Проект по художественной литературе в средней группе «В гостях у сказки».
проект по развитию речи (средняя группа) на тему

Романова Татьяна Александровна

    Проект знакомит детей с английской сказкой «Три поросёнка» в обработке  С. Михалкова. Содержит в себе занятия по ознакомлению с художественной литературой, лепку, рисование, конструирование из бумаги главными героями, в которых становятся поросята.

    Проект предполагает изготовления фланелеграфа, комиксов по сказке, организацию огорода на окне «Приходи сказка».

    В проекте принимают участие и родители. Они вместе с детьми ищут книги по сказке разных изданий, привлекаются к созданию театра бибабо и платочного театра.

   Проект завершается инсценировкой отрывка из сказки

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_hudozhestvennoy_literature_v_sredney_gruppe.docx12.52 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по художественной литературе в средней группе «В гостях у сказки».

Английская сказка «Три поросёнка» в обработке С. Михалкова.

Цель: продолжать развивать интерес и любовь к художественной литературе. Учить оценивать поступки героев. Характеризовать некоторые нравственные качества (добрый, злой, смелый). Учить передавать своё отношение к содержанию, к поступкам героев. Развивать у детей интсрес к театрально-игровой деятельности. Приучать детей использовать в театрализованных играх образные игрушки и бибабо.

Цель для детей: познакомиться с жанром - «сказка о животных». Учится обыгрывать сказку с помощью различных видов театра. Подготовителъный этап: познакомить детей с английской сказкой «Три поросёнка» в обработке Михалкова.

Основной этап:

Обратится за рекомендациями к специалистам детского сада (творческий поиск).

Вместе с детьми и родителями нарисовать план-схему проведения проекта.

Занятие. Ознакомление с художественной литературой. Чтение и беседа по сказке «Три поросёнка» в обработке Михалкова. Занятие. Лепка. «Три поросёнка».

 Занятие. Рисование. Нарисуем домик для поросят.

Занятие .Конструирование из бумаги .Домик для поросёнка.

 Организовать огород на окне. «Приходи сказка». По сказке . «Три поросёнка».

Изготовление фланелеграфа по сказке «Три поросёнка» в обработке Млхалкова.

Изготовление комиксов по сказке «Три поросёнка» в обработке Михалкова.

Подготовка детей к инсценированию отрывка по сказке «Три поросёнка».

Работа с родителями:

Поручить оформление проекта Прокоповой С. В.

Привлечь всех родителей к поиску разнообраэных книг по сказке

«Три поросёнка» в обработке Михалкова. ( разные издания).

Собрать игрушки к театру бибабо по сказке «Три поросёнка».

Сшить платочный театр «Живые руки» по сказке «Три поросёнка».

Заключителъный этап: показать драматизацию отрывка по сказке

«Три поросёнка» детям младшей группы.

Провести обобщение опыта. Выступаем на педсовете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К.ЧУКОВСКОГО»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮС ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙВ СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:«ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К. ЧУКОВСКОГО»...

НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Рассказывание русской народной сказки «Лисичка со скалочкой»

Программное содержание.Воспитать эмоционально-образное восприятие сказки.Учить понимать и оценивать характер и поступки героев.Подвести к пониманию жанровых особенностей сказки.Побуждать детей участво...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и чтение художественной литературы в средней группе "Встречаем гостей"

Цели:-приобщать детей к элементарным нормам и правилам поведения за столом;- закрепить название и назначение предметов посуды.Задачи:- воспитывать навыки гостеприимства, учить красиво накрывать на сто...

План конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе «Ознакомление детей со сказкой Абдуллы Алиша Болтливая утка»

Программное содержание:Познакомить детей  со сказкой А.Алиша «Болтливая утка».Продолжать знакомить детей с творчеством А. Алиша.Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки.Помочь д...

План-конспект открытого занятия НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе-рассказывание рус.нар.сказки"Кораблик" с использованием настольного театра.

ТАБЛИЦА-НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "РАСКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ "КОРАБЛИК" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАСТОЛЬНОГО ТЕАТРА....

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе " В гостях у сказки "

Приобщить детей к прошлому и настоящему русской культуры, народному фольклору. Формировать у детей интереса к сказкам....