Конспект НОД "Конфеты"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Катусова Екатерина Анатольевна

Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста "Вот так конфеты!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_konfety.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия. Образовательная область «Речевое развитие». Тема: «Вот так конфеты!».

 

Тема: «Вот так конфеты!».

Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими.

Интегрированные задачи:

Образовательная: Активизировать словарный запас детей; формировать умение подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы); формировать умение отвечать полным ответом; формировать умение составлять небольшой рассказ.

Развивающая: Развивать память, внимание, развивать связную речь; составлять рассказ из 3-4 предложений;

Воспитательная: Воспитывать умение слушать друг друга, воспитывать в детях умение заботится о своем здоровье.

Словарная работа – кондитерское изделие, начинка, глазурь, конфетная масса, кондитерская фабрика.

Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, дидактическая игра «Полезная и вредная пища», чтение художественной литературы К. Чуковского «Айболит».

Материалы и оборудование: кукла, монитор, магнитофон, фантики, конфеты, шапочки, предметные картинки.

Ход НОД

Под веселую музыку дети входят в групповую комнату. На магнитной доске картинки: батон, колбаса, сыр, конфета.

1.Организационный момент.

Воспитатель: давайте поздороваемся. — Здравствуйте. А сейчас повернитесь все ко мне. О чем мы сегодня будем с вами говорить, вы узнаете, отгадав интересную необычную загадку. Посмотрите на картинки и назовите продукт: Не молочный, Не соленый, Не мучной? (Конфета.)

2. Основная часть. 

Воспитатель: Верно, сегодня поговорим о конфетах. Поможет нам королева Конфетина (кукла). А теперь, ребята, я вам предлагаю представить себя в роли конфет. Посмотрите друг на друга, все мы с вами разные и конфеты бывают разные, и фантики на конфетах тоже разные. А теперь попрошу вас надеть шапочки, похожие на фантики. Вот и стали мы с вами в роли конфет.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое конфета? (Ответы детей.) Конфета – это кондитерское изделие. Верно, а теперь я предлагаю вам пройти на выставку конфет. Рассмотрим их внимательно. Похожи они друг на друга? А чем они отличаются друг от друга? Какого они цвета? (Коричневые, красные, желтые.) А еще чем они отличаются? Какие конфеты по форме? (Круглые, квадратные, овальные, треугольные. Подумайте и скажите, еще, чем они отличаются друг от друга? Потрогайте их. Какие они? (И мягкие, и твердые.)

Дыхательное упражнение.

Воспитатель: А как пахнут конфеты? Давайте понюхаем. Сделайте вдох носом, а на выдохе произнесите «ах». Какой приятный запах у конфет.

Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

Воспитатель: Конфеты часто делают из шоколада, и не только потому, что он вкусный, а потому, что шоколад легко плавится под действием тепла и в этом случае ему можно придать любую форму. Посмотрите на монитор, какие фигурки вы видите? (Фигурки кота, медведя, зайца, слона.)

Воспитатель: Как же делают конфеты? Из чего они состоят? (Ответы детей.) Конфеты состоят из начинки, конфетной массы. Начинку помещают в формочки с конфетной массой. Иногда заливают конфеты глазурью. Ну а в конце заворачивают в фантики и раскладывают по коробкам.

Образование прилагательных.

Воспитатель: Ребята, а по вкусу конфеты все одинаковые? А от чего это зависит? (От начинки.) Из каких продуктов делают начинку? (Орехи, крем, мед, фрукты.) Значит, начинки у конфет бывают самые разнообразные. Вот сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, я показываю вам картинку, а вы называете начинку конфет. Например, яблоко – значит начинка у конфеты какая? (Яблочная.) Из орехов (ореховая), из меда (медовая), из кофе (кофейная), из апельсинов (апельсиновая), из бананов (банановая), из персиков (персиковая), из вафель (вафельная), из желе (желейная). (Карточки.) Мы с вами назвали много разных начинок конфет, но рассматривая состав конфеты, мы говорили о том, что у некоторых конфет имеется глазурь.

Глазурь.

Воспитатель: Что такое глазурь? Это верхний слой конфеты. Правильно, ребята. Тогда подумайте и скажите, если сверху конфета покрыта сахарным песком, то глазурь у конфеты из… (сахарного песка), если сахарной пудрой… (из сахарной пудры), кокосовой стружкой… (из кокосовой стружки), шоколадом…(из шоколада), какао…(какао) – слово какао не меняется.

3.Физкультминутка.

Воспитатель: Наша королева Конфетина желает с вами поиграть.

Мы веселые подружки — слива, вишенка и груша. (Ходьба на месте)

Разноцветен наш наряд — скушать каждый был бы рад (приседания)

В нас начинки так вкусны, что даже слюнки б потекли. (Наклоны в стороны)

Выставка конфет: Ура! Посмотрите детвора! (Прыжки на месте)

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, поговорили из чего состоят конфеты. А как вы думаете, всегда ли конфеты мы покупаем открытыми, как на нашей выставке? (Ответы детей.)

4.Упаковка.

Воспитатель: Правильно, конфеты надо упаковать, то есть завернуть в фантики или положить в коробку. Посмотрите, я собрала целую коллекцию фантиков. Какие они красочные, яркие, большие и маленькие. (В коробке лежит много фантиков.)

Дети, внимательно рассмотрите фантики. Все ли они одинаковые? (Все разные.) Для каждой конфеты свой фантик. Для большой конфеты большой фантик, для маленькой – маленький.

5. Составление описательного рассказа.

Воспитатель: Сегодня мы узнали много интересного о конфетах и теперь можете рассказать о них королеве Конфетине. (Выставляется план: цвет, форма, начинка, глазурь, за что любят конфеты и что делают с конфетами.) Дети выбирают конфету и рассказывают о ней.

6.Рефлексия.

Воспитатель: Интересное было занятие? Что нового вы узнали? А теперь скажите мне, чем конфеты хороши. А что плохого от конфет? (Плохо: Если съесть много конфет, то будут зубы болеть. Если есть много конфет, то заболит живот. Хорошо: Конфеты — это вкусно, это радость, праздник, подарок.) Королева Конфетина хотела бы знать, а где делают конфеты? (На кондитерской фабрике.) Верно, ребята. Королева Конфетина благодарит вас за хорошую работу и хочет вас угостить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....