Методическая разработка «Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта «Радость, грусть» в первой младшей группе
методическая разработка (младшая группа)

Фурманец Ирина Владимировна

Занятие нправлено на формирование элементарных представлений о ярко выраженных эмоциональных состояниях (радость, грусть) у детей раннего возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_grust_radost.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное   бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 35

 общеразвивающего вида с приоритетным  осуществлением деятельности

по  физическому развитию детей  Калининского района  Санкт-Петербурга

       (ГБДОУ  детский сад   № 35 Калининского  района Санкт-Петербурга)

Методическая разработка «Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта «Радость, грусть»

в первой младшей группе

                                                                                                                    Проводила:

                                                                                  воспитатель   Фурманец И.В.

г. Санкт-Петербург

2026 г.

Цель: формирование элементарных представлений о ярко выраженных эмоциональных состояниях (радость, грусть).

Задачи:

1.Учить детей различать и называть основные эмоции и чувства: радость, грусть.

2.Развивать мышление и воображение, понимание своего настроения и настроения других.

3.Воспитывать желание дарить радость.

Используемое оборудование/материалы: портативная колонка, аудиозаписи (песня «От улыбки» композитор В. Шаинский, слова  М. Пляцковский; запись детского плача, музыкальная разминка «Уборка»),  совёнок   бибабо с наклеенными слезинками и ртом в виде полукруга, книга с изображением детей делающих с мамой  уборку, д/и « Радость, грусть»

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Дети сидят на стульчиках, играет песня «От улыбки хмурый день светлей»

Воспитатель: Доброе утро, дети! Давайте  встанем со стульчиков, сделаем разминку и поздороваемся!

Игра-приветствие «Здравствуй».

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуй носик – бип, бип, бип

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй ротик! Ротик, подари улыбку нам!

Упражнение «Зеркало».   Давайте, каждый из вас посмотрит на себя в зеркало, улыбнется и скажет «Здравствуй, это я!»

Ребята, вы обратили   внимание, что когда вы улыбаетесь, то уголки рта поднимаются и становятся направлены вверх, а щёки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щёлочки.

Давайте ещё раз улыбнемся, и вспомним стихотворение про улыбку.

Есть у радости подруга:

Улыбка в виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,  

То внезапно возвратится,

Грусть-печаль её боится.

Вдруг раздается чей-то плач.  

Воспитатель: Ой, ребята! Вы слышите, что это?

Все обнаруживают, что плачет совенок (воспитатель, вместе с детьми подходит к совёнку). Совенок, здравствуй! Что случилось почему ты грустишь?

       Совёнок:  Потому, что я расстроил маму! Всего у меня дома вдоволь: сладости, карандаши, краски, много игрушек. Обычно целыми днями я смеюсь, развлекаюсь и играю, но не люблю собирать игрушки. Утром мама попросила меня собрать игрушки, но мне очень не хотелось. Я крикнул маме, что не буду собирать игрушки и пусть дома будет бардак. Мама расстроилась и стала убирать мои игрушки сама.  Мне тоже стало грустно и теперь ничто не доставляет радости.

     Воспитать: Да, совёнок, расстроил ты маму!  Но это легко можно поправить!

Дети, скажите вы убираете дома игрушки?  А как вы думаете, если совёнок будет сам убирать игрушки мама будет рада?  ….

- Да!

- Давайте для убедительности обратимся к книге, ведь книга частый помощник в решении непростых вопросов.  

Я в квартире убираю

Своей маме помогаю

Сам игрушки соберу

Так радость маме подарю!

Воспитатель обращает внимание, что и дети и мама улыбаются на картинке в книге.

И сама уборка это не такое унылое и грустное занятие, достаточно просто включить музыку. (разминка про уборку)

Ой, ребята смотрите, и совёнок стал улыбаться.

       Совёнок: я понял, если буду помогать маме убираться по дому, то она всегда будет радостной. Спасибо вам, ребята! Полечу обрадую маму!  До свидания!

До свидания, совёнок!

      Воспитатель: Дети, посмотрите, что у меня есть (д/и «Радость, грусть»). Это волшебные шкатулки. Посмотрите, на одной смайл с улыбающимся лицом, а на другой с грустными.

А здесь изображения людей, животных с радостными и печальными личиками.  Давайте   изображения с улыбающимися лицами положим в коробку с весёлым смайлом, а  с грустным выражением лица, в коробку с печальным смайлом.

(Воспитатель подходя к каждому ребенку с подносом на котором разложены лица и две шкатулки с грустным смайлом и веселым. Ребёнок должен выбрать изображение и положить в соответствующую шкатулку)

Молодцы, ребята! Здорово справились с заданием!

      А теперь, не торопясь возьмите каждый себе личико из любой шкатулки. Если радостное, то из шкатулки с радостными смайликами, а если грустное, то из шкатулки с грустными. Покажите мне. Отлично! У всех радостное настроение.

Встали, дети, дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Рефлексия:

      Ребята, кто к нам приходил на занятие? Какой был совенок радостный или грустный?   Почему? Ушёл от нас совенок с каким настроением: радостным или грустным?   (ответы детей). Какие вы молодцы, ребята! Вы все вместе помогли совёнку снова стать радостным и объяснили, как сделать радостной маму.

