Конспект развивающей образовательной деятельности в первой младшей группе "Рассматривание картины "Весна"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Волгина Оксана Вячеславовна

Конспект развивающего занятия по речевому развитию в первой младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_11_aprelya.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №71»

Конспект развивающей образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста

«Рассматривание картины «Весна »

Подготовил:

Воспитатель ВКК

Волгина О.В.

 

Воронеж 2018

Задачи:

 Учить детей рассматривать картину, акцентируя внимание на сюжете; отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного; сосредоточенно слушать пояснения воспитателя; связать сюжет картины с текущим временем года, обращая внимание на признаки весны. Приучать слушать небольшой описательный рассказ по картине.Развивать зрительное и слуховое внимание; речь, память. Создать у детей радостное настроение при рассматривании картины и при игре с водой; желание помочь друг другу.

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя, принимает участие и проявляет активность при выполнении простейших манипуляций в дидактической игре «Плыви,кораблик», может по – просьбе взрослого рассказать об изображенном на картине «Весна».

Материалы и оборудование. картина «Весна» из серии Времена года, игрушка Медвежонок, мольберт, стол – ванна для игры с водой, щепочки, дощечки

Содержание организованной деятельности детей.

lчасть

-Ребята , посмотрите сколько к нам гостей пришло. Поздороваемся с ними.

-Я сегодня , по дороге в детский сад, встретила Мишутку. Он проснулся после зимней спячки и не знает почему нет снега и почему так ярко светит солнце? А вы знаете почему?

-Мишутка, не переживай , мы тебе поможем узнать , что такое весна. А поможет нам вот эта картина.

llчасть

Воспитатель говорит:

- Вы уже видели эту картину. Что на ней нарисовано? Давайте посмотрим внимательно.

Спрашивает далее:- А что делает мальчик? Как он одет? Что у него в руках (выслушивает ответы детей.)

Мальчик одет в синюю курточку с шапочкой, а на ногах у него ботинки, в руках он держит скворечник – это домик для птичек – скворцов, которые скоро прилетят и поселятся в нем. (Обобщает ответы детей.)

- А еще что мы видим на картине, ребята? (Показывает ручеек и выслушивает ответы ребят.)

-Растаял снег, побежали ручьи, дети пустили кораблики по воде. (Обобщает ответы детей.)

-На картине мы еще видим птиц. Их много. Как они поют? (Звукоподражание пению птиц: Чик-чирик. Хоровой и индивидуальные ответы детей.)

-Появилась травка, распустились первые весенние цветы – подснежники, показались листочки на деревьях. (Воспитатель обобщает ответы детей.)

В заключение малыши слушают такой рассказ воспитателя по картине:

«Наступила весна. Распустились первые цветы – подснежники, появились листья на деревьях. Тает снег, бегут ручьи, по которым дети пускают кораблики.

Мальчик одет в синюю курточку с шапочкой, а на ногах у него ботинки, в руках он держит скворечник – домик для птиц. Дети радостно встречают весну.»

Закончив рассказ, воспитатель предлагает подойти к картине и еще раз рассмотреть ее.

-Мишутке очень понравилось как вы рассказали  о весне и он предлагает вам поиграть .

Физкульминутка «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает в сумочку кладет,

Шишка отскочила прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

lllчасть

Дидактическая игра «Плыви, кораблик»

Воспитатель предлагает подойти детям к столу – ванне для игры с водой, показывает дощечки и щепочки.

«Это, ребята, будут у нас с вами кораблики. Раздает каждому. - Сейчас мы будем пускать наши кораблики в наше озеро.» Дети опускают кораблики в воду.

Далее предлагает взять свои кораблики с собой на прогулку и пустить их в плавание по ручью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе по образовательной деятельности «Познание» «Если ты заболел».

Конспекторганизованной образовательной деятельностив первой младшей группепо образовательной деятельности «Познание»«Если ты заболел»....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Весна»

Данный конспект совместной образовательной деятельности предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью занятия является формирование знаний детей по теме "Весна", ознакомление детей...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Дикие животные»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целями данного занятия являются развитие познавательного интереса к окружающему миру и формирование представлений о ...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Овощи»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью данного занятия является знакомство детей с разыми видами овощей....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Села птичка на окошко»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Водичка-Водичка»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе. Ц...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области развитие речи «Купание куклы Кати»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Цель занятия - помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница...