Образовательный проект Добрый Дедушка Мороз
проект по развитию речи (младшая группа) по теме

Цель:Приобщение детей к народным традициям. Формирование чувства добра и радости от встречи с праздником Новым годом и главным персонажем Дедом Морозом.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dobryy_dedushka_moroz.ppt2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила : Попова Ирина Юрьевна. Воспитатель МДОУ д/с №3 «Золотой ключик»

Слайд 2

Цель : Приобщение детей к народным традициям. Формирование чувства добра и радости от встречи с праздником Новым годом и главным персонажем Дедом Морозом. Задачи: Дать представления о празднике Нового года, его традициях и особенностях. Вызвать желание общаться. Воспитывать интерес к русским народным традициям. Сроки реализации: 2 недели Участники проекта : воспитатель группы, родители, дети 3-4 года, музыкальный руководитель.

Слайд 3

Актуальность: В результате опроса детей и родителей выяснилось. Что некоторые дети боятся встречи с Дедом морозом и знания о нём ошибочны и поверхностны. Поэтому решили познакомиться поближе и узнать больше об этом персонаже. Гипотеза работы : Новый год дарит счастье всем людям, а Дед Мороз – доброту и подарки.

Слайд 4

Подготовительный этап. Информационный лист для родителей о начале проекта Совместно с родителями подбор наглядного материала (художественные произведения, иллюстрации, ёлочные украшения и украшения группы, дидактические и подвижные игры, музыкальные произведения) Подготовка материала для продуктивной деятельности. Приобретение родителями новогодних подарочных наборов. Изготовление карнавальных костюмов Проведение праздника.

Слайд 5

Основной этап Что такое Новый год.(Беседа) Разучивание песен и стихов. Наблюдение в природе. Лепка Снеговика. Рисование рукавичек Деда Мороза. Укрась елочку. Снег идет. Аппликация Снежинки. Дидактическая игра «Собери елочные игрушки» «Что в мешочке» Познавательное занятие «В гости к Деду Морозу» Игра–эксперимент «Снежные комочки»

Слайд 6

Что такое Новый год Разучивание стихов и песен

Слайд 7

Снежинки Укрась елочку

Слайд 8

Взаимодействие с семьёй Изготовление карнавальных костюмов

Слайд 9

Заключительный этап - праздник «Новый год»