Конспект занятия по познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Герб родного города»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Бобонец Лариса Викторовна

Цель:

дать детям знания о том, что такое герб, познакомить с историей его возникновения, объяснить символику герба.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_kospekt.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 9 комбинированного вида Пушкинского района

Санкт - Петербурга

Конспект занятия по познавательному и речевому развитию

детей старшего дошкольного возраста

«Герб родного города»

            Составила:

Бобонец

Лариса Викторовна

воспитатель высшей

квалификационной

категории

г. Пушкин

Цель:

дать детям знания о том, что такое герб, познакомить с историей его возникновения, объяснить символику герба.

Развивать умение выполнять игровые действия с ориентировкой на символ.

Развивать диалогическую и монологическую речь (составление творческих рассказов), обогащать словарь; рыцарь, турнир, герб.

Упражнять в отчетливом произнесении звуков в словах. Развивать фантазию и воображение у детей, умение отражать свои впечатления в рисунках.

Предварительная работа:

чтение сказок о русских богатырях, рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри», иллюстрации с изображением рыцарских турниров, театрализованные игры «Русские богатыри».

Материал:

открытки, значки с изображением гербов разных стран, городов, картина В. Васнецова «Богатыри», бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня я принесла вам интересные открытки. Давайте их рассмотрим, (предлагаю открытки с изображением гербов с разных городов.) Что на них вы видите?

(Дети называют предметы, изображенные на открытках - гербах).

-Это не простые открытки или значки. Форма этих значков почти одинаковая.

-Кто знает, как они называются? (Ответы детей).

-Правильно, это герб. А кто знает, что такое герб?

-Герб- это знак. Послушайте, как возникли гербы. Посмотрите на эту картину («Богатыри» В. Васнецова). Как были одеты богатыри (Кольчуга, шлем)?

-Раньше воины были одеты в металлические кольчуги, на голове металлические шлемы, потому что оружие у них - копья, мечи. Такую металлическую одежду трудно было проколоть копьем. Так были одеты русские воины.

А в других странах воины, их называли еще рыцарями, одевались немного по-другому. У них тоже были металлические шлемы, а вместо кольчуги была металлическая одежда - латы. Шлемы тоже были другие: они полностью закрывали лицо, оставалась только маленькая щель для глаз.

Рыцари проводили турниры. Во время таких турниров трудно было узнать, где свои, где соперники, потому что одежда была одинаковая. И тогда, рыцари стали прикреплять к шлемам разные знаки, чтобы узнавать своих: - султанчики, ленточки. А потом стали рисовать разные знаки на шлемах.

Так они стали различать во время турниров своих соперников. Вот такой знак и назывался гербом.

Потом гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, и города, и страны. На гербе старались изобразить что- то очень важное для города, страны. Давайте, еще раз посмотрим на те гербы, которые я вам принесла.

Если на гербе изображена рыба, что это могло обозначать?

(Народ в этой стране занимается рыболовством).

Иногда на гербе изображали льва, чтобы показать, что народ сильный. Сейчас все города, все страны имеют свой герб.

-А вот герб Царского Села. На красном фоне большая буква Е, украшенная миниатюрной короной и разрезанная сверху вниз римской цифрой I. Это дань памяти первой владелице этих мест - императрице Екатерине I .

-А сейчас я предлагаю вам придумать герб нашей группы.

Давайте подумаем, что мы можем изобразить на гербе, чтобы сразу было понятно, что речь идет о нашей группе.

( Рассуждения детей и выполнение работы.).

Оценка работ, подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Из истории русских пряников"

В ходе занятия детей знакомят с традицией изготовления печатных пряников на Руси, с их разнообразием ( фигурные, штучные, городские, почетные; пряничные коврижки), с традициями использования пряников ...

Конспекты занятий по познавательному развитию дошкольников в старшем дошкольном возрасте.

Материал предназначен как руководство для молодых педагогов, которые только начинают свою трудовую профессиональную деятельность....

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание»

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание» Программное содержание: 1. Формироват...

Конспект спортивного развлечения по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста «Мой родной город».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 общеразвивающего вида            Конспект спортивного развлечения по фи...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема: «День Рождения Деда Мороза» Авторы: Старший воспитатель: Логунова Е.А. Воспитатель группы раннего возраста: Пискарёва С.А.

Данный материал разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет).  Образоваельная область - познавательное развитие. Познакомить детей с  историей возникновения и традициями праздник...