Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Гномы» «Прогулка в осенний парк».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Конспект интегрированного  занятия   в первой младшей группе «Гномы» 

«Прогулка в осенний  парк».

Цель:

Учить  детей слушать  речь  воспитателя,  участвовать в беседе, пополнять словарный запас по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_progulka_v_osenniy_park.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного  занятия   в первой младшей группе «Гномы»

 «Прогулка в осенний  парк».

                                                                                Составил: воспитатель Шилова А.В.

Цель: 

Учить  детей слушать  речь  воспитателя,  участвовать в беседе, пополнять словарный запас по теме.

Задачи:

 Образовательная область «Речевое развитие»: 

Приучать детей участвовать в общей беседе, слушать, не перебивая своего сверстника; пополнять словарный запас новыми словами.

Образовательная область «Познавательное развитие»: 

Развивать интерес  к окружающему  миру в  процессе  игры, сенсорное восприятие и эмоциональный отклик (восхищение, радость) на разнообразие красок, форм  и размеров опавших листьев. Обратить внимание на то, как изменяется окраска листьев в осенний период.  

Образовательная область «Физическое развитие»:                                                    Развитие  длительного направленного плавного выдоха; мелкой моторики обеих рук.

Материал: 

Картинки деревьев: ёлки, берёзы, клёна, листики с деревьев, магнитная доска; игрушка белочка, корзинка,  веревочки для обозначения дорожек.

 Предварительная работа: чтение стихов об осени, наблюдения, рассматривание иллюстраций об осени,  беседа о сезонных явлениях природы, рассматривание картинки с дождём.

 

Ход НОД:

Воспитатель:

- Ребята,  кто-то к нам стучится в дверь.  Заносит  белочку.

Белочка:

- Здравствуйте, мои ребятишки! Девчонки  и  мальчишки! Я приглашаю вас погулять в осенний парк.

Воспитатель:

- Мы с удовольствием пойдём в парк. Посмотрите-ка, ребята, в парк ведут две дороги. Одна широкая, другая узкая. Девочки пойдут по узкой дороге, а мальчики по широкой дороге. А мы с белочкой будем вас ждать у большого пня. (После того, как малыши прошли по дорожкам, воспитатель спрашивает у детей, по какой дороге они шли).

Ответы детей:

 Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, как здесь красиво! Какие деревья вы видите  в парке? (картинки на магнитной доске: береза, клен, елка).

Ответы детей: береза, клен, елка (если, затрудняются с ответом, воспитатель помогает).

Воспитатель:

- Листья на деревьях стали разноцветные,  какого они цвета?

Ответы детей: (жёлтые, красные, зелёные).

Воспитатель:

- А почему они разноцветные?

Ответы детей: наступила осень.

 Воспитатель:

- На  деревьях листьев осталось мало, почему?

Ответы детей: потому, что осенью листья с деревьев опадают.  

Воспитатель:

- Молодцы ребята, правильно! Белочка еще принесла нам   стихотворение «Падают  листья», сейчас я вам его прочитаю.

Падают, падают  листья.

В  нашем  саду  листопад…

Жёлтые, красные  листья

По  ветру  вьются, летят.

Когда ветер подует, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Давайте мы с вами покажем, как ветер будет дуть на листочки.

 Дыхательное  упражнение «Осенние листочки». 

(Развитие длительного направленного плавного выдоха.)

   Воспитатель  приглашает детей к стойке, на которой натянут шнур с прикрепленными к нему сухими желтыми листьями. Листья находятся на уровне рта ребенка. Предлагает  подуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе. Посмотрите, как сделаю это я. Воспитатель медленно набирает воздух через нос, вытягивает губы трубочкой и дует на листок, не раздувая щек. Далее упражнение выполняют дети. Воспитатель с белочкой следит, чтобы дети не поднимали плечи на вдохе и не раздували щеки на выдохе. Упражнение повторяется не более 3-5раз, чтобы не спровоцировать головокружение у детей.

Воспитатель:

- Все хорошо справились, молодцы! Вам понравилось играть?

Ответы детей:

Воспитатель:

- На  улице  стало  холодно, солнышко  светит, но  не  греет.  Дует ветер,  разносит разноцветные  осенние листья.  Давайте соберём букет из разноцветных  листиков и подарим их белочке. Девочки будут собирать маленькие листья, а мальчики – большие.

Игра «Собери листочки».

Воспитатель:

- Вот ребята, мы с вами и поиграли, и по осеннему парку погуляли.  А теперь нам пора  возвращаться в детский сад, а белочке в лес к бельчатам.  Давайте попрощаемся  с ней и передадим бельчатам наш красивый букетик .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для первой младшей группы: «Моя любимая игрушка в группе детского сада»

Программное содержание: 1. Побуждать детей играть в игрушки, которые находятся в группе. 2. Воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам. 3. Познакомить детей с правила поведения при игре с игру...

Конспект НОД для первой младшей группы на тему «Моя любимая игрушка в группе детского сада»

Конспект НОД для первой младшей группы на тему «Моялюбимая игрушка в группе детского сада»(познание - формирование целостной картины мира, предметное и социальное окружение)Цель:1. Побуждать детей игр...

Конспект развлечения в первой младшей группе Развлечение «Поездка в лес» (Первая младшая группа)

Конспект развлечения в первой младшей группеРазвлечение «Поездка в лес»(Первая младшая группа)...

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе, в соответствии с требованиями ФГОС «Дружная семейка» Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Поиграем с пирамидками» Сенсорное развитие.

Статья на тему: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 2-3 лет »Организация процесса адаптации детей младшего возраста в детском саду в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.Конспект непрерывной образовател...

Конспект НОД в первой младшей группе: Пересказ рассказа Н.Сладкова "Осень на пороге" в средней группе

Создание условий для обучения связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий....

Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорному развитию на тему «Раскладывание однородных предметов на две группы»

Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорному развитию на тему «Раскладывание однородных предметов на две группы»...

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему: «Чистота – залог здоровья». Конспект беседы в первой младшей группе «О пользе утренней зарядки и физкультуры»

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему:«Чистота – залог здоровья».Задачи:- Формировать представления о гигиене;- Прививать навыки бережного отношения к своему здоровь...