разработки конспектов непосредственно образовательной деятельности
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Домбуу Чойгана Уран-ооловна

разработки НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Пропала собака"21.67 КБ
Файл покормите птиц зимой421.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Аян» с.Самагалтай муниципального района «Тес-Хемский кожуун РТ»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

        

«ПРОПАЛА СОБАКА»

воспитатель

Домбуу Чойгана Уран-ооловна,

Самагалдай 2023

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Цель: познакомить с творчеством детского композитора В.Шаинского;

Задачи:

Образовательные: пробуждать интерес к музыке, песенному творчеству;

Развивающие: развивать музыкальный слух

Воспитательные: воспитывать музыкальный вкус и отзывчивость на музыку, песню, стихотворение, вызывать чувство сопереживания;

внимательное отношение к четвероногим питомцам.

Атрибуты, оборудование, репертуар: стол, портрет композитора, магнитофон с записью песен В. Шаинского, мягкая игрушка собаки; детская гармошка,  большая деревянная ложка, банан, бусы и браслеты.

Ход занятия

В записи звучит мелодия песни «Пропала собака» (сл. А.Лама, муз. В.Шаинского), дети проходят в зал и садятся на стульчики. Рядом с музыкальным инструментом на столе лежат предметы: гармошка, большая деревянная ложка, банан и стоит портрет композитора. На стене прикреплены объявления  – листочки бумаги в крупную клетку. Музыкальный руководитель срывает и показывает одно из объявлений.

- В руках у меня листок из тетради.

Исполняет песню «Пропала собака».

- Однажды во время прогулки одному Пояту на глаза попался вот примерно такой листочек. И такие листки, вырванные наспех из тетрадки в клеточку, виднелись повсюду: на заборе, столбе, даже на лавочке. Большими буквами неровным почерком было написано: «Пропала собака». Поэту тут же пришла в голову строки, которые сложились в стихотворение. Он показал его одному композитору:

Висит на заборе                                Приметы такие:

Тетрадный листок:                               Любимый щенок.

«Пропала собака        Дружок мой, найдись,

По кличке Дружок!         Я так одинок!»

- Так родилась песня «Пропала собака», которая вскоре полюбилась многим мальчишкам и девчонкам. Нашёл ли ребёнок своего четвероногого друга? А что думаете вы, ребята? (Дети делятся своим мнением, домысливают ситуацию.)            А  вдруг…(читает стихотворение Е.Арсениной «Пропала собака»).

- Ребята, а давайте поможем малышу. Попробуем найти его собаку. Вновь звучти мелодия песни «Пропала собака». Дети свободно ходят, заглядывают во все уголки зала. Раздаются радостные возгласы.

- Щенок найден. (Дети радуются, рассматривают, гладят игрушку. Педагог берёт в руки телефон.)

- Здесь, в объявлении указан телефон хозяина. Сейчас мы его обрадуем. Алло! Здравствуйте. Я звоню по поводу вашего объявления о пропаже щенка. Да, да. Вы знаете, он нашёлся! Адрес? Детский сад…(называет имя своего сада). Хорошо. Приезжайте. Мы вас ждём. (Обращается к детям.) Ну а пока мы дадим щенку отдохнуть и подготовиться к встрече хозяина. (Кладёт игрушку на ковёр, рядом с фортепиано.)

У нас есть время поговорить о замечательном композиторе Владимире Яковлевиче Шаинском. Ребята, что вам известно о творчестве этого композитора? (Дети отвечают, вспоминают его песни.)

- Не так давно Владимир Яковлевич отметил свой восьмидесятипятилетний юбилей. Он полон сил и энергии, продолжает радовать вас своими песнями, которые знают и любят не только дети, но и взрослые. Ведь они тоже росли и воспитывались на музыке В.Шаинского. Песня «Улыбка», например, написано более сорока лет назад, а по сей день она одна из любимых всеми детьми.

Играет вступление, дети исполняют песню.

- Родился Владимир Яковлевич 12 декабря 1925 года в Киеве. С детства любил музыку. Учился в музыкальной школе играть на скрипке, фортепиано. Вскоре решил стать настоящим композитором. Он поступил в консерваторию. Вскоре его мечта сбылась. Он сочинил много произведений – не только песни, но и серьёзную музыку, например: оперу «Трое против Марабука»,  мюзикл «Восьмое чувство света», «По сказкам и континентам», «Путешествие Нильса» и многое другое. Большую известность композитору принесла музыка к сказкам и мультифильмам. (На столе предмееты) Каким сказочным персонажам принадлежат эти прелметы? Вот, например, этот банан.

Играет «Песню Чебурашки» (сл. Э Успенского). Дети вспоминают мультифильм «Чебурашка» - Чебурашку и крокодил Гену; Антошку из мультифильма «Весёлая карусель», «Чунга-чанга» из мультифильма «Катерок» и т.д. Вновь звучит мелодия песни «Пропала собака». Раздаётся стук в дверь. Появляется мальчик в шортах, с рюкзачком за плечами. Он очень взволнован.

Мальчик. Здравствуйте! (Дети отвечают на приветствие гостя) Мне позвонили и сказали, что нашёлся мой Дружок.

- Да, да, вот он. (Передаёт мальчику собаку, Тот радостно обнимает щенка.)

