ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «Все профессии нужны, все профессии важны»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Пинкусевич Татьяна Борисовна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «Все профессии нужны,
все профессии важны».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЫПОЛНИЛА : воспитатель Пинкусевич Т.Б. ГБДОУ №202 ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «Все профессии нужны, все профессии важны»

Слайд 2

Задачи проекта: - развитие эмоционально-положительного отношения к человеку труда; - формирование представлений о важности трудовой деятельности в жизни людей; - развитие познавательной активности, интереса к профессиям взрослых; - воспитание бережного отношения к труду взрослых и результатам их труда; - формирование у детей желания научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий. - развивать коммуникативные навыки; - развивать связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память;

Слайд 3

Все профессии нужны, Все профессии важны. Лечит врач больных людей, А ветеринар - зверей. Строить здания строитель, Чтобы было, где нам жить. Шьёт портниха нам одежду, Чтобы было что носить. А учитель в школу ходит, Чтобы деток нам учить. Повар варит, жарит, тушит, Чтоб людей всех накормить. Каждый делу верно служит, Чтоб было людям лучше жить. Орг. момент : чтение стихотворения «Все профессии нужны, все профессии важны»

Слайд 4

Мы с вами поговорим о профессиях. Что же такое профессия? Обратимся к толковому словарю: « Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность ».

Слайд 5

Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит... (шофер ) Темной ночью, ясным днем Он сражается с огнем. В каске, будто воин славный, На пожар спешит... (пожарный) На посту он в снег и в зной, Охраняет наш покой. Человек, присяге верный, Называется... ( военный) Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... (врач) Учит вежливости нас, Почитает вслух рассказ. Не учитель, не писатель. Это няня,... (воспитатель) На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает... (продавец)

Слайд 6

Что принес нам почтальон ? С толстой сумкой ходит он. Перевод , журнал, газету, В бандероли — две кассеты И письмо от тети Вали, Чтоб ее приезда ждали. (Сжимают и разжимают кулачки.) («Шагают» пальчиками по столу.) (На каждое наименование загибают по одному пальчику, начиная с большого.) Пальчиковая гимнастика «ЧТО ПРИНЕС НАМ ПОЧТАЛЬОН?»

Слайд 7

Игра «Что кому нужно?»

Слайд 8

Составьте рассказы по серии картинок

Слайд 9

Заучивание пословиц и поговорок о труде. Кончил дело — гуляй смело. Терпенье и труд все перетрут. Без труда не выловишь и рыбку из пруда . Дело мастера боится . Дерево ценят по плодам, а человека — по делам. Маленькое дело лучше большого безделья. Больше дела, меньше слов.

Слайд 10

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для средней группы "Все профессии нужны, все профессии важны"

Непосредсвенно образовательная деятельность для детей средней группы , образовательня область "Познавательное развитие"  с интеграцией  образовательных областей:" Речевое развитие", "Социаль...

Презентация в средней группе "Все профессии нужны - все профессии важны"

Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Для этого...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы« Все профессии нужны, все профессии важны» с использованием игровых технологий.

Конспект   непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы« Все профессии  нужны, все профессии важны» с использованием игровых технологий....

Конспект занятия в средней группе " Все профессии нужны, все профессии важны"

Данное занятие знакомит с профессиями сотрудников детского сада...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающиммиром в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,...