Конспект по познавательно-речевой деятельности во 2 младшей группе. Тема «Чудесные снежинки».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Радыгина Елена Николаевна

В помощь воспитателю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snezhinki.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по познавательно-речевой деятельности во 2 младшей группе.

Тема «Чудесные снежинки».

Задачи. Закреплять знания детей о временах года. Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Учить детей активно использовать осязание, зрение.

Развивать связную речь. Способствовать развитию умения слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них. Упражнять в подборе определений к заданному слову. Развивать умение группировать знакомые предметы по их применению.

Воспитывать интерес к явлениям природы. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

Методы и приёмы.

Словесные: художественное слово, вопросы к детям, хоровые и индивидуальные ответы.

Наглядные: обследование объекта различными анализаторами, показ способа наклеивания.

Игровые: игра, игровое упражнение, ситуация.

Словарная работа.

Ввести в активный словарь детей слова: морозный, блестящий, резная снежинка.

Предварительная работа.

Наблюдение за погодными явлениями. Рассматривание альбома «Зима». Рассматривание снежинок. Чтение стихов и загадок о зиме, снеге, снежинках.

Индивидуальная работа.

Оказывать по необходимости помощь детям в аппликации.

Материал.

Картина пейзаж;  на подносе снежинки, вырезанные из салфеток по количеству детей; конверт  с картинками – загадками; клей; предметные картинки; музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Организует сюрпризный момент «Письмо».

Воспитатель. Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а здесь нас письмо дожидается. Давайте посмотрим, что в нём. (В конверте загадки с картинками: ветер, снег).

Загадка: без рук, без ног

А ворота отворяет?

Дети. Ветер.

Воспитатель. Молодцы, отгадали (показ картинки). Какой сегодня ветер был?

Дети. Сильный, холодный, морозный.

Воспитатель. Слушайте ещё одну загадку:

Скатерть была,

Всю землю одела.

Дети. Снег.

Воспитатель. Правильно. А какой снег вы видели?

Дети. Холодный, белый, блестящий.

Воспитатель. А вы слышали, как снег хрустит?

Дети. Слышали.

Воспитатель. А хрустит он потому, что сегодня сильный мороз. Наступила настоящая зима. Холодная. Снежная. Морозная зима.

(Воспитатель подводит детей к столу, где лежит картина – пейзаж).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая тут картина красивая. Как вы думаете, какое здесь время года? (Дети предлагают разные ответы).

Дети. Солнышко светит.

Воспитатель. А солнышко и зимой и летом, и осенью, и весной светит.

Дети. Ёлочки зелёные.

Воспитатель. А ёлочки круглый год зелёные. Непонятная у нас картина. Нельзя угадать, какое это время года. Ребята, а давайте сделаем на этой картине зиму? (Ответы детей).

Воспитатель. А что же нам для зимы не хвастает?

Дети. Снега.

Воспитатель.  Молодцы, догадались. А из чего снег состоит?

Дети. Из снежинок.

Подвижная игра с дыхательным упражнением «Снежинки и ветерок».

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько ещё снежинок        к нам прилетело. Вот таких. (Показываю поднос со снежинками).

Воспитатель. Протяните ладошку и на неё упадёт снежинка. (Воспитатель осторожно кладёт на ладошки детям вырезанные снежинки).

Воспитатель. Расскажи, Маша, какая у тебя снежинка? (Ответ ребёнка).

Воспитатель. Как ты догадалась, что она белая и резная. Что тебе помогло догадаться?

Ребёнок. Мне помогли мои глазки и руки.

Игровое упражнение «снежинки» на развитие речевого дыхания.

Воспитатель. Ребята, а теперь подуйте на свою снежинку и тихонечко её поймайте. (Дети дуют на свои снежинки, снежинки плавно падают).

Воспитатель. Какая снежинка?

Дети. Легкая.

Воспитатель. Как вы догадались, что снежинка лёгкая?

Дети. Почувствовали рукой, что снежинка лёгкая.

Воспитатель.  А теперь, ребята, давайте засыплем нашу картину снегом. Приклейте снежинку в том месте, где ей больше всего понравится. (Дети приклеивают снежинку по всей картине, звучит тихая музыка).

Воспитатель тихо читает:

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки

Воспитатель. Как тихо падают снежинки. Одна на одну. Одна на одну. И на дерево упали снежинки, тепло укрыли его. И под дерево – корни укутали, чтобы не замёрзли. Спи спокойно дерево. И ёлочке будет тепло под пушистыми снежинками. Всю землю укроем снежным одеялом. Тепло. Уютно. Вот  оделась вся земля пуховым одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы.

Воспитатель. Ребята, а что же вы надеваете, чтобы не боятся мороза? (Дети называют зимнюю одежду).

Воспитатель. Правильно, чтобы не замёрзнуть, надо одеть на себя много одежды. Давайте поиграем в игру, которая называется «Найди лишнее».

Игра «Найди лишнее» (из набора картинок с одеждой дети выбирают лишние  и называют).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь мы знаем, что деревьям не страшен мороз, потому что их укрывает снег, и детям не будет холодно, если тепло одеться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА : «На прогулку с солнышком»

Задачи :Упражнять в ходьбе по массажным дорожкам, в беге не наталкиваясь друг на друга, упражнять в прыжках на двух ногах на месте; закрепить знания о цвете- красный, жёлтый, зелёный, синий, белый.Фор...

Конспект образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Чудесные снежинки» Воспитатель: Гладкова Любовь Ивановна МАДОУ – ЦРР-Д/С №14 Краснодарский край г. Кропоткин

Конспект образовательной деятельности в младшей группеТема: «Чудесные снежинки»Воспитатель:Гладкова   Любовь ИвановнаМАДОУ – ЦРР-Д/С №14Краснодарский край г. Кропоткин...

Непосредственно – образовательная деятельность детей по познавательно - речевому развитию в 1 младшей группе. Тема: « В гостях у Петушка »

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа №3 п. г.т. Безенчук Муниципального района  БезенчукскийСамарской облас...

Конспект НОД по познавательно- речевому развитию В 1 младшей группе ТЕМА: «Ласковое солнышко»

Цель: развивать умение создавать простые изображения предметов. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик при восприятии окружающей природы. Обогащать познавательно- речевой опыт.    П...

Конспект НОД по познавательно - речевому развитию во второй младшей группе: Тема: «Овощи»

Тема: «Овощи» Воспитатель: Недельковская Л.В. Цель: Создать условия для расширения  представлений детей об овощах, описания их внешних характеристик.Задачи:Обучающие: закрепля...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Чудесная прогулка»

Конспект НОД по образовательным областям: познавательное и художественно-эстетическое развитие....

Занятие для детей младшей группы по познавательно — речевому развитию во 2 младшей группе Тема «Игры на развитие мелкой моторики рук по сказке «Репка»

Тема «Игры на развитие мелкой моторики рук по сказке «Репка» Программное содержание. Образовательная задача: Образовательная область «Познание». Совершенствовать восприятие детей, активно включая...