Конспект организованной образовательной деятельности "Осень"
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Санькова Христина Викторовна

Конспект организованной образовательной деятельности "Осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osen_1.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Санькова Христина Викторовна

Занятие №_____

Тема  «Осень»

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений об осени и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень». Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе в именительном падеже, составление простых предложений и распространение их прилагательными).

Коррекционно-развивающие цели.   Развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы, зрительного и слухового восприятия и внимания, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, мышления.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование. Контейнер с цветными карандашами, рабочие тетради, магнитная доска, сюжетные картинки по теме «Осень», пять мячей среднего размера.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Логопед приглашает детей пройти в кабинет и организует приветствие. По дороге к кабинету он раскладывает на полу на равном расстоянии друг от друга пять мячей.

Логопед: Представьте себе, что это не мячи, а лужи и вам нужно перешагивать через лужи, чтобы добраться до места. Поставьте руки на пояс. Шагайте, высоко поднимая колени.

Дети идут, перешагивая через мячи. Логопед следит за правильностью выполнения упражнения и поддерживает детей, если они в этом нуждаются.

Логопед: Молодцы. Ловко выполнили задание, перешагнули через лужи и не промочили ноги. Садитесь за стол. Сегодня мы с вами будем говорить об осени.

2.  Беседа об осени с рассматриванием картинок. Составление предложений по картинкам. Распространение предложений прилагательными.

Логопед помещает на магнитную доску несколько сюжетных картинок. На первой картинке дети собирают разноцветные листья в осеннем парке. На второй люди собирают яблоки в осеннем саду. На третьей картинке клин перелетных птиц в небе. На четвертой мальчики собирают в осеннем лесу лисички.

Логопед: Посмотрите на картинки. Какое время года нарисовал на них художник?

Дети:  На картинках нарисована осень.

Логопед: Правильно. Теперь давайте расскажем, что нарисовано на каждой картинке.

Дети выполняют задание логопеда.

Логопед: Вы очень хорошо рассказали о том, что нарисовано на картинках. А какие еще приметы осени вы помните?

Дети:  Осенью часто идут холодные дожди. Исчезают насекомые. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Люди одеваются в более теплую одежду.

Логопед: Молодцы! Вы вспомнили приметы осени.

3. Игра с мячом «Что делает?»

Логопед приглашает детей выйти на ковер и берет в руки мяч.

Логопед: Продолжаем говорить о том, что бывает осенью. Я буду произносить слово и бросать вам мяч, вы должны будете сказать, что делает предмет или объект, который я назвала. Постарайтесь подобрать по несколько слов, отвечающих на вопросы «Что делает? Что делают?» Дождь.

1-й ребенок: Идет, льет, моросит.

Логопед: Ветер.

2-й ребенок: Дует, воет, кружит.

Логопед: Тучи.

3-й ребенок: Ползут, летят, закрывают.

Логопед: Листья.

4-й ребенок: Желтеют, кружатся, опадают.

Логопед: Молодцы. Вы подобрали много слов.

  1. Упражнение «Прохлопай слова».

Логопед: А теперь давайте все вместе прохлопаем слова. Послушайте, как я прохлопаю слово дож-ди. А теперь вы прохлопайте слово кусты.

Дети:  Кус-ты.

Логопед: Теперь слово рябина.

Дети:  Ря-би-на.

Логопед: И наконец, слово дуб.

Дети:  Дуб.

Логопед: Отлично. Пройдите за стол.

5.  Физкульминутка «Осенью».

Логопед приглашает детей выйти на ковер, предлагает им встать лицом в круг и выполнить  упражнение.

Вдруг закрыли небо тучи,                       Поднимаются на носочки, поднимают вверх

                                                                    перекрещенные руки.

Начал капать дождь колючий.               Прыгают на носочках, держат руки на поясе.

Долго дождик будет плакать,          

Разведет повсюду слякоть.                    Приседают, держат руки на поясе.

Грязь и лужи на дороге,                        Идут по кругу, высоко поднимая колени.

Поднимай повыше ноги.              

6. Упражнение «Будь внимательным».

Логопед: Теперь я хочу проверить, насколько вы внимательны. Сейчас я буду произносить слова. Постарайтесь их запомнить и определить, какое из этих слов не имеет отношения к осени. Дождь, листопад, метель, гриб. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете?

Дети: Лишнее слово метель. Метель бывает зимой.

Логопед: Дуть, опадать, собирать, загорать.

Дети: Лишнее слово загорать. Люди загорают летом.

Логопед: Дождливый, пасмурный, морозный, золотой.

Дети: Лишнее слово морозный. Морозные дни бывают зимой.

Логопед: Молодцы! Вы были очень внимательными.

7. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик на прогулку».

Вышел дождик на прогулку.                       «Шагают» по столу указательным и

                                                                        средним пальцами рук.

Он бежит по переулку,                                Загибают по одному пальцу на руках

Барабанит по окошку,                                  на каждую строку.

Напугал большую кошку,

Вымыл зонтики прохожих,

Крыши дождик вымыл тоже.

Сразу мокрым город стал.                          Встряхивают ладонями так, как будто

                                                                      отряхивают с них воду.

Дождик кончился. Устал.                          Кладут ладони на стол.

8. Работа в тетрадях.

Логопед раздает детям рабочие тетради, ставит на стол контейнер с цветными карандашами.

Логопед: А теперь посмотрите на капельку дождя, которую нарисовал для вас художник. Давайте раскрасим эту капельку. Возьмите синий карандаш, обведите капельку по краю-контуру, а потом раскрасьте ее.

Дети выполняют задание. Логопед оказывает им необходимую помощь.

Логопед: Какие капельки у вас получились?

Дети: Синие капельки.

Логопед: Вы очень старались. У вас очень хорошо получилось.

9. Окончание занятия.

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось. Положительно оценивается деятельность каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по направлению «Социально-личностное развитие» образовательная область «Социализация» Тема: «Права ребёнка» Подготовительная группа

В наше время актуальна проблема защиты прав детей.  Знакомить детей с их правами необходимо уже в ДОУ.В данном мтериале представлен конспект организованной образовательной деятельности по теме "П...

Конспект организованной образовательной деятельности по направлению «Познание» образовательная область «Формирование элементарных математических представлений» Тема: «Путешествие за названием группы» Средняя группа

Конспект "Путешествие за названием группы"  поможет  достигнуть  следующих целей: совершенствовать умение различать и находить геометрические фигуры; выделять несколько признаков (цвет ...

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада (раздел образовательной программы «Безопасность»)

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной  группы детского сада (раздел образовательной программы «Безопасность») 1.      Тема: ...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (с использованием образовательной робототехники «MRT 2» J Серия Кики –Базовый уровень5)

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (с использованием образовательной робототехники «MRT 2» J Серия Кики –Базовый уровень5) ...

Конспект Организованной образовательной деятельности Образовательной области «Речевое развитие» с интеграцией в образовательную область «Познавательное развитие» на тему : «Как помочь Буратино?»

Программное содержание: учить выделять условие и вопрос задачи, учить решать  задачи путём сложения и вычитания однозначных чисел;  закрепить знание детей о последовательности дней недели; з...

Конспект Организованной образовательной деятельности образовательной области «Речевое развитие» с интеграцией в образовательную область «Познавательное развитие» во второй группе раннего возраста на тему: «Котик в гости к нам пришел»

Программное содержание: учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д)., учить различать пр...