Презентация "Игры по словесно – зрительному ознакомлению со словом, буквой и звуковым анализом слов!"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Калайчева Медули Давидовна

Дидактический материал: картинки, звуковые схемы, слоговые домики, буквы, условные обозначения звуков, картотека игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igry_foto.ppt690.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры по словесно – зрительному ознакомлению со словом, буквой и звуковым анализом слов Дидактический материал: картинки, звуковые схемы, слоговые домики, буквы, условные обозначения звуков, картотека игр.

Слайд 4

Наборщик Цель: развитие у детей фонематического слуха. Задачи: закрепить умение составлять из слогов слова, выработать навык выделения в слове ударного слога, проводить звуковой анализ слов. Игровой материал: карточки со слогами, карточки – условные обозначения звуков.

Слайд 5

Наборщик Ход игры Ребята, Буратино обратился к вам с просьбой, помочь ему составить слова из слогов иначе, Мальвина оставит его ночевать в тёмном чулане. Поможем ему? (да) Дети составляют слова из 2 слогов, определяют ударный слог. Проводят звуковой анализ используя условные обозначения: красные, синие, зелёные квадраты.

Слайд 9

Заколдованные слова Цель: развитие фонематического слуха Задачи: закрепить умение выделять звуки и определять их последовательность в словах; соотносить звуки и буквы. Игровой материал: карточки с картинками в определенной последовательности, схемы слов, буквы.

Слайд 10

Заколдованные слова Ход игры Ребята, Незнайка обратился к вам с просьбой, помочь ему расколдовать заколдованные слова, Поможем ему?(да) А как вы думаете, как это сделать? (выделить первые звуки в названиях предметов на картинках, подобрать и выложить под ними соответствующие буквы, прочитать полученные слова и выделить ударный слог).

Слайд 13

Подбери правильно Цель: развитие у детей фонематического слуха. Задачи : упражнять детей в дифференциации звуков Л и Ль; определять место звука в слове.

Слайд 16

Засели домик Цель: развитие у детей фонематического слуха. Задачи: упражнять детей в делении слов на слоги. Игровой материал: карточки с домиками, предметные картинки.

Слайд 17

Засели домик Ход игры: Воспитатель предлагает поселить в домики животных (или другие объекты) в зависимости от количества слогов в их названии..

Слайд 20

. Спасибо за просмотр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Согласный звук (м), (мь), буква "М". Звуковой анализ слова "малыш".

Данное занятие для подготовительной группы детского сада. В нем расположен материал по звуковой культуре речи. Дается знакомство с твердыми и мягкими согласными звуками (м), (мь)....

конспект занятия по обучению грамоте по теме: "Звуки Л, Ль. Буква Л. Звуковой анализ слова ЛИСА.

Ззанятие составлено для воспитанников старшей группы специального детского сада для детей с ТНР....

Организованная образовательная деятельность по обучению грамоте "Согласный звук [г], [г\'], буква "Г". Звуковой анализ слова "голуби". Подготовительная группа

Задачи: - формировать умения детей различать смысловые оттенки имен существительных со значением ласкательности и уменьшительности; - формировать умения детей различать смысловые оттенки глаголов, обр...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" (грамота) в подготовительной группе на тему: «Согласный звук [Ф]([Ф`]), буква «Ф». Звуковой анализ слова «филин».

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" содержит дидактическую игру, игровые упражнения, дыхательную гимнастику, пальчиковые гимнас...

Обучение грамоте в старшей группе. Тема: Звуки ( с - с*) и буква С. Звуковой анализ слова : лиса.

Уточнить артикуляцию звуков ( с- с*); упражнять детей в определении места звука  в слове и в проведении  слого- звукового анализа слова; повторить значение терминов « слоги» , &l...