НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. «КОММУНИКАЦИЯ».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Тикеева Людмила Дмитриевна

воспитание доброты и любви к членам своей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposredstvennaya_obrazovatelnaya_deyatelnost.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. «КОММУНИКАЦИЯ».

ВОСПИТАТЕЛЬ I-ой категории:

ТИКЕЕВА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА.

г. Крымск 2013г.

КОЛИ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ ТАК И ДУША НА МЕСТЕ.

ЗАДАЧИ: систематизировать имеющиеся знания детей о семье, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, обеспечить атмосферу непринуждённого общения. Закреплять умение называть членов своей семьи. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными. Воспитывать любовь и уважение к родным и близким.

МАТЕРИАЛ: карточки «дерево семьи» на каждого ребёнка, «волшебная палочка», шкатулка «с добрым словом», портретная галерея, символическое и графическое изображение семьи, цветные листки.

ХОД ЗАНЯТИЙ:

Дети посмотрите в окошко. Скажите, какое сегодня утро (ответы). Действительно утро ласковое, доброе, ясное. Солнышко улыбается нам, шлёт свои лучи, приветствует всех нас. Протяните солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь, поприветствуйте друг друга и обнимитесь. Ребята, я тоже вас всех приветствую, посылаю всем вам свою улыбку и тороплюсь поделиться своей радостью.

Пришла я сегодня в группу, вас ещё не было, и заметила вот эти изображения, очень обрадовалась, но удивилась: что это может быть? Решила вас  подождать, чтобы рассмотреть вместе, на что похоже это изображение (ступеньки). А что напоминают эти цветные прямоугольники? (радугу, цветик-семицветик). А мне напоминают календарики.

Смотрите, календарики поднимаются и их можно снимать. Что же под листиками? Давайте снимем. Кто это? (мальчик) какой он? (маленький). А кто же спрятался под вторым? (тоже мальчик). А кто под третьим? (девочка) какая она? (выше мальчиков), а кто под четвёртым - мама, под пятым - папа, под шестым - дедушка, под седьмым - бабушка. Дети: сколько здесь человек? (7) Как их можно назвать одним словом?:СЕМЬЯ!

Вслушайтесь в слово «семья» (семь человек и я) – папа и мама папы, папа и мама мамы, папа, мама и я (семья) – «Коли семья вместе, так и душа на месте».

Дети, мне захотелось узнать о ваших семьях, расскажите мне. Садитесь на ковёр, возьмите листики с деревом семьи и начинайте рассказ. Какая у вас семья? (большая, дружная). Какая у вас мама? (добрая, ласковая, заботливая). Какая бабушка? (добрая, умелая, спокойная). Какой папа? (умный, ловкий). Какой дедушка (добродушный трудолюбивый). О ком можно сказать «ласковая»? (о маме, о сестре). А какие бывают дети? (озорные, шаловливые, шумные, ловкие, дружные…).

Молодцы! Хорошо, что есть семья, все друг друга любят и заботятся друг о друге. А сейчас подойдите к своему столу и дорисуйте свою ласковую, добрую маму (почему ты изобразил свою маму именно так?) А помогли нам рисовать ваши пальчики, дружная маленькая семья. Поиграем с ними?

Пальчиковая игра: «Дружная семья».

Этот пальчик-дедушка.

Этот пальчик-бабушка.

Этот пальчик-мама.

Этот пальчик-папа.

Этот пальчик-я.

Вот и вся моя семья.

Ребята, что я вижу, да это волшебный сундучок, давайте заглянем в него.

-Какая радость, в нём волшебная палочка и «доброе слово». Кому нужно «доброе слово»? да, всем людям и нам тоже. Интересно, какое же оно? Дети, передадим по кругу «доброе слово» друг другу нежно, ласково с любовью. До кого я дотронусь волшебной палочкой, тому и передайте его. Я передаю Серёже, Серёженька, возьми пожалуйста «доброе слово» и передай другому, спасибо. И так дети всем досталось «доброе слово», пусть доброта живёт у вас в сердцах, в ваших семьях, ведь где доброта, там и счастье. Сегодня мы поговорили о ближайших родственниках. Поинтересуйтесь у родителей, какие ещё родственники у вас есть?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» Тема «В стране сказок»

Вводная часть-организационный момент : получения письма от незнайки, в котором находится карта- схема с заданиями. В основной части работы решаются поставленные задачи, в заключительной части по...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание». Тема: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности написан с учётом ФГТ. Интеграция образовательных областей "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка" способ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные" с использованием информационно-к...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Физическое развитие" "Путешествие по Африке"

На протяжении всего занятия педагог описывает встречающихся животных в стихотворной форме, что позволяет поддерживать интерес детей к физическим упражнениям....