Конспект организации и проведения сюжетно - ролевой игры "Больница".
методическая разработка (средняя группа)

Дыгина Елена Валерьевна

-способст     Развивать навыки диалогической речи,поддерживать речевую активность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igry_dygina_e.v.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 49 «Ручеёк»

Конспект организации и проведения

Игровой деятельности (сюжетно – ролевая игра) «Больница».

                                                                                          с детьми средней группы

                                                                       

                                         Воспитатель :Дыгина Е.В.

1. Программное содержание: ФОП

2. Цель: формировать умения уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами.

3. Задачи:

Образовательные:

-формировать у детей развивать сюжет игры на основе знаний полученных при восприятии окружающего мира

-способствовать формированию диалога детей, активизировать в речи название медицинских инструментов

 Развивающие:

- развивать навыки диалогической речи, поддерживать речевую активность детей

 Воспитательные:

-воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, вызывать сочувствие к заболевшим игрушкам

4. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Больница», чтение К Чуковского «Айболит».

5. Оборудование: Кукла, халат и шапочка врача, игрушки – животные, медицинские инструменты (набор, игрушки – заместители), стол, стулья.

Словарная работа: градусник, температура, таблетки, лечит.

 Организация и методика проведения

(Длительность 15минут)

Структура

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Сбор детей

(создание интереса)

- Ребята, вы заметили, а вот это кукла Катя сегодня лежит целый день. Грустная. Давайте спросим, что с ней случилось?

-Ребята, Кукла сообщает, что она заболела.

Наша кукла заболела.

Утром даже не поела.

Еле глазки открывает,

Не смеется, не играет.

Целый день она молчит,

Даже «мама» не кричит

- Давайте спросим Катю, что у нее болит, где у нее болит?

-Ребята, Катя ответила что у неё очень болит голова и горло

-Ребята, как вы думаете мы сможем помочь Кате?

-Ребята, а кто работает в больнице?

-А что они делают?

-Дети здороваются с куклой и интересуются почему она такая грустная

-давайте

-Конечно сможем, мы уже играли в больницу и лечили наших куколок

-врач, медсестра        

-врач лечит, а медсестра ему помогает

Основная часть

-Ребята, но у нас с вами нет врача, по этому давайте врачом побуду я вы согласны?

-Это будет мой кабинет, сейчас я одену халат, шапочку и осмотрю Катю

-Катя, давай, я тебя послушаю. В легких чисто.

Давай посмотрим горлышо, открывай ротик по шире, скажи «а-а-а-а-а».

Еще нужно температуру измерить – поставим ей градусник.

           Ожила вдруг кукла снова,

      Вот теперь она здорова.

- Посмотрите, у нас целая очередь собралась.  еще есть больные игрушки.

-Вчера наверное  открывали окно. А игрушки оставались в группе, наверное, они простудились.

-Что надо сделать, чтобы им помочь?

-Ой ребята, как хорошо, что мы с вами открыли больницу

-Маша, ты тоже хочешь быть врачом?

-Хорошо! (она надевает халат, шапочку, берет фонендоскоп, шприц) Садится за стол.

-Сейчас у нас Маша будет доктором, а я буду ей помогать. И так кто следующий.

-Зайка тоже заболел и в больницу пришел.

-Зайка ушко простудил.

-Как ему помочь?  

-Спасибо доктор, зайка наш теперь здоров.

- Теперь Миша будет доктором. Мишка тоже заболел.

Плачет мишка-медвежонок

Уколол его ежонок

Прямо в носик черный

Лесовик проворный.

- Что болит у мишки? Как ему поможем?

- Дети, посмотрите, какой у нас хороший доктор, он всех может вылечить.

- Спасибо доктор. Мишка теперь здоров.

- Посмотрите, кошка Мурка тоже заболела.

-Несчастная кошка поранила лапку,

Сидит и ни шагу не может ступить.

- Что болит у Мурки? Как мы ей поможем?

 (Если кто-то из детей ещё захочет быть врачом, воспитатель поддерживает это стремление).

-да

 

-их лечить

-да

-что у вас случилось?

-Ребенок-доктор слушает зайку, смотрит горлышко, ушко закапывает

Ребенок-доктор слушает зайку, смотрит горлышко, ушко закапывает.

-носик, ему его нужно помазать

-лапка, ей ее нужно промыть и помазать мазью.

Заключительная часть

- Все игрушки вылечили. Молодцы!

-Ребята скажите, в какую игру мы сегодня играли?

-Вам понравилось играть?

-Кого мы сегодня лечили?

- Когда вокруг нас много хороших врачей, тогда наши игрушки быстро станут здоровыми

-в больницу

-да

-кошку, мишку, куклу Катю зайку

