Конспект ООД в образовательных областях «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество» по теме «Зима» для старшей группы
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Калугина Наталья Владимировна

Данный конспект может использоваться в качестве итогового занятия по теме "Зима" в старшей группе детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnoe_zanyatie_po_razvitiyu_rechi.docx21.1 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №116 «Лучик»

Конспект

ООД  в  образовательных областях «Познание»,  «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество» по теме «Зима» для старшей группы

Воспитатель 1 категории, Калугина Наталья Владимировна                                                                       

Курган, 2013 г.

Цель:  Закрепление знаний детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом.

Задачи:

  1. Развивать ассоциативное мышление детей, побуждать высказывать свои мысли, предположения, внимательно слушать своих собеседников. (Развивающая задача)
  2. Упражнять в подборе определений, глаголов к заданному слову. (Образовательная задача)
  3. Закреплять умения детей составлять описательные загадки по предметным картинкам. (Образовательная задача)
  4. Развивать способности к коллективному творчеству, в процессе восприятия художественного слова, музыкальных произведений, аппликации. (Воспитательная задача)

Предварительная работа: Целевые прогулки, заучивание стихов, загадок, рассматривание иллюстраций зимних пейзажей, прослушивание аудиозаписей песен, стихов о зиме, музыкального альбома П.И. Чайковского «Времена года».

Ход занятия:

Восп-ль: Ребята, придя сегодня в д/сад, я нашла вот этот странный конверт. На нём написан адрес: «Д/сад, детям группы № 10». Без вас я не стала его вскрывать и читать письмо. Хотите, прочтём его вместе?

«Здравствуйте, дорогие дети!

Пишет вам Лесовичок.

Сейчас в лесу последние зимние деньки.

Я жду вас в гости,

чтобы показать много интересного и чудесного,

что есть в моём лесу. Но дойти до меня не просто.

Вот вам карта».

-Посмотрите ребята, на карте изображены ориентиры, по которым нам предстоит добраться до избушки Лесовичка.

-Ну что же, примем приглашение Лесовичка?

-Прежде, чем отправиться в путь, я предлагаю вам поиграть в необычную игру. Мы будем передавать этот снежок друг другу и говорить, что каждый из вас представляет, услышав слово «зима». (например: Зима- это снег, лёд, лес, горка, санки …; Зима- это снежинки, сказка, Снегурочка, Новый год…)

-А сейчас мы с вами наденем лыжи и отправимся в путешествие. ( Дети имитируют движения на лыжах под музыку, воспитатель читает стихотворение).

«Всё снег да снег,

Всё снег да сугробы,

Весь лес и всё поле в снегу…

Сквозь снег проступает лесная дорога,

Вот лисьи следы на снегу».

-Посмотрите, ребята, вот мы и оказались в зимнем лесу. Закройте глаза и представьте, как может выглядеть лес зимой? (Дети закрывают глаза, звучит трэк №11 Чайковского)

-Теперь мы откроем глаза и расскажем, что каждый из вас представил. Что происходит в лесу? (Ответы детей: Зимой лес выглядит сказочно: деревья укрыты снегом, под ними вьётся лыжня, муравейники укрылись под сугробами. Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Шустрая белка перебежала через дорогу. Постучал молоточком по стволу дятел. За елью скрылась лиса. Настали весёлые деньки.)

- А теперь подберите красочные слова для описания леса.

- Какой лес зимой? ( Спящий, зимний, молчаливый, загадочный, непробудный, застывший, красивый, чудесный, неподвижный, волшебный, таинственный, суровый, величественный, сказочный, дремучий).

- Молодцы, но куда, же нам дальше идти? Где же наша карта? Наш ориентир- ёлка. (Дети находят  на ёлке конверт с заданием)

Конверт № 1, задание: Отгадайте загадку.

« Одеяло белое,

Не руками сделано,

Не шилось, не кроилось,

С неба на землю свалилось».

(Снег).

- Какой снег зимой? ( Пушистый, белый, мохнатый, серебристый, молочный, воздушный, тяжелый, искристый, холодный, лёгкий, мокрый, блестящий, рыхлый, красивый, хрустящий, мягкий, рассыпчатый, глубокий, липкий, скрипучий).

- Снег что делает? (Падает кружится, ложится, выпадает, искрится, порхает, покрывает, стелется, скрипит, тает).

- Молодцы! Отправляемся дальше. (Дети шагают под музыку на лыжах к пеньку).

Конверт № 2, задание: «Отгадайте загадку».

«Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь, вода в руке»

(Снежинки).

- Правильно, это снежинки. А какие бывают снежинки? (Холодные, пушистые, ажурные, серебристые, нежные, кружевные, лёгкие, белые, воздушные).

- А теперь мы снимем лыжи и подойдём к столу. Я предлагаю вам составить свою снежинку. Вы знаете, что снежинки одинаковыми не бывают, поэтому у каждого из вас может получиться своя, необыкновенная снежинка. ( Воспитатель предлагает детям счётные палочки, магнитный конструктор, тыквенные семечки, ниточки м бархатной бумагой, косточки хурмы и пластилиновым фоном на картоне. Дети под музыку составляют снежинки. По окончании задания воспитатель задаёт вопросы по снежинкам.

