагаю представить, что это их мама. Вспомнить какая она? Взять лучик, приставить его к кругу, сказав о маме доброе слово (нежная, заботливая, любимая, красивая, добрая, хорошая, ласковая, славная, прекрасная, лучшая, работящая, трудолюбивая, весёлая, жизнерадостная, счастливая, сердечная, душевная). Вот как много мы знаем слов о нашей мамочке. Какие мы молодцы.
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова. Я вижу, вы очень любите своих мамочек.
А мам вы любите в любом наряде –и домашнем халате и в красивом, нарядном платье?
Как часто мамы одевают красивое платье?
Куда можно одеть красивое и нарядное платье?
(Ответы детей)
-Давайте, мы наших мам оденем в красивые нарядные платье, и отравим их туда куда вы захотите, чтобы у них было радостное настроение.
Дети-Эвелина:
Платьев у мамы
Ну прямо
Не счесть.
Синее есть
И зелёное есть,
Есть голубое
С большими цветами -
Каждое служит
По-своему маме.
В этом уходит
Она на завод,
В этом в театр
И в гости идёт,
В этом сидит,
Занята чертежами…
Каждое служит
По-своему маме.
Брошен небрежно
На спинку кровати
Старый, потрёпанный
Мамин халатик.
Я подаю его
Бережно маме,
А почему -
Догадаетесь сами:
Если наденет
Халатик цветной,
Значит, весь вечер
Пробудет со мной.
Воспитатель:
-Но прежде чем мы начнём, я предлагаю вам немножко передохнуть, и
Физкультминутка.
"Дружно маме помогаем"
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель:
-Возьмите заготовки наряды- (это юбочки, кофточки, красивые, нарядные платье и.д), которые бы понравились вашим мамам. Они должны выглядеть самыми красивыми и счастливыми. Примерьте их и думайте, о том куда бы ваша мама пошла в этом наряде.
Дети наклеивают детали на основу (самостоятельная работа). Наблюдение за процессом работы детей, помощь.
Воспитатель:
-Какие вы все молодцы! Какие красивые и счастливые мамы у вас получились. Вашим мамочкам понравится наряд созданный вами для них.
Покупать не станем,
Нарисуем сами
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую,
А ещё расцеловать.
-Что вам больше всего понравилось?
-Что показалось вам трудным
-Куда мамы пойдут в ваших созданных для них нарядах?
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №14 «Сказка»
Конспект совместного мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с инспектором
ГИБДД Королёвой Н.А.
и детьми групп №4и №7
Тема:
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Воспитатели:
Стручкова Елена Петровна
Город Тутаев, 2020 год
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Цель:
Закрепление знаний о правилах дорожного движения, развитие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.
Задачи:
- Расширять представления детей о правилах дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на дороге.
- Развивать умение различать и правильно называть дорожные знаки. Знать и различать проезжую и пешеходную зону.
- Совершенствовать двигательные умения, умение действовать по сигналу.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, умение выполнять командные действия.
- Вызывать положительные эмоции от спортивного праздника.
Материально – технические ресурсы:
Скамейки, обручи, светофор, гимнастические палки, дорожные знаки, ориентиры, цветные круги из картона, машина нарисованная.
Ход развлечения:
(Дети выходят под музыку)
1 Воспитатель:
Пешеходов город полон
в день любой и час любой
в детский сад идем и в школу
возвращаемся домой
нас ходить дорога учит
и она не подведет
каждый званье пусть получит
образцовый пешеход.
2 Воспитатель:
Добрый день уважаемые дети, гости сегодня мы приглашаем вас, отправиться на прогулку по стране Дорожных знаков, жители которой всегда и везде соблюдают правила дорожного движения.
Дорожная страна на нашей есть планете.
Все жители ее: и взрослые и дети-
Должны своей страны законы знать,
Их уважать и строго соблюдать.
Хотите побывать в этой стране?
Дети: Да!
