Технологическая карта занятия в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа)
Технологическая карта интегрированного занятия в старшей группе "Зимушка-зима"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта интегрированного занятия
ФИО: Иванова Ольга Николаевна
Образовательные области: речевое развитие, художественно- эстетическое, социально- коммуникативное развитие.
Тема занятия: Зимушка-зима
Возрастная группа: Старшая группа.
Цель:
Задачи:
Развивающая: Развитие умений и навыков совместной игровой деятельности, эмоционального интеллекта, слухового восприятия, самосознания.
Обучающая: Формирование представлений о культурных традициях и собственном празднике.
Воспитывающая: Воспитание доброжелательного отношения к близким людям.
Планируемый результат: дети умеют – принимать и словесно обозначать игровую роль, развертывать ролевой диалог; используют в игре предметы заместители. Дети с желанием участвуют в совместной игре.
Музыкальный ряд: «Каравай».
Подготовительная работа: оформление зала, подготовить сюрпризный момент, подготовить праздничную одежду детям.
Материалы и оборудование: колпачки, воздушные шарики,
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создать интерес к игре, вовлечь детей в игру. | Приветствие, установление эмоционального контакта. | Игровая ситуация. Объяснения. Беседа. | Рассматривают друг друга, слушают воспитателя. | Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую ситуацию. |
2. | Основной этап | |||||
Этап постановки проблемы | Содействовать желанию детей ставить цель, брать на себя роль. | Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов, побуждает к созданию игровой среды. | Дети участвуют в диалоге, проявляют инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий. | Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов. | ||
Этап ознакомления с материалом | Показать материалы и атрибуты, которое будет применяться в игре. | Воспитатель показывает и рассказывает о предметах. | Наглядный метод. Рассказ. | Внимательно слушают, задают вопросы. | Дети ознакомлены с материалом и атрибутами. | |
Этап практического решения проблемы | Развивать воображение, речь детей в процессе ролевых диалогов. Закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности. | Воспитатель играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей), осуществляет косвенное руководство, наблюдает, помогает с ролевыми диалогами. | Воспитатель дает поручения, задания. | Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги. | Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, просьбы, благодарности. | |
3. | Заключительный этап | Показать достижения игровой задачи. | Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. | Задает наводящие вопросы, беседует с детьми. Хвалит детей | Дети отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность. | Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |