Презентация "Сказки С. Маршака"
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа) по теме

Марущак Ульяна Анатольевна

В данной презентации приведены примеры дидактических игр и упражнений для детей старшего возраста по сказкам С.Я. Маршака с целью развития внимания, памяти, восприятия; совершенствования грамматического строя речи, навыка чтения, синтаксической стороны речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshak.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказки С.Маршака

Слайд 3

Упражнение «Узнай сказку» Цели: развитие памяти, совершенствование грамматического строя речи(употребление существительных в косвенных падежах); автоматизация правильного произношения и дифференциация в свободной речевой деятельности всех поставленных ранее звуков. Описание. 1. Вспомнить, из какой сказки Маршака эти герои. 2. Расставить картинки в порядке появления героев.

Слайд 5

Упражнение «Кого не стало?» Цели : развитие диалогической речи, зрительного внимания, восприятия, памяти; автоматизация правильного произношения и дифференциация в свободной речевой деятельности всех поставленных ранее звуков. Описание. Рассмотреть картинки и сказать, кого не стало.

Слайд 9

Игра «Звуковая чехарда» Цели : развитие фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза. Описание. 1. Назвать героев сказки, в названиях которых содержится твёрдый согласный звук [ Ш ] . 2. В названиях кого из героев нет этого звука? 3. Название кого из героев начинается с гласного звука? 4. Название кого из героев сказки содержит два звука [ а ] ?

Слайд 10

Упражнение «Составь подписи к картинкам» Цели : развитие зрительного внимания, восприятия, памяти; совершенствование навыка чтения: совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчинённые предложения) Описание. Из отдельных слов на карточках составить название сказки и поместить под соответствующую картинку.

Слайд 17

Игра «Смотрите, кто пришёл!» Цели : развитие зрительного восприятия и внимания; совершенствования грамматического строя речи (предложно-падежные конструкции). Описание. Назвать героев и сказать, из какой они сказки. По мере появления героев сказать, кто ещё пришёл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по произведениям С. Я. Маршака для средней группы.

Викторина для совместного досуга с родителями. Можно использовать как закрепление знаний произведений С. Я. Маршака....

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой по пожарной тематике: "Чтение стихотворения С.Я.Маршака "Пожар" и беседа по его содержанию"

Конспект занятия содержит  хороший программный материал по ознакомлению с  художественной литературой, а также много занимательного материала....

Конспект НОД "Литературная гостиная по произведениям С. Я. Маршака"

Непосредственная образовательная деятельность с использованием ИКТ. Обобщает знания детей о творчестве С. Я. Маршака...

Презентация к нод "Литературная гостиная по произведениям С.Я. Маршака"

Презентация исползуется в ходе нод по ознакомлению с художественной литературой  "Дитературная гостинная по произвдениям С.Я Маршака....

Физкультурный досуг для детей среднего возраста с элементами театрализации по мотивам сказки С. Я. Маршака "Сказка о том, как тушили Кошкин дом"

Физкультурный досуг для детей среднего возраста   с элементами театрализации  по мотивам сказки С. Я. Маршака....

Конспект литературного досуга, посвящённого творчеству С.Я. Маршака «Маршак для детей»

Конспект литературного досуга, посвящённого творчеству С.Я. Маршака  «Маршак для детей»...