Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Прогулка в весенний лес».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Шелягина Светлана Константиновна

Ребята вместе с воспитателем отправляются в весенний лес посмотреть, как поживают звери и птицы и помогают воспитателю вспомнить все о лесе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_v_vesenniy_les.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

                       

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе

«Прогулка в весенний лес».

 Программное содержание:

  • Выявить умения описывать признаки весны;
  • Выявить умения описывать птиц, уметь сравнивать, называть их;
  • Выявить умения употреблять существительные во множественном числе;
  • Выявить умения находить деревья, описывать их строение, назначения;
  • Выявить умения называть животных леса;

Материал: большие деревья для леса, картинки птиц, деревьев, игрушки зверей, музыкальное сопровождение.

Ход.

Ребята, мы сегодня отправимся с вами на прогулку в лес посмотреть, как поживают там звери и птицы. Ребята, я собралась в лес, но что-то все про лес позабыла. Вот прошу вас о помощи. Поможете мне все вспомнить? (ответы детей).  Но для начала, вы мне скажите - какое время года сейчас? (весна). Правильно. Какой сейчас месяц? (апрель).

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь,

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И зацвел подснежник.

Какие весенние месяца еще вы знаете (март, май). Какие приметы весны вы знаете? Какое небо весной (голубое, ясное, чистое). А солнце, какое? (весеннее, теплое, яркое). Что происходит с деревьями (просыпаются, почки набухают). И так отправляемся (звучит музыка). Вот и пришли мы с вами в лес. А вот и «Птичья полянка». Почему птицы называются «зимующими»? (они не улетают в теплые края). Назовите их (сорока, воробей, синица, снегирь). Назовите птиц, которые улетают в теплые края (грачи, скворцы, ласточка). Давайте поиграем в игру «Сравни». Звери бегают, а птицы (летают). Соловьи поют, а вороны (каркают).  Воробьи не улетают зимой, а кукушки (улетают). Ворона, зимующая птица, а скворец (перелетная). У синицы грудка желтая, а у снегиря (красная). У воробья глаза маленькие, а у совы (большие). У сороки хвост длинный, а у синички (короткий). Молодцы. Продолжаем путь. Следующая полянка «Животные». Как называются эти животные? (белка, еж, заяц, медведь, лиса, волк. Какие это животные дикие или домашние? (это дикие животные). Почему они так называются? (они сами себе добывают корм, строят жилье, заботятся о детенышах). Правильно. Поиграем в игру «Один – много». Заяц – зайцы, лиса – лисы, волк – волки, медведь – медведи, белка – белки, еж – ежики, лось – лоси, кабан – кабаны. Идем дальше. А сейчас мы зашли с вами на поляну, где растут одни деревья. Посмотрите, какие красивые деревья! (показ рисунка).  Как это дерево называется (дуб). Дуб большой или маленький (большой). Какой ствол у него (толстый). Какие плоды у дуба? (желуди). Что это за дерево? (ель). Как называются листья ели? (хвоя). Какие плоды у сосны (шишки). Что это за дерево (береза). Как можно сказать о березе (белоствольная, кудрявая). Какие плоды у березы (сережки). Из чего состоит дерево (корни, ствол, ветки, листья). Какие вы молодцы, помогли мне все вспомнить. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад (звучит музыка). Куда мы с вами сегодня ходили на прогулку? (в лес). Что делали? (играли). Что вам понравилось больше всего (ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятие по развитию речи в средней группе «День рождения Лисёнка»

Конспект итогового занятие по развитию речи в средней группе«День рождения Лисёнка» ...

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Весенние чудеса в природе»

Данное занятие помогает расширять представление детей о характерных признаках весны, об особенностях весенней природы, жизни зверей и птиц весной. Дать знания о первоцветах (подснежник, мать-и-мачеха»...

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе "Клад"

Конспект занятия по развитию речи в средней группе....

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес»

Конспект  итогового занятия  по развитию речи   в средней группе «Путешествие в лес»...

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе

Интегративные цели:1. Формирование представлений детей о весне и типичных явлениях в природе; формирование умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнение в подборе эпит...