ООД « Составление описательного рассказа о дереве»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Создание социальной ситуации развития для формирования умения составлять рассказ через составление описательного рассказа с опорой на схему

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2022g_ood.docx68.18 КБ

Предварительный просмотр:

ООД « Составление описательного рассказа о дереве»

Штундер М.П.

Цель.  Создание социальной ситуации развития для формирования умения составлять рассказ через составление описательного рассказа с опорой на схему

Задачи. Создать условия для  закрепления у детей правильного  употребления в речи относительных прилагательных; развивать умение задавать вопросы и отвечать на них; обобщать знания о деревьях; для  воспитания  бережного отношения  детей к природе.

Оборудование: предметные картинки (ель, береза), схема описания деревьев, листья и ветки деревьев, книга.

Предварительная работа: чтение литературных текстов Л. Н. Толстого «Дуб и орешник», А. С. Пушкина «Унылая пора»; изготовление поделок из природного и бросового материала; игра «Чего много?» (образование родительного падежа множественного числа существительных бук, дуб, липа, тополь, ясень, осина), экскурсия в парк и сбор осенних листочков и веточек.

Ход ООД

 Организационный момент.

Игра «Узнай дерево по листу, веточке» Дети с листочками и веточками от разных деревьев парами заходят в группу, задают друг другу вопросы и отвечают на них полным ответом. Например: «Чей это листок?» («Это листок клена, он кленовый».) «Чья это ветка?» («Это ветка березы, она березовая».) (Аналогично проводится работа с другими листьями и ветками.).  Затем  воспитатель рассказывает о том, как можно сохранить листья (изготовление гербария) — вкладывание листьев в книгу. Объявление темы.

Листья и ветки мы рассмотрели, а сейчас расскажем о деревьях.

Основная часть

-    Беседа по предметным картинкам с опорой на схему.

Рассмотрите картинку.

Как называется это дерево?

Какое оно по величине?

Где чаще всего растет?

Из каких частей состоит?

Какую пользу может принести людям?

Как изменяется в разные времена года?

Что можно сделать из этого дерева?

Почему люди сажают деревья на улицах города?

- Физкультминутка. Дует легкий ветерок – листочки едва шевелятся.         Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

 Сильный ветер – качаются деревья. Наклоны туловища.

 - А сейчас вы изобразите листочки на деревьях, которые качает ветерок.

- Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки ребятам говорят: Осиновый: а—а—а! Рябиновый: и—и—и. Дубовый: о—о—о! Березовый: у—у—у.

    Рассказ по схеме.

- Воспитатель  предлагает образец рассказа: «Сейчас я составлю рассказ по схеме из ваших ответов, а затем вы попробуете составить свои рассказы о других деревьях».

- Примерный рассказ

Это береза. У нее белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза — это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры березы делают различные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.

-  Рассказы детей. Например: о ели, клене, дубе и т.д.

 - Рефлексия.  О каких деревьях говорили?

Какие бывают деревья?

Что люди могут сделать из дерева?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект нод с детьми старшего возраста (от 6 до 7 лет) Тема: «Составление описательного рассказа о дереве»

Программные задачи:1.  Закреплять умение детей составлять описательный рассказ; закрепить употребление в речи относительных прилагательных, развивать умение задавать вопросы и отвечать на них.2....

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Составление описательного рассказа о дереве»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Составление описательного рассказа о дереве»...

Конспект занятия № 2 по развитию описательной речи «Составление описательного рассказа об игрушках с использованием мнемодорожки»

Конспект занятия № 2 по развитию описательной речи у детей среднего возраста с помощью мнемосхемы....

Конспект совместной деятельности по развитию речи детей 6-7 лет Составление описательного рассказа по картине: «Мы сажаем деревья»

Занятие поможет составить конспект занятия по составлению рассказа по картине у детей 6-7 лет...

Конспект НОД "Составление описательного рассказа о дереве"

Педагог предлагает образец рассказа: «Сейчас я составлю рассказ, а затем вы попробуете составить свои рассказы о других деревьях».Примерный рассказЭто береза. У нее белый, тонкий, стройный...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по составлению описательного рассказа с использованием мнемотаблицы с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Деревья».

Предшествующая работа: изучение значения символов в мнемотаблицах по теме «деревья»; рассматривание деревьев во время прогулки, рассматривание иллюстраций деревьев, выделение особенностей ...