Презентация технологии"Использование метода наглядного моделирования"
презентация (развитие речи) по теме

В презентации представлен опыт работы по использованию метода наглядного моделирования в развитии речи дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint.pptx587.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование метода наглядного моделирования в развитии речи дошкольников Из опыта работы .

Слайд 2

Мнемотехника (с греч. – «искусство запоминания) Это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Строится от простого к сложному. Начинать работу следует с простейших мнемоквадратов , последовательно переходить к мнемодорожкам , и позже – к мнемотаблицам .

Слайд 3

Мнемотаблицы Это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. Используют: при обучении составлению рассказов; при пересказах; при отгадывании и загадывании загадок; при заучивании стихов. Мнемотаблицы применяют со второй младшей группы.

Слайд 4

Этапы НОД с использованием мнемотаблиц 1 этап . Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней изображено. -дом, - волк, - медведь. 2 этап . Осуществляется перекодирование информации. 3 этап . Пересказ с опорой на символы, т. е. отработка метода запоминания.

Слайд 5

Предварительная работа Подготовка дополнительного познавательного материала, расширяющего кругозор детей; Обсуждение с детьми проведенных перед занятием наблюдений явлений природы или произведений устного народного творчества; Подготовка оборудования и раздаточного материала, прослушивание аудиокассеты; Выбор педагогом приемов, при помощи которых можно заинтересовать детей на занятии.

Слайд 6

Схемы - модели Немного отличаются от мнемотаблиц . Если мнемотаблицы на НОД предлагаются в готовом виде, то схемы – модели дети зарисовывают сами с помощью различных символов. Она учит фиксировать полученный результат в доступной детям схематичной форме. Используются со старшей группы.

Слайд 7

Этапы работы со схемой –моделью. Учить детей заменять ключевые слова в предложении значками – символами, учить зарисовывать предметы яваления природы не только символами, но и буквами; Самостоятельно заполнять схему – модель, использовать её как план пересказа Закреплять изученный материал путем неоднократного повторения рассказа с опорой на схему.

Слайд 8

Многофункциональность мнемомотехники Мнемотаблицы и схемы модели используют: для обогащения словарного словаря; при обучении составлению рассказов; при пересказах художественной литературы; при отгадывании и загадывании загадок; при заучивании стихов. Применять мнемотехнику можно и на других занятиях.

Слайд 9

Результаты у детей появилось желание пересказывать сказки; расширился круг знаний об окружающем мире; активизировался словарный запас; дети преодолели робость, застенчивость.

Слайд 10

Мнемотехника на НОД по коммуникации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование метода наглядного моделирования в системе коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников».

Работая с детьми с различной патологией и сталкиваясь с проблемами в их обучении, логопеду постоянно приходится искать  вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

В работе представлены актуальность использования метода наглядного моделирования в работе стдетьми дошкольного возраста. Описаны теоретические аспекты и методические приемы. В качестве наглядного мате...

Использование метода наглядного моделирования в развитии связной монологической речи дошкольников

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.   Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрител...

Консультация для воспитателей "Использование метода наглядного моделирования в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Наглядное моделирование - воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта создание его заместителя и работа с ним.        В дошкольном возрасте ...

использование метода наглядного моделирования для детей младшего возраста

конспекты занятий по НОД по образовательной области "Познание"...

Использование метода наглядного моделирования в работе с дошкольниками

Презентация об использовании метода наглядного моделирования для всестороннего развития ребенка - дошкольника...

Презентация "Использование метода наглядного моделирования в работе логопеда"

Консультация-презентация учителя-логопеда на тему "Использование метода наглядного моделирования в работе логопеда"...


 

Комментарии

Спасибо! Подробно представлены этапы работы.Чувствуется увлеченность педагога данной темой.