- Молодцы, мы и с этим заданием справились

- А вот и избушка Лесовичка.

- Здравствуй Лесовичок, лесной дружок.

Лесовичок: Как хорошо, что вы пришли, мне нужна ваша помощь.

- Я для вас хотел сделать картину «Зимний лес», но у меня что-то не получается.

Восп-ль: Ребята, поможем Лесовичку?

- Давайте посмотрим, что успел нарисовать Лесовичок?. (Лесовичок успел нарисовать снег, небо).

- А чтобы завершить картину, мы будем угадывать картинки по описанию. (Дети по очереди подходят, берут картинку (зимующие птицы,лесные звери и т.д.) и описывают её, а остальные угадывают, кто это. Кто первым угадал, берёт со стола это изображение и наклеивает его на картину).

Восп-ль: Посмотри, Лесовичок, какая чудная картина получилась у нас. Зимний лес преобразился. Кто прилетел в лес?

Лесовичок: Спасибо вам, ребята! За то, что вы пришли ко мне в гости и помогли.

Восп-ль: А теперь нам пора возвращаться. Надеваем лыжи и идём в обратный путь. (Дети имитируют движения на лыжах и шагают под музыку).

-Вот и добрались мы до детского сада. Снимаем лыжи.

-Вам понравилось путешествие?

-Где мы сегодня были? ( Мы были в зимнем лесу).

-Кто нас пригласил к себе в гости? (Нас в гости пригласил Лесовичок; Мы были в гостях у Лесовичка).

-А что мы делали у Лесовичка? (Мы помогали ему закончить картину о зимнем лесе).

-Что вас понравилось в зимнем лесу? (Мне понравилось составлять снежинки. Мне понравилась музыка в зимнем лесу. Мне понравилось составлять рассказ о зайчике, белочке и т.д.)

-Молодцы! Я вижу, что вы любите зиму и всё о ней знаете.

Описательные картинки.

«Ель»

  1. Она бывает низкой и высокой, тонкой и толстой. У неё длинные, пушистые ветки. А на ветках зелёные иголочки. Что это?

«Заяц»

  1. Он спит под кустом, ночью выходит погулять и покормиться. У него длинные уши, короткий хвост. Спасается от врагов своими быстрыми ногами. Как вы считаете, кто это?

«Белка»

  1. Про неё говорят: трудолюбивая, ловкая, шустрая, запасливая. В её лесных кладовых  спрятаны орехи, грибы. Как вы думаете, кто это?

«Дятел»

  1. Он умный, трудолюбивый, находчивый. За один день он успевает осмотреть и очистить 100 деревьев. О ком я говорю?

«Кормушка для птиц»

  1. Её делают из пластмассовых бутылок, коробок, деревянных досочек. Кладут в неё зернышки, семечки, кусочки сала. Как по-вашему, что это такое?

«Снегирь»

  1. Он не боится холода и поэтому прилетает в наши края зимовать. Он любит замерзшие яблочки, ягоды рябины. О какой птице я рассказала?

«Снеговик»

  1. Его можно слепить только в тёплый зимний день.  Ставим один ком на другой, получается туловище. Добавим ещё один маленький комочек, и получится человечек. Как называется этот человечек?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непостедственной образовательной и организационной деятельности: коммуникация и художественное творчество (нетрадиционный метод аппликации) в старшей группе с использованием ИКТ- технологий.Тема"Лесные зверушки"( дикие звери наших лесов).

Тема" Лесные зверушки( дикие животные наших лесов)".-Формировать представление о диких животных наших лесов1. Закреплять и углублять знания по теме « Дикие животные наших лесов».2. Дать энциклопедичес...

Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Солнечное приглашение в весенний лес», Реализация задач происходит через интеграцию образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» (коммуникативная деятельность); «Художественное

Реализация задач в занятии, происходит через интеграцию образовательных областей:  «Познание», «Коммуникация» (коммуникативная деятельность); «Художественное творчество» (продуктивная деятел...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности (образовательная область: «Художественное творчество», аппликация) Тема: «Поможем капитанам!» (подготовительная группа)

Цели: закреплять умение создавать коллективную композицию; упражнять в вырезывании и составлении изображения предмета (корабля). Передавая основную форму и детали; воспитывать желание принимать участи...

Конспект по непосредственно-образовательным областям " Познание(ФЭМП) ", "Коммуникация", "Художественное творчество" на тему: " Путешествие на ферму".

Конспект  по непосредственно- образовательным областям " Познание ФЭМП" ,"Коммуникация", "Художественное творчество"....

Конспект НОД по художественному творчеству на тему «Зимующие птицы»

Задачи:- совершенствовать технику рисования акварельными красками;- закреплять навык изображения птиц;- формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно;- упражнять в составлении опи...