Игры и упражнения для развития творческого самовыражения дошкольников в театрализованной деятельности
консультация по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Колпакова Оксана Юрьевна

Основными задачами педагога, формирующего у дошкольников способности к творческому самовыражению детей в театрализованной деятельности является установление дружеских связей между детьми, развитие у них интереса ко всему происходящему, создание атмосферы доброжелательности, взаимного уважения и доверия, уступчивости и вместе с тем инициативности.

 Содержание предлагаемых упражнений, игр развивает у детей коммуникативные умения и навыки, а также такие индивидуально-личностные качества, как терпимость и уверенность, симпатию к окружающим и принятие других такими, какие они есть, умение управлять своим настроением и регулировать свои эмоции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_teatralizovannyh_uprazhneniy.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Виды театрализованных упражнений и игр для работы над формированием творческого самовыражения.

Игра «Свет мой, зеркальце! Скажи»

Цель: Поупражняться в мимических движениях: поднять брови, опустить, нахмурить брови. Сдвинуть, надуть губы, опустить уголки губ, улыбнуться. Представить заданный мимический образ.

Упражнение- игра «Рисунки на спине».

Перед детьми на большом листе нарисованы картинки фигур, а им необходимо будет нарисовать одну из них на выбор на спине друг друга. Каждый ребенок постарается «прочитать» своей спиной рисунок и должен будет найти именно этот рисунок на картинке.

Упражнение «Ботинки»

Дети садятся в круг, снимают обувь и складывают ее в центр. Затем перемешивают обувь и разбрасывают в разные места групповой комнаты. Все встают, берутся за руки. Задание: каждый должен обуться, не разнимая рук. Если круг рвется, все начинается сначала. После упражнения задаются следующие вопросы: Довольны ли вы тем, как выполнили упражнение, кто вам помогал? Что вы испытали, выполняя задания?

Упражнение «Волшебное слово «Да»

Дидактическая игра «Вежливые слова»

Цель: Развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами.

Ход игры: Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Назвать только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).

Игра-драматизация «Подарок на всех»

Цель: Развить умение дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками в коллективе.

Ход игры: “Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, то что бы ты подарил сейчас всем нам вместе?” или “Если бы у тебя был Цветик - Семицветик, какое бы желание ты загадал?”. Каждый ребёнок загадывает одно желание, оторвав от общего цветка один лепесток. Лети, лети лепесток, через запад на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели. Вели, чтобы…

В конце можно выбрать самое лучшее желание для всех.

Игра-драматизация «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, поведении, умении правильно оценивать себя и других.

Ход игры: Педагог читает детям стихотворение или рассказ по заданной теме, дети изображают с помощью пантомимы действия героев.

Игра-упражнение «Пожалуйста»

Цель: Вырабатывать навык употребления «Волшебных слов».

Ход игры: Дети становятся в круг. Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибается – выбывает из игры.

Игра-драматизация  «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба»

Цель: Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, развивать у них выразительность интонации, мимики, движений.

Ход игры. Пелагог рассказывает сказку, дети-артисты, включаются в игру по ходу сказки.

Игра-имитация «Обезьянка»

Цель: Развить способность подражать мимике и жестам.

Ход игрыПедагог предлагает одному из детей стать обезьянкой, остальным детям повторять все его движения: обезьянка шагает - все шагают, обезьянка поднимают руку - и дети тоже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности»

В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного развития ребёнка. По мнению современных ученых, исследующих...

Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности.

В данной статье раскрыт опыт работы воспитателя Суховерховой Людмилы Петровны по развитию творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности....

Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Данный методический материал адресован воспитателям и педагогам дополнительного образования.В данной статье обобщен опыт работы театрального кружка "Теремок"...

«Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность» (из опыта работы)

Театр - синтез искусств. Музыка, хореография, актёрское искусство, изобразительное творчество – компоненты, из которых состоит сценическое действо. Кроме того, детский театр является эффективным средс...

Проект "Развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности"

В рамках проекта планирование работы воспитателя по театрализации с детьми средней группы детского сада. Сценарий спектакля "Кто сказал МЯУ?" для постановки с детьми средней группы детского сада...

"Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности"

В своей работе "Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности" я рассмотрела значение театрализованной в развитии творческих способностей дошкольников.Перечислив виды т...

Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность

В данной статье авторы рассматривают вопросы влияния театрализованной деятельности на всестороннее развитие личности дошкольника, способы и формы ее организации в детском саду.  Делятся опытом ра...