Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну Корнейландию"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Пырьева Юлия Николаевна,
Воспитатель,
МБДОУ д/с № 22 «Журавлик»,
г. Сафоново Смоленская область
Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Путешествие в страну Корнейландию
Цель: систематизирование и обобщение знаний детей о творчестве К.И. Чуковского.
Задачи:
Обучающие:
- обогащать словарь детей, активизировать его;
- совершенствовать грамматический строй речи и звуковую культуру речи;
- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-5 слов;
- совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи;
- формировать интерес к театрализованной деятельности;
- формировать умение концентрировать внимание на выбранном персонаже, передавать его характерные черты при помощи мимики и жестов;
- закрепить знания детей о знакомых сказках, сказочных героях.
Развивающие:
- развивать двигательную активность детей;
- развивать способность понимать и отображать эмоциональное состояние.
Воспитательные:
- прививать любовь и интерес к художественной литературе на примере произведений К.И. Чуковского;
- воспитывать терпение, выдержку, внимание, бережное отношение друг к другу;
- воспитывать сочувствие к сказочному персонажу, вызвать желание помочь попавшему в беду.
Предварительная работа:
- чтение произведений К.И. Чуковского;
- рассматривание иллюстраций;
- просмотр презентаций по произведениям К.И. Чуковского.
- беседы;
- НОД.
Оборудование: сундучок; карточки с заданиями; маски – эмоции; маски героев сказки «Муха- Цокотуха»; портрет К.И. Чуковского; выставка книг К.И. Чуковского.
Ход занятия
У воспитателя в руках глобус.
- Ребята, посмотрите, что это у меня? (глобус). Да, верно. Глобус – это модель земного шара, модель Земли. Посмотрите, сколько на нашей Земле океанов, континентов, стран. (Воспитатель вращает глобус). Какие страны вы знаете? (Китай, Турция, Россия…)
- Ребята, вы любите путешествовать? (дааа)
- Тогда предлагаю вам не терять времени и отправиться в интересное путешествие. Путешествие в страну Корнейландия. Этой страны нет на глобусе, карте. Эта страна волшебная, необыкновенная, сказочная.
- Скажите, а на чем можно путешествовать? (на машине, поезде, самолете…..)
- Молодцы, правильно. Но сегодня мы с вами отправимся путешествовать на воздушном шаре. Но нам с вами надо этот воздушный шар надуть. Встаем со стульчиков и делаем круг. Возьмем в руки воображаемый насос и под звук «ш-ш-шшшш» будем накачивать, надувать наш шар. Вдыхаем воздух через нос, а на выдохе произносим звук «ш – ш –шш!». Вот так! (показ воспитателя). (дети имитируют надувание воздушного шара)
- Ну, что, шар надули? Полетели!!! Беремся за руки, закрываем глаза и идем по кругу. Мы поднимаемся выше и выше. С высоты все внизу кажется таким маленьким. (Воспитатель вместе с детьми идет по кругу с закрытыми глазами). Что вы видите? (ответы детей). А я вижу море, леса, пустыню. А вот и страна, которая нам нужна. Надо приземляться. Что для этого надо сделать? (сдуть шар). Правильно, мы немного сдуем наш воздушный шар. А теперь покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос и выдыхаем воздух через рот со звуком «с- с –с…». Открываем глазки. Вот мы и приземлились в страну Корнейландию. Присаживаемся на стульчики.
- А пока мы с вами летели, мне птичка передала вот такой красивый волшебный сундучок. Хотите узнать, что в нем? (даааа)
- Давайте посмотрим. А тут игра! Игра называется «Зеркало». Давайте вместе в нее поиграем! Я надену маску, на которой изображена эмоция. Вы должны назвать эмоцию, а затем показать ее, изобразить мимикой, то есть вы станете моим зеркалом. (Воспитатель надевает несколько