3 Воспитатель: Но все, кто отправляется в эту страну, должны знать законы и правила, принятые в этом государстве, быть внимательными и собранными. Вы именно такие?
Дети: Да!
1 Воспитатель:
Давайте проверим? Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».
Что хотите, говорите.
В море сладкая вода? (Нет)
Красный свет — проезда нет? (Да)
Если очень вы спешите,
Через улицу бежите? (Нет)
Мы всегда идем вперед
Только там, где переход? (Да)
Мы бежим вперед так скоро,
Что не видим светофора? (Нет).
Светофора красный цвет
Означает: «Хода нет?» (Да).
2 Воспитатель:
Молодцы, вы внимательны и сообразительны. Можно отправляться в путь.
Ребята, а какой транспорт вы знаете: …. (ответы детей)
А поедим мы вот на каком транспорте:
Разные домики по улице бегут,
Девочек и мальчиков
Домики везут. (Автобус)
3Воспитатель:
Я предлагаю прокатиться на нашем необычном автобусе.
Эстафета «Автобус»
(Две скамейки на каждую команду, по сигналу дети разбегаются по залу по команде «Посадка!!!» команды садятся на скамейки, капитан берет обруч)
3 Воспитатель:
Итак, мы с вами приехали в «Страну Дорожных знаков».
А главный в этой стране инспектор Светофорчик.
(Входит Баба Яга и здоровается с детьми)
Воспитатель: Вы кто такая?
Баба Яга: А разве вы меня не узнали? Ребята, как меня зовут? (Ответы детей). Представьте, я прямо быстро перебежала дорогу перед десятью машинами. Фу, я так устала!
1 Воспитатель: Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Баба Яга: Еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не хочу: куда хочу, туда и хожу, куда хочу туда и еду. Приехали в гости еще и командуют.
2 Воспитатель:
Как вам бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу можно переходить на перекрёстке, там, где есть светофор. А чтобы ты лучше поняла, посмотри и послушай наших детей.
1 ребенок:
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперёд.
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
2 ребенок:
Правил дорожных
На свете немало,
Все бы их выучить
Нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицы должны умноженья.
(Баба Яга подходит к светофору и рассматривает его)
Баба Яга: Эй, ты чего тут стоишь, подмигиваешь мне.
3 ребенок:
Светофор-друг пешехода
он стоит у перехода
он сигналы подает
ждать или идти вперед
светофор, светофор - наш
помощник с давних пор.
3 Воспитатель: следующая эстафета
«Собери светофор»
(По команде первый ребёнок бежит к столу, на пути перепрыгивая из обруча в обруч, и кладёт одну из деталей светофора, следующий продолжает и т.д.)
1 Воспитатель: Посмотри, бабушка, сколько светофоров построили дети. Смотри и запоминай!
2 Воспитатель: А ещё, Баба Яга, дорогу можно переходить там, где есть пешеходный переход или «зебра».
Баба Яга: Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить?
3 Воспитатель: Что ты, бабушка говоришь, ребята сейчас тебе построят пешеходный переход.
Эстафета «Зебра»
(Сбоку от каждой команды лежат гимнастические палки, напротив листы белой бумаги. Каждый участник команды добегает до белого листа и кладёт на него гимнастические палки).
(Баба Яга идет по пешеходному переходу, мимо едет машина и останавливается перед переходом)
Баба Яга: Ой, как хорошо – то и главное бежать никуда не надо, все тебя пропускают!
1 Воспитатель: Вот видишь, бабушка, как полезно всё правила знать и выполнять.
Баба Яга: А сейчас я проверю, не нарушаете ли вы правила. Любите кататься на велосипеде? Я постою рядом с этим трехглазым и посмотрю, как вы выполните все его указания.
Эстафета «Сигналы светофора»
(команды по сигналу воспитателя едут на мотоциклах до фишки и выполняют сигналы светофора: на красный свет – останавливаются)
Баба Яга: Ой, молодцы и правда все выполняют. Ребят, мне что – то понравилось ваши правила изучать. Вот скажите мне, пожалуйста, (ой какие слова я знаю, сама удивляюсь!), что это такое? (показывает дорожные знаки).
