«Петушок золотой гребешок»
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)
Цель: развитие у детей речевой деятельности используя игровую ситуацию «Поможем петушку»
Задачи:
Обучающие: - расширять словарный запас детей; сопровождать действия речью, мимикой, жестами
Развивающие: развивать умение взаимодействовать друг с другом;
развивать внимание в играх;
Воспитывающие: воспитывать желание заботиться о других; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал к занятию: игрушки - курочка, петушок, цыплята, обручи, тарелка.
Ход занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образование Куйтунский район
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Тополёк»
МКДОУ «Детский сад «Тополёк»
665301, Иркутская область, Куйтунский район, р.п. Куйтун, ул. Нахимова,д.6,
тел(39536) 5-12-76e-mail:Lorik-009.sad@yandex.ru
«Петушок золотой гребешок»
Выполнен: воспитатель
Мирончук О.А.
р.п. Куйтун 2019 год
Цель: развитие у детей речевой деятельности используя игровую ситуацию «Поможем петушку»
Задачи:
Обучающие: - расширять словарный запас детей; сопровождать действия речью, мимикой, жестами
Развивающие: развивать умение взаимодействовать друг с другом;
развивать внимание в играх;
Воспитывающие: воспитывать желание заботиться о других; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал к занятию: игрушки - курочка, петушок, цыплята, обручи, тарелка.
Ход занятия
1.Приветствие.
Педагог: Ребята, улыбнемся, друг другу, пожелаем, доброго утра. Вы садитесь, рядышком потешку расскажет вам петушок, он должен сегодня в гости к нам прийти. «Ку-ка-ре-ку, я ребята заболел и не смогу к вам прийти» (петушок кашляет) -Ребята, а петушок не сможет прийти в гости он заболел. Ребята что нам надо сделать чтоб петушок нам рассказал сам сказку? (ответы детей –вылечить, помочь и т.д. Дети и педагог отправляются навестить петушка. Собирают чемоданчик с лекарством. Дети и педагог помогли петушку дали лекарства, и петушок благодарит ребят и рассказывает потешку.
Педагог: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочку зовёт.
Педагог: давайте, и мы позовём курочку. Курочка – рябушечка, иди к нам. Дети зовут курочку. Педагог показывает детям игрушку-курочку.
2.Основная часть.
Педагог: давайте поздороваемся с ней.
Педагог сажает курочку рядом с петушком ,даёт возможность разглядеть петушка и курочку
У петушка большой гребешок и бородушка , а у курочки маленький гребешок, у петушка большой хвост , а у курочки маленький .
Петушок рано утром кричит … КУ-КА-РЕ-КУ!
а у курочка …Ко-КО-КО! (звукоподрожание детей)
педагог хвалит детей за ответы, побуждает к ответам малоактивных детей.Петушок хочет с нами поиграть
игра «Петушок »
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он- здравствуй
На ногах его сапожки, а в ушах его серёжки
На головке гребешок
Вот какой наш Петушок
Петя, Петя, Петушок.
Догони ты нас дружок.
Педагог: хорошо поиграли, вот какой петушок –красивый, громко поёт, а ещё петушок-это папа, курочка –мама. А кто же их детки? Дети: цыплята
Педагог: пи- пи- пи.А вот и цыплята проснулись (показывает корзинку, где лежат жёлтые помпончики на верёвочках- « цыплята» ).
Ой, какие хорошенькие ! протяните мне свои ладошки (раздаёт «цыплят»,предлагает погладить их нежно и осторожно.)
Ребята ,скажите какие цыплята?
Дети: цыплята маленькие, пушистые, жёлтые.
Физминутка
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, да ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Педагог: Зёрнышек нигде не видно,
А цыплята есть хотят,
На всю улицу пищат! (дети звукоподрожают)
Педагог сажает рядом курочку и петушка
Их услышал петушок
Принёс зёрнышек мешок (показывает мешок)
Мама – курица тарелки раздала ,
Сыплет деткам вкусного пшена (имитирует действия)
Все цыплята собрались вокруг стола , давайте покормим цыплят, клю- клю- клю.
Дети: клю- клю- клю.
Педагог: наелись цыплята и захотели отдохнуть под тёплым маминым крылышком, а папа - петушок будет охранять их .вот какая сказка у нас с вами получилась.
Педагог: ребята, кто сегодня с нами играл?
Дети: петушок, курочка, цыплята.