Конспект занятия по развитию речи ( литературное чтение) в группе раннего возраста " Козлятки и Волк".
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Трошкова Наталья Алимпиевна

Конспект занятия по развитию речи (литературное чтение) в группе раннего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературное чтение  в группе раннего возраста сказки "Козлятки и волк".

Задачи:

-познакомить детей со сказкой "Козлятки и волк" (в обр. К. Ушинского);

- вызвать эмоциональный отклик на произведение;

- закрепить ЗУН по ОБЖ;

Ход :

Воспитатель  читает сказку.

Затем интересуется у детей: "Как маленькие козлятки догадались, что в дверь стучится волк?" Соглашается, что волк запел толстым-претолстым голосом: "Вы детушки, вы батюшки". Просит детей пропеть эту фразу толстым голосом, как пропел ее волк (хоровые и индивидуальные ответы)."А еще, –продолжает воспитатель, –умные козлята заметили, что волк поет песню неправильно. Что коза детям принесла?(Молочка.)А волк все перепутал. Послушайте:

Ваша мать пришла,

Молока принесла...

Полны копытца водицы!"

Воспитатель предлагает детям стать козлятками: "Я буду сказку читать, а вы двери запирать-отпирать, с волком разговаривать..." (Педагог, исполняющий роль волка, может надеть соответствующую шапочку.) Педагог читает сказку, подсказывая детям, когда и как запереть (отпереть) дверь (жест и звукоподражание: "Трик-трак").

Выслушав волка, дети, как могут, с помощью педагога говорят примерно следующее: "Слышим-слышим! Не матушкиным голосом поешь: матушка поет тоньше и не так причитает". Завершая занятие, воспитатель достает игрушки (фигурки настольного театра) и предлагает посмотреть сказку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи с детьми первая группа раннего возраста (9 мес.) Тема: « Забавы с зеркалом».

:      Стимулируем произношение различных слогов лепета, побуждаем к повторению слогов, отсутствующих в лепете....

Конспект НОД по развитию речи для детей второй группы раннего возраста . Чтение русской народной потешки « Заяц Егорка…»

Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста по теме: чтение русской народной потешки « Заяц Егорка… ». Это конспект НОД по развитию речи н...

Конспект игрового занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста с применением ИКТ "Чтение стихотворения А. Барто "Мишка" и аннотация к нему.

Материал содержит конспект игрового занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста. Конспект занятия разрабатывался в рамках курсов ИКТ. Есть также аннотация к этой работе. К конспе...

Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста "Приключение Колобка"

Развитие связной речи детей, вовлекать детей в диалог, обогащать словарь, учить координировать движения с речью, различать эмоции, изображать их с помощью мимики, жестов, движений...