Мальчик. Как я долго искал! Спасибо вам, ребята, что помогли мне. Вы не представляете, как я скучал по моему Дружку!

- Мы рады, что щенок отыскался. Ведь он ещё так мал. Хорошо, что всё обошлось. Удачи тебе.

Мальчик прощается и уходит, бережно прижимая к себе щенка.

- Всё хорошо, что хорошо кончается. Подошло к концу и наше с вами занятие. Сегодня мы беседовали о творчестве композитора

- назовите его имя, (Владимир Яковлевич Шаинский.)

- Назовите песни, которые он написал. («Пропала собака), «Антошка», «Улыбка», «Чунга-чанга», «Песня Чебурашки», «Карусель», «Песенка крокодила Гены».)

Добрые, весёлые, светлые, искренние песни нашего детства,

Дети исполняют песню В.Шаинского «Улыбка».



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аян» с. Самагалтай муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва»

КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Покормите птиц зимой»

по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей младшей группы дошкольного возраста

                                                                           Воспитатель:

Домбуу Чойгана Уран-ооловна

2020 год

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Цель занятия: формировать у детей общее представление о зимующих птицах; активизировать совместную деятельность воспитателя и детей.

Задачи:

Образовательные:

- Знакомить детей с зимующими птицами;

-  Формировать умение узнавать и называть птиц на картинках;

- Формировать и обогащать речь детей;

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес;

- развивать двигательную активность;

-Развивать творческие способности, мелкую моторику рук;

Воспитательные:

- воспитывать заботливое отношение к птицам;

-вызвать желание помочь им в трудных зимних условиях.

Планируемые результаты: может называть название птиц, активен во время игр и коллективной работе с детьми, отвечает на вопросы воспитателя.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы», заучивание стихотворения «Бора-Хокпеш».

Атрибуты и оборудование: кормушка и корм для птиц, картинки птиц (воробей, синица, сорока), нарисованная иллюстрация «Кормушка на дереве» на ватмане, разрезные воробьи, клей-карандаши.

Ход занятия:

Вводная часть

Основная часть

Итог занятия

Приветствие: «Доброе утро»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Доброе утро! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: ребята, у нас сегодня гости, в том числе и кукла Маша.  Давайте улыбнемся нашим гостям и скажем ДОБРОЕ УТРО!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: ребята, кукла Маша пришла к нам за помощью, у нее есть картинки, а она не знает, кто там изображен. Давайте поможем кукле Маше. Поможем? (Да!)

Рассматривание картин «Зимующие птицы». (игровой прием «Кто самый внимательный»). Строение птицы (рассказать и показать детям части тела: клюв, голова, туловище, крыло, ноги, хвост). Рассказывание стихотворения  «Бора- Хокпеш» Слайд 1,2,3.

Артикуляционная гимнастика «Иголочка». Слайд 4

Воспитатель: ребята, давайте покажем нашей Маше, как выглядит клюв ее птиц. (дети по показу воспитателя повторяют артик. гимнастику).

Пальчиковая гимнастика «Воробей». Слайд 5

Воспитатель: мы умеем играть пальчиками рук? (Да!) А кукла Маша не умеет. Давайте научим ее играть пальчиками.

Шустро скачет воробьишка, (стучат пальцами руки на ладонь другой руки).

Птичка – серая малышка. (сжимают и разжимают пальцы рук).

По двору шныряет, (пальцами «ходят» на ладони другой руки).

Крошки собирает. (стучат пальцами рук на коленях).

Игра-инсценировка «Птичье кафе».

Воспитатель: ребята, давайте покажем Маше, как надо помогать и чем можно покормить наших маленьких птиц. (детям предлагается кормушка, корм для птиц (крошки хлеба, семечки, пшено), среди них должны быть кусок дерева, скорлупа от грецкого ореха,  косточки от сухофруктов. Необходимо покормить птичек, положив в кормушку корм.)

Физминутка  «Птички»

Воспитатель: ребята, вот мы приготовили корм для наших птиц. А теперь мы сами превращаемся на маленьких птиц и покажем нашей Маше, как они живут.  

Птички прыгают, летают, (дети прыгают, машут руками, перемещаются по группе).

Птички крошки собирают. (Дети приседают на пол и стучат пальцами по полу).

Перышки почистили, (гладят поочередно руки).

Клювики почистили (гладят носик).

И летают и поют,  (снова перемещаются по группе).

Снова зернышки клюют. (приседают и стучат пальцами по полу).

Дальше полетели, (снова перемещаются по группе).

Все на место сели. (садятся на свои места).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Коллективная работа «Воробьи»

Воспитатель: ребята, я хочу сделать подарок кукле Маше. А вы хотите? (Да!). Тогда сядем за стол и сделаем очень красивую картину для Маши. (дети вместе с воспитателем делают аппликацию на ватмане).

Воспитатель: 

- кто у нас в гостях?

- что мы делали вместе с Машей?

- какими зимующими птицами мы сегодня познакомились?

Молодцы, ребята. (детей можно индивидуально похвалить за верные ответы) А теперь нашей Маше пора идти домой. Давайте скажем ей «До свидания!». (кукла уходит).

5891c0bab5cbb

43bbf552a16e7935bacb0285ce1ab36f

a21e1e2c398e316c89daefdd23e938d7--goldfinch-russia

