Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Сафиуллина Резида Шайдуллаевна

Презентация для педагогов (педсовет) по теме :"Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.pptx591.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 161 Подготовила: воспитатель Сафиуллина Резида Шайдуллаевна

Слайд 2

Согласно целевым ориентирам, указанным в Федеральном государственном образовательном стандарте, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен достаточно хорошо владеть устной речью, выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах , у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Слайд 3

В процессе аналитико-синтетической работы изучение звуков происходит над словом, то есть ребенок овладевает основными навыками фонемного анализа и синтеза. Цель фонемного анализа-научить малыша ориентироваться в звуковой системе родного языка, познакомить с устройством звуковой формы, «оболочки слова», с важнейшими характеристиками звука. В своей исходной форме фонемный анализ есть установление последовательности фонем в полном слове.

Слайд 4

Звуковой аналитический метод - когда к звуку идут путем деления фразы на слова, слов на слоги, слогов на звуки. Звуковой синтетический метод - когда от звука идут к слогу, от слогов – к слову.

Слайд 5

Цель: создать условия для ознакомления детей с дифференциацией звуков.

Слайд 6

Задачи: Образовательные: 1. познакомить детей с различными способами образования гласных и согласных звуков, используя метод наглядного моделирования (Звуковые замки, схемы гласных звуков); 2. закрепить умение проводить звуковой анализ и синтез слова; 3. продолжать учить определять позицию звука в слове; Развивающие: 1. развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, фонематическое восприятие, мелкую моторику; 2. Расширять и активизировать словарь детей; Воспитательные: 1. воспитывать умение работать в коллективе, Создать у детей эмоционально-позитивный настрой; 2. Воспитывать усидчивость, дисциплинированность и уважение к товарищу;

Слайд 7

Звуковая культура речи, включает в себя совершенствование умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка, отрабатывать дикцию: развивать умение внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией. Что значит совершенствовать фонематический слух? Это учить называть слово с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении. Определить место звука в слове.

Слайд 8

Под фонематическим слухом -основным компонентом восприятия речи понимается способность человека слышать отдельные фонемы, или звуки в слове. Так ребенок, к выходу из детского сада должен уметь различать отдельные звуки в слове, так как необходимое условие обучения чтению-это умение соотносить звуковой и зрительный ряды. Т.е. представлять себе, как звук и слово могут выглядеть на бумаге и наоборот, привыкнуть к тому, что произносятся они несколько иначе, чем пишутся.

Слайд 9

все Это предполагает наличие сформированного фонематического слуха как способности к различению как звуков так и зрительных изображений, особенно тех, которые являются составными частями букв. То есть проблема развития у детей фонематического слуха является одной из важнейших при подготовке детей к освоению грамоты.

Слайд 10

Задача пропедевтической работы по обучению грамоте: 1.Ознакомить детей с основными единицами речи и научить правильно пользоваться терминами и их обозначениями : «звук», «слог», «слово», «предложение»; 2.Сформировать элементарные представления о слове как основной единице речевого общения и его номинативном значении; дать представление о словах, которые имеют самостоятельное значение и употребляются в речи детей для связи слов между собой; 3. Научить выделять из речевого потока предложение, воспринимать его как несколько связных по смыслу слов, выражающих законченную мысль;

Слайд 11

4. Упражнять в делении предложений на слова, определении количества и порядка слов в них и составлении предложений из разрозненных слов, с заданным словом, привлекать детей к моделированию предложений; 5. Ознакомить со звуками речевыми и неречевыми; на основе совершенствования фонематического слуха и совершенствование звукопроизношения, формировать умение звукового анализа речи; 6. Научить определять на слух первый и последний звук в слове, место каждого звука в слове, выделять заданный звук в словах и определять его позицию; самостоятельно подбирать слова с заданным звуком в определенной позиции; показать зависимость значения слова от порядка или изменения слова, называть слова, соответствующие заданной схеме.

Слайд 12

7. Упражнять в делении слов на слоги с ориентацией на громкие звуки, определении количества и последовательности слогов; показать зависимость значения слова от порядка в нем; научить определять ударные и безударные слоги в словах, замечать смысловую роль ударения; упражнять в составлении слоговых схем слов и подборе слов к заданной схеме. 8. Подготавливая старших дошкольников к обучению грамоте, сформировать знания о гласных и согласных звуках на основе понимания различий их образования; дать понять о составе как часть слова, образованной из одного или нескольких звуков, о роли гласных звуков. 9.Познакомить с твердыми и мягкими согласными звуками; научить выполнять на слух звуковой анализ слов строить звуковые схемы в соответствии с порядком.

Слайд 13

ЭТАП ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДШЕСТВУЕТ ЭТАПУ ВВЕДЕНИЯ БУКВ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИСХОДНУЮ ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ОРИЕНТАЦИЮ ДЕТЕЙ В ЯЗЫКЕ – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЛОВЕ КАК О ЗНАЧАЩЕЙ ФОРМЕ. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ НЕ СЛУЖИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ – ВЫДЕЛЕНИЮ ФОНЕМЫ, А ИМЕЕТ БОЛЕЕ ШИРОКИЕ ЗАДАЧИ. ОН ДОЛЖЕН ДАТЬ РЕБЕНКУ ОРИЕНТАЦИЮ В ЗВУКОВОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА, БЕЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ СФОРМИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЕ ВОССОЗДАНИЯ ЗВУКОВОЙ ФОРМЫ СЛОВА, ТО ЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Система работы по формированию звуковой аналитико - синтетической активности детей дошкольного возраста как предпосылки обучения грамоте»

Неумение читать или медленное чтение является серьезной проблемой при обучении ребенка в школе. Но прежде чем начать читать, ребенок должен научиться слышать, из каких звуков состоят слова, проводить ...

Работа с родителями по формированию у детей навыков звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Данная статья обобщает опыт работы учителя-логопеда  с родителями по формированию у детей навыков звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте....

«СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ»

С 01.09.2013 года с учетом вступления в силу нового закона «Об образовании» детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство теперь гарантирует не только дост...

Формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте. Одной из важнейших задач развития речи и коррекции речевого недоразвития является наиболее раннее обучен...

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки к обучению грамоте.

Важное место в работе с детьми принадлежит развитию речи, что и нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно говорить, дать первоначальное понятие о языке, литературе, обогатить речь, внимание и и...

Аналитический отчет Направление: формирование звуковой аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте старших дошкольников в условиях проектной деятельности.

Задача педагогов детского сада – подготовить необходимую базу для успешного овладения чтением и письмом ребенком в школе.    В Федеральном государственном образовательном стандарт...