«Сказка, как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста».
статья по развитию речи (старшая группа) по теме

Макарова Елизабет Леонидовна

В процессе  работы со старшими  дошкольниками  особое  внимание я уделяю  развитию у них связной речи. Средством обучения связной речи использую  рассказывание детей.                                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_kak_sredstvo_razvitiya_rechi.docx29.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Сказка,  как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста».

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современным дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Л.С.Выготский писал: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формированиеего характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи».                                      

В процессе  работы со старшими  дошкольниками  особое  внимание я уделяю  развитию у них связной речи. Средством обучения связной речи использую  рассказывание детей.                                                                    

Работая с детьми старшей группы, я столкнулась с тем, что у них плохо развита связная речь, они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не могут пересказать литературные произведения. Поэтому для углубленной работы я выбрала тему «Развитие связной речи детей». Из всех существующих приемов обучения рассказыванию самым современным, по-моему, является метод  моделирования. А самая благодатная почва, имеющая неограниченные развивающие и воспитывающие возможности - это русская народная сказка. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного - «воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

В действиях и поступках сказочных героев всегда  противопоставляется трудолюбие - ленивости, добро - злу, храбрость - трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка. Е.А.Флерина, крупнейший педагог в области эстетического воспитания, видела преимущество рассказывания перед чтением в том, что рассказчик передает содержание так, будто бы он был очевидцем происходящих событий. Она считала, что рассказыванием достигается особая непосредственность восприятия.                                                                             Сказки динамичны и в то же время напевны. Быстрота развертывания событий в них великолепно сочетается с повторностью. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок, ритмичных повторов, которые помогают ребенку запомнить сказку.                                              

В большинстве своем сказки велики по объему и запомнить их детям нелегко. Использование  метода  моделирования сказок в процессе обучения детей рассказыванию предложено авторами программы «Развитие».                                                                                                                   Все вышеизложенное определило окончательный выбор мною темы для углубленной работы: «Метод  моделирования сказок как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста». В своей работе я опиралась на технологию программы «Развитие» под редакцией О.М.Дьяченко и В.В.Холмовского.                                                                                        

Технология  программы «Развитие» дает воспитателю необходимую свободу в обращении с материалом, возможность творческого движения, разнообразие форм построения занятий. Проект занятий всегда носит нежесткий характер, где воспитатель осуществляет гибкое руководство, постоянно ориентируется на ребенка, т.е. может работать в режиме проектирования.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сказка, как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста».

В процессе  работы со старшими  дошкольниками  особое  внимание я уделяю  развитию у них связной речи. Средством обучения связной речи использую  рассказывание детей. ...

«Сказка, как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста».

В процессе  работы со старшими  дошкольниками  особое  внимание я уделяю  развитию у них связной речи. Средством обучения связной речи использую  рассказывание детей. ...

Опыт работы на тему: «Русские народные сказки как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Речь - инструмент развития высших психических процессов человека. Для ребенка хорошая связная речь - залог успешного обучения грамоте и развития. Всем известно, что дети с плохо развитой речью нередко...

Проект по развитию речи в старшей группе « Мнемотехника-как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Все чаще педагоги и родители сталкиваются с тем, что ребенок не может запомнить быстро и качественно текст,  меняет местами слова.У детей развита в основном в большей степени зрительная пам...

«Сказка как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста».

laquo;Сказка как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»....