Занятие по речевому и художественно - эстетическому развитию ( рисование с элементами аппликации) на тему: " Масленница"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

познакомить детей с традициями русского народа. Дать представление о празднике «Масленица», рисовать лучики для солнца отпечатками ладошек.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx315.81 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с традициями русского народа. Дать представление о празднике «Масленица», рисовать лучики для солнца отпечатками ладошек.

Ход:

Вос-ль: Ребята , сейчас я вам расскажу об одном очень весёлом празднике – Масленице. «Масленица» - это когда мы прощаемся с зимой и зовём к себе в гости весну. Зима уже заканчивается. Дни становятся длинными, небо голубым, а солнышко ярким. И в это время устраивают народный праздник – масленицу. Он длится целую неделю. В эти дни люди устраивают народные гуляния, водят, хороводы, поют песни, шутят, ходят друг к другу в гости, катаются на санках, играют в снежки. А главное угощение праздника вы сейчас мне сами и назовете. Но сначала послушайте  загадку:

«Круглый и румяный

На масле со сметаной

Не наешься ты одним,

Слишком вкусным этот. (блин).

Правильно, ребята, блин – это главное угощение праздника. А на что похож блин? Правильно, на солнышко.

Скажите мне, а мамы, бабушки пекут вам блины?( Да) На масленицу приятно печь блины, которые являются символом солнышка. Главная участница праздника – большая соломенная кукла, которую зовут «Масленица»! Её наряжали, усаживали на саночки и с песнями катали. Когда заканчивался праздник кулу- чучело  сжигали, т. е. прощались с зимой и все просим прощения, говорили: «Прости меня, пожалуйста». Так заканчивалась масленица.

Ребята, я вам предлагаю сделать единое большое солнышко. Хотите? ( Да). А лучики для солнышка мы сделаем из наших ладошек. А как мы будем делать «лучики – ладошки», я вам сейчас расскажу и покажу.  (сделать отпечаток своей ладошки, а затем приклеить к солнышку)

Вот и получилось у нас красивое солнышко- символ весны.

C:\Users\Алексей\Desktop\IMG_20200310_145003.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению «Художественно-эстетическое развитие (рисование с элементами аппликации)» на тему: "Снеговик"

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению«Художественно-эстетическое развитие (рисование с элементами аппликации)»...

Конспект НОД образовательной области "Художественно - эстетическое развитие." Рисование с элементами аппликации бисером. "Город мастеров"

Конспект НОД образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" Рисование с элементами аппликации бисером "Город мастерод" для детей старшего дошкольного возраста. Цель создание условий д...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности Художественно-эстетическое развитие Рисование с элементами аппликации «Наливные яблочки» Для детей старшей группы «А»

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в рамках проекта "Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к русским народным сказкам"....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ООД по художественно – эстетическому развитию (рисованию с элементами аппликации) во второй младшей группе №5«Белый мишка»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯорганизованной образовательной деятельностипо художественно – эстетическому развитию (рисованию с элементами аппликации) во второй младшей группе №5Цели:- учить детей рисова...

КОНСПЕКТ ООД по художественно- эстетическому развитию (рисование с элементами аппликации) в средней группе Тема: «Ёжики»

Задачи: Учить выполнять упражнения дыхательной гимнастики «Ладошки» и «Погончики». Закрепить навыки рисования цветными карандашами, умение правильно держать карандаш. Укреплять мышцы дыхательной сист...