Развитие оценочных рассуждений в дошкольном возрасте
статья по развитию речи на тему

Караваева Наталья Анатольевна

В процессе оценивания формируются такие логические операции как анализ, сравнение, обобщение; дети овладевают умениями связной речи. Этим определяется значимость умения создовать оценочные высказывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otsenochnye_rassuzhdeniya.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сборник докладов 12-го Всероссийского интернет-педсовета

РАЗВИТИЕ ОЦЕНОЧНЫХ РАССУЖДЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Караваева Наталья Анатольевна, МБДОУ ДСКВ №52, воспитатель первой квалификационной категории, Ханты-Мансийский АО

Аннотация

Каждый человек, в том числе и ребенок, постоянно формирует оценки внешнего мира, самооценки и на себе постоянно испытывает влияние оценок других людей. Оценки необходимы человеку для организации взаимодействия с миром, с другими людьми, с обществом. В процессе оценивания формируются такие логические операции как анализ, сравнение, обобщение; дети овладевают умениями связной речи. Этим определяется значимость умения создавать оценочное высказывание.

Процесс обучения детей оценке и созданию оценочного высказывания на современном этапе приобретает все большее значение в связи с тем, что отдается предпочтение деятельностно-практическому способу обучения. Организовать же любую деятельность, в том числе и учебно-познавательную, без оценки невозможно, так как оценка является одним из компонентов деятельности, показателем результативности.

Оценка представляет собой не только компонент учебной деятельности, но и способность оценить окружающий мир, себя и других. Каждый человек, в том числе и ребенок, постоянно формирует оценки внешнего мира, самооценки, рефлексивные оценки, управляющие оценки, и на себе постоянно испытывает влияние оценок других людей. Оценки необходимы человеку для организации взаимодействия с предметным миром, с другими людьми, с обществом. В оценках «достаточно полно отражаются и вместе с ними развиваются многие важные качества личности: нравственные, интеллектуальные, эмоциональные, морально-волевые, эстетические» (Мнацакян). В процессе оценивания формируются такие логические операции, как анализ, сравнение, обобщение, дети овладевают умениями связной речи. Этим определяется значимость умения создавать оценочное высказывание.

В дошкольном возрасте мышление ребенка входит в новую фазу развития. Происходит не только увеличение круга представлений, не только расширение умственного кругозора, но и перестройка самой умственной деятельности.

При правильной организации воспитательной работы ребенок начинает улавливать причинные отношения между наблюдаемыми явлениями и рассуждать о них, не впадая в противоречия.

 У ребенка этого возраста начинают впервые складываться простейшие формы логического мышления.

Развитие мышления не происходит изолированно, оно связано с более общими изменениями в жизни ребенка, с изменением его отношения к окружающей действительности. На каждом этапе развития определенный вид деятельности приобретает доминирующее значение в формировании психических особенностей ребенка. Практически сталкиваясь с явлениями окружающей действительности, играя, общаясь со взрослыми и старшими детьми, ребенок не только приобретает отдельные знания, но и научается их определенным образом обобщать, оценивать.

Значимость обучения детей шести-семи лет оценке и созданию оценочного высказывания обусловлена тем, что оценки необходимы человеку для организации почти любого акта взаимодействия с предметным миром, с другими людьми, с обществом.

В учебно-речевой ситуации оценка особенно важна: она побуждает того, кому адресована, к совершенствованию своих знаний и умений, к развитию самостоятельности и критичности, к самооценке своего труда, т.е. является средством стимуляции и ориентации обучаемого. Значимость оценки в жизни ребенка и обусловливает необходимость овладения им умением создавать оценочные высказывания.

Обучение созданию оценочного высказывания происходит поэтапно:

  • создание мотивации для порождения оценочного высказывания;
  • обогащение речи детей языковыми средствами выражения оценки и формирование представления о структуре оценки и оценочного высказывания;   
  • формирование и совершенствование умений, необходимых для создания оценочного высказывания процессе оценивания чего-либо, кого-либо. 

В словаре ребенка 6-7 летнего возраста в небольшом количестве присутствует лексика с оценочным значением, дети употребляют сложноподчиненные предложения с причинно-следственными отношениями, имеют элементарное представление о тексте. Вместе с тем педагогу, организуя работу по обучению данному виду текста, необходимо особое внимание обратить на формальные средства связи смысловых частей оценочного высказывания: составные союзы, вводные слова. Анализ детских оценочных высказываний свидетельствует о стереотипном употреблении союза потому что, что в известной мере провоцируется в процессе общения постановкой одного и того же вопроса «Почему?» Объём высказываний зависит от ситуации общения, темы и характера поставленных задач. Для связи частей рассуждения дети употребляют союзы потому что; за то, что; поэтому. Даже без специального обучения дети используют, при необходимости, высказывания типа рассуждений, оценки. Трудности создания таких высказываний обусловлены их структурной сложностью и незнанием детьми специальных языковых средств связи смысловых частей.