Дети: дорожные знаки!
Баба Яга: а почему они разного цвета!
2 Воспитатель:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути…
(Дорожный знак)
Знаки бывают разные. Они могут разрешать, запрещать и предупреждать. Знаки, которые имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку предупреждают о приближении к опасным местам и называются предупреждающие знаки.
Знаки, синего цвета и округлой формы называют разрешающими.
Эстафета «Дорожные знаки»
(на столе лежат дорожные знаки, одна команда собирает разрешающие знаки, а вторая команда – предупреждающие)
3 Воспитатель:
Эстафета. "Сложи знак" из частей
(На каждую команду два конверта со знаками. Надо быстрее и правильно сложить знак, разрезанный на части).
1 Воспитатель: Если ты спешишь в пути 2 воспитатель: Это очень важный знак, 3 воспитатель: В дождь и ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено! (движение пешеходов запрещено) В день рожденья подарили 1 воспитатель: Знак пересечения |
1 Воспитатель: Молодцы, ребятки, отлично справились со всеми заданиями. А ещё Баба Яга, наши ребята споют тебе частушки о правилах дорожного движения.
1 ребенок:
Чтоб дорогу перейти,
Правила мы знать должны,
Правила движения
Все, без исключения.
2 ребенок:
Витя, мальчик озорной,
Побежал по мостовой.
Он машину обогнал
Да в аварию попал.
3 ребенок:
Не играйте на дороге,
Берегите руки, ноги.
Нужно во дворе играть.
Просим вас не забывать!
4 ребенок:
Светофор поможет детям
Перейти дорогу.
Если красным светом светит –
5 ребенок:
Правила движения
На зубок мы будем знать.
Правила движения
Будем точно выполнять!
Баба Яга: Спасибо вам, ребята! Теперь я буду знать и дорожные знаки. После таких уроков я буду правильно переходить дорогу, быстро доберусь до своего дома и расскажу о правилах дорожного движения лесным жителям, на всякий случай, если и они случайно попадут в город.
2 воспитатель:
Мы вас просим убедительно,
Пешеходы будьте бдительны.
Соблюдайте правила хождения
И дорожного движения.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Сказка»
Тема:
«Пёрышко?»
Подготовила и провела:
Стручкова Елена Петровна,
вос-ль высшая кв. кат.
город Тутаев, 2022
Организованная деятельность в рамках СП,
с детьми старшей группы
Тема: «Пёрышко»
Цель: под задуманный образ птицы;
-создание условий для развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять у детей представления птицах.
Развивающие:
-развивать желание создавать образ придуманной птицы;
-развивать внимание, мышление, память, воображение, творчество, мелкую моторику рук;
-развивать умение подбирать и придумывать информацию;
-развивать продуктивную деятельность, создавая придуманную птицу в реальный образ;
-воспитывать познавательный интерес у детей;
Предварительная работа.
1 Чтение детской литературы о птицах
#1055;олучение информации из «Детской энциклопедии»
#1056;ассмативание с детьми иллюстраций «Птицы»
#1055;родуктивная деятельность по лепке «Снегири», аппликации (метод «ладошки») «Волшебная птица»
#1053;аблюдение на улице за повадками птиц.
#1047;аучивание потешек, стихов о птицах.
Материал.
#1042;идеотехника для просмотра мультфильма «На птичьем дворе»
#1044;етские презентации птицы.
Ход:
Дети стоят в кругу.
-Начнём играть.
Игра на вхождение в день.
«Я буду рада видеть тебя рядом»
Первый ребёнок говорит: «… я буду рад видеть тебя рядом» Второй таким же образом приглашает следующего пока все не окажутся в кругу. Долее можно обняться и пожелать друг другу доброе и начать занятие.
Воспитатель: Упражнение «Тренировка эмоций»
Цель: развитие эмоциональной сферы детей, творческого воображения.
