Открытое занятие в средней группе №2 «Смешарики» «Мир профессий»
план-конспект урока (средняя группа)
Цель: обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи:
- Учить определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.
- Развивать речь, мышление, внимание.
- Активизировать словарь детей пословицами и поговорками
- Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
29 января в средней группе №2 «Смешарики» прошел открытый урок по теме «Мир профессий» В группе было оформлено четыре секции с атрибутами профессий (парикмахер, продавец, повар и врач)
Ребята узнали кто работает в магазине, больнице, парикмахерской, кухне. Как работают парикмахер, продавец, повар и врач, что у каждого мастера по своей специальности есть своя спецодежда. А ещё сами побывали в роли мастеров этих профессий. Ребята узнали, как много интересного в каждой профессии. Все они важны и нужны. Рассказали какая профессия им больше всего понравилась? Почему? кем бы хотели стать, когда вырастут.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Солнышко» Старополтавского муниципального района Волгоградской области
404211, Волгоградская область, с.Старая Полтавка, ул. Октябрьская,43
тел. (884493) 4-42-86
Конспект открытого занятия в средней группу №2 «Смешарики»
«Мир профессий»
Воспитатель:
Еньшина Наталья Дмитриевна
с.Старая Полтавка 2026
Цель: обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи:
- Учить определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.
- Развивать речь, мышление, внимание.
- Активизировать словарь детей пословицами и поговорками
- Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
Материал: показательные картинки. «чудесный мешочек» с предметами парикмахера .Детская аптечка.
Предварительная работа:
- Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.
- Проведение сюжетно – ролевых игр: «Повар», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро!
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте друг другу пожмем руки, скажем здравствуйте и улыбнемся.
Ребята каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются как вы думаете куда?
Ответы детей
Воспитатель: профессии очень много все они очень нужны и важны для людей профессии нужно специально обучаться очень важно чтобы работа нравилась человеку говорят была по душе только тогда можно стать Мастера своего дела профессия должна приносить радость человеку и окружающим людям.
Воспитатель и сегодня ребята я хочу пригласить вас в гости к мастерам разных профессий мир профессий, но прежде, чем мы отправимся давайте вспомним нашу речёвку
Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем
Руку поднимаем на вопросы отвечаем, а
А как называется 1 профессия вы узнаете, отгадав загадку
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке
Он готовит нам обед:
Кашу щи винегрет
Кто это?
Воспитатель: правильно ребята мы пришли к 1 мастеру своего дела повару, а кто мне скажет, как называется место, где трудится повара?
Дети: Место, где трудится повар называется кухня
Воспитатель: Ребята а что делает повар?
Дети: повар жарит варит чистит режет тушит и так далее воспитатель ребята посмотрите внимательно на повара в чем он одет?
Дети? Повар одет в халат фартук на голове у него колпак.
Воспитатель: это все называется специальная одежда повара или одним словом «спецодежда» Давайте вместе повторим «спецодежда»
Ребята наш повар устал и совсем забыл, как называется суп из грибов? из мяса? а как называется суп из гороха?
Воспитатель: как вы думаете, что было бы, если бы этой профессии не было!
Ответы детей
Воспитатель: повар есть и у нас в детском саду и в школе, и в больнице, и на заводах. Это очень важное и нужная профессия.
Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше, а как называется следующая профессия вы узнаете, отгадав загадку:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не пугайся и не плачь,
Ведь тебе поможет (врач)
Воспитатель: Молодцы ребята, а где это мы с вами оказались?
Дети: Мы оказались в больнице
Воспитатель: Да, ребята мы оказались с вами в больнице. А люди какой профессии здесь работают?
Дети: Больнице работают врачи и медсестры
Воспитатель: а что делает врач?
Дети: Врач лечит измеряет температуру, ставит уколы, прослушивает, выписывает рецепты, справки.
Воспитатель: А как называется инструмент, с помощью которого измеряет температуру?
Дети: врач измеряет температуру градусника.
Воспитатель: А с помощью какого инструмента врач ставит уколы?
Дети: Врач ставит уколы с помощью шприца.
Воспитатель: Ребята а какая спецодежда у врача?
Дети: у врача белый халат, медицинская шапочка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, у нашего врача случилась беда: рассыпались все инструменты из аптечки. Давайте поможем ему собрать ее.
Только будьте внимательными, в аптечку необходимо сложить инструменты, которые помогают врачу использовать для лечения людей.
Игра «Собери аптечку»
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли врачу. А как вы думаете, что было бы, если бы врачей не было?
Дети: если бы врачей не было, люди все были бы больными
Воспитатель: поэтому давайте сделаем вывод—профессия врача важна? Она всем людям нужна?
Дети: Да
Физминутка
Раз 2345 мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
А потом с горы катались,
Все домой снегу пришли,
Суп поели,
Спать легли.
Воспитатель: отдохнули, пора отправляться дальше в гости к следующему мастеру. А кто это, вы узнаете, отгадав следующую загадку:
Что красивым быть, опрятным,
Волосы держать в порядке,
Стрижки делает, прически,
Мастер ножниц и расчески!
Кто это? (Парикмахер)
Воспитатель: Правильно, ребята, это парикмахер. А как называется место работы парикмахера вы?
Дети: Место работы парикмахера называется парикмахерская или салон красоты.
Воспитатель: Работа парикмахера очень интересная и творческая, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. А что делает еще парикмахер?
Дети: парикмахер стрижет, красит и завивает волосы.
Воспитатель: одним словом, он наводит красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. Ребята какую спецодежду одевают парикмахеры?
Дети: Парикмахеры одеваю специальные фартуки.
Воспитатель: у каждой профессии есть свои инструменты специальные предметы, который необходимы для работы. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера. А что это за инструменты?
Игра «Чудес каждый мешочек»
Воспитатель: Ваша задача нащупать инструмент, отгадать что это, достать из мешочка и сказать о нём что вы знаете.
Воспитатель: молодцы справились с заданием как вы думаете, чтобы было, если бы парикмахеров не было?
Дети: если бы парикмахеров не было, то люди бы ходили не стриженными и без красивых причёсок.
Воспитатель: как вы думаете нужна профессия парикмахера?
Воспитатель: нам пора идти дальше. Как называется наша последняя профессия вы узнаете, отгадав загадку:
У него товаров горы
Огурцы помидоры.
Кабачки, капуста, мед—
Все он людям продает
Кто это? (Продавец)
Воспитатель: правильно, ребята, это продавец. Где работает продавец?
Дети: продавец работает в магазине.
Воспитатель: Какую спецодежду он носит?
Дети: продавец носит колпак, фартук или жилет.
Воспитатель: Работа продавца очень интересная поэтому что он каждый день общается с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными к покупателям. Ребята как вы думаете, что бы было, если бы не было продавцов?
Дети: если бы не было продавцов, людям негде было бы покупать продукты.
Воспитатель: ваше мнение нужна ли профессия продавца?
Дети: Да.
Воспитатель: Наше знакомство с профессиями подошло к концу. Мы обязательно продолжим его в следующий раз, ведь профессии очень много. Ребята, а скажите, у каких мастеров вы сегодня побывали в гостях? и с какими профессиями познакомились?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какая профессия вам понравилась больше всего?
(ответы детей)
А кем бы вы хотели работать когда вырастите?
(ответы детей)
Давайте скажем спасибо нашим гостям и попрощаемся с ним.
(Дети говорят до свидания)