Оценочные высказывания старшего дошкольника, напрямую зависит от уровня развития мышления ребенка, в частности начал словесно-логического мышления; особенностью дошкольников является неумение пользоваться данным типом монолога, хотя предпосылки к его усвоению, несомненно, есть.

В обучении детей шести-семи лет созданию оценочного высказывания определяются два направления:

  • обогащение речи детей средствами языка, используемыми для выражения оценки;
  • обучение построению оценочного высказывания.

Содержание работы по обучению старших дошкольников созданию  оценочного высказывания. В процессе этой работы дети получают представления:

  • о невербальных и вербальных (лексических) средствах выражения оценки;
  • о способах выражения главной мысли оценочного высказывания с помощью слова;
  • о рассуждении как особом типе речи и его разновидности – оценочном высказывании (его функции в речи, структуре, языковых особенностях);
  • о средствах связи структурных частей оценочного высказывания;
  • о видах оценочного высказывания (замечание, порицание, одобрение);
  • об этикетных формулах, употребительных в разных видах оценочного высказывания;
  • о стилистической дифференциации  оценочного высказывания в зависимости от ситуации общения (в разговорной и деловой речи).

Приемы обучения созданию оценочного высказывания определяются методами развития речи детей:

  1. Создание учебно-речевых ситуаций на занятиях по развитию речи, требующих оценивания кого-либо (чего-либо).
  2. Специально организованные наблюдения во время экскурсий, прогулок, побуждающие к созданию оценочного высказывания.
  3. Составление синонимических рядов и антонимических пар из слов с оценочным значением, включение их в собственные оценочные высказывания.
  4. Составление предложений, структурных частей текста, высказываний по типу данного.
  5. Составление словосочетаний и предложений с оценочным значением на заданную тему или заданного типа, включение их в оценочные высказывания.
  6. Составление рассказов по картинам, иллюстрациям к художественным произведениям, включающих оценочные суждения или элементы оценки.
  7. Моделирование образцов текстов-рассуждений и оценочных высказываний, составление собственных текстов в соответствии с полученной моделью.
  8. Составление собственных текстов-рассуждений на заданную тему и оценочных высказываний, соответствующих задачам общения.
  9. Редактирование: исправление ошибок в словоупотреблении, в построении словосочетаний, предложений, текстов.

Данные упражнения  носят учебный, тренировочный характер и применяются при обучении созданию оценочного высказывания старших дошкольников.

В обучении созданию оценочного высказывания старших дошкольников выделены следующие направления работы:

1) обучение созданию аргументативного текста,

2) ознакомление со спецификой оценки в учебной ситуации,

3) обучение созданию собственных оценочных высказываний в учебной ситуации.

Работа организуется по трем линиям:

  • ознакомление с произведениями художественной литературы,
  • словарная работа,
  • обучение созданию оценочного высказывания.

Процесс обучения детей шести-семи лет оценке и созданию оценочного высказывания строится по следующему алгоритму: побуждение к оценочной и речевой деятельности, знакомство с содержанием и структурой оценки и оценочного высказывания, обогащение языковой базы для вербализации оценки, создание детьми оценочных высказываний.

Такая последовательность определена педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование умения создавать оценочное высказывание: реализацией деятельностного подхода в обучении, комплексным формированием всех составляющих оценочного высказывания в разных видах взросло-детской деятельности.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. Алексеева, М.М. Речевое развитие дошкольников, 1999г.
  2. Шуритенкова В. А., Умеют ли дети употреблять оценочную лексику?
  3. Запорожец А.В., Развитие рассуждения в дошкольном возрасте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по музыкальному развитию "Путешествие по сказкам" для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Театрализованная деятельность как эффективное средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста»

Конспект НОД по музыкальному развитию"Путешествие по сказкам" для детей среднего дошкольного возраста  Тема: «Театрализованная деятельность как эффективное средство развития музыкальных...

проект "Формирование речи – рассуждения детей дошкольного возраста в процессе интеграции образовательных областей"

1. Краткая аннотация проекта Наименование проектаФормирование речи – рассуждения детей дошкольного возраста в процессе интеграции образовательных областейПо содержаниюОбразовательная област...

Приоритетное направление деятельности по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста посредством работы с бумагой в технике «Оригами» для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет

Данное направление носит художественно-эстетическую направленность, так как она ориентирована на развитие мотивации личности к познанию, творчеству и способствует воспитанию художественного вкуса. Так...

"Развитие речи-рассуждения детей дошкольного возраста в процессе решения логических задач"

Данное методическое пособие будет интересно воспитателям ДОУ, родителям детей дошкольного возраста по проблеме развития у детей речи – рассуждения....

Развитие рассуждения в дошкольном возрасте_Запорожец_А.В.

А.В. ЗАПОРОЖЕЦ Развитие рассуждения в дошкольном возрасте  В дошкольном возрасте мышление ребенка входит в новую фазу развития. Происходит не только увеличение круга представлений, не т...

Развитие воображения в дошкольном возрасте. Развитие творческого воображения детей дошкольного возраста.

Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребёнка.Воображение необходимо развивать, т.к. вместе с уменьшением способности фантазировать, у детей обедняется и личность, и снижаетс...