Педагог просит детей:
• нахмуриться, как
- осенняя туча,
- злая волшебница,
- обиженный человек;
• улыбнуться, как:
- солнце,
- хитрая лиса,
- Буратино,
- Карабас-Барабас;
• разозлиться, как:
- злой волшебник;
• испугаться, как:
- ребёнок, потерявшийся в лесу,
- заяц, увидевший волка;
• удивиться, как будто увидел чудо.
Воспитатель:
-По дороге в ваш детский я увидела, что на земле лежит красивое необычное пёрышко. Вот оно. Мне стало интересно, кто потерял и как должен выглядеть кто-то имеющий такие необычные перья! А вы хотите узнать?
Как вы думаете, кто его потерял?
Как вы думаете обычная или волшебная?
Как она выглядит?
Чем питается?
Какими необычными повадками она обладает?
Как кричит?
Воспитатель:
-Мы узнали немножко о том. кто же потерял это пёрышко-это оказалась волшебная, необычная птица.
Игра «Птенчики»
(Дети приседают на корточки, обхватывают руками голову превращаются в птенцов, которые находятся внутри яйца)
Воспитатель:
-В уютном, тёплом гнёздышке лежали яйца, в которых находились маленькие птенчики. С каждым днём они росли, росли внутри яйца (дети потихоньку поднимаются) Но однажды они почувствовали, что им тесно внутри яйца. Они разбили скорлупу и вышли в мир. Но каждый птенец увидел мир по-своему. Кто-то испугался, кто-то удивился и т.д.
Опрос детей.
Какой мир ты увидел?
Чтение отрывка произведения о волшебной птице
Сказка про Грустинку — короткая сказка на ночь
Жила-была девочка Маша. Сначала она была совсем малышкой, а потом росла-росла и подросла. Да так подросла, что можно теперь ей было в садик идти с ребятками играть. Мама и папа так обрадовались, что Маша большая. Устроили праздник. Мама торт испекла, и Маша даже сама свечки задувала.
На следующий день Машуля в первый раз в садик пошла, и так ей там понравилось, что даже уходить не хотела. Играла с игрушками, кушала кашу-вкусняшу. А ещё у неё там дружок появился – Семён, такой весёлый мальчишка с кудряшками.
Целыми днями они вместе играли. Семён садился на одном конце комнаты и толкал Маше большой грузовик. Маша ловила его, нагружала в кузов кубики и отправляла к Семёну, а он строил большую башню. Весело им было вместе. Даже засыпать было нескучно, потому что кроватки стояли рядышком, и они вместе закрывали глазки и спали.
И вот в один осенний дождливый день, когда листья стали совсем жёлтыми, ветер принёс в детский садик Грустинку. Она была такая маленькая, серенькая, как птичка, влетела в форточку и спряталась в кармашек к Маше. И тут Машу как подменили. Стало ей грустно, она почему-то расстроилась, маму потеряла и давай плакать. Все ребятки и воспитательница её успокаивали, успокаивали… А слёзки сами собой всё равно капают, так кап-кап-кап… И всё Маша знает, что мама скоро придёт, просто сходит на работку, потом купит вкусный йогурт и прибежит за Машей. Знает это Маша, а всё равно почему-то грустно – хочется, чтобы мама прямо сейчас пришла… А это всё грустная, серенькая, скучная птичка Грустинка сидит в кармашке и Машу расстраивает, плакать заставляет.
Ребята, давайте Маше поможем исправить ей настроение! Это возможно была птица которая обронила пёрышко!
Почему у неё стало плохое настроение?
Что можно придумать, что бы птичка стала другая?
Предложить нарисовать птицу используя метод «кляксография»
Предложить детям вспомнить все свои фантазии, предположения о своей волшебной птице и нарисовать их на листе бумаги.
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами хотели узнать кто потерял это пёрышко и как выглядел. Мы справились с задачей-увидели свою придуманную птицу.
Анализ занятия.
Что было интересней –придумывать, фантазировать или
рисовать придуманную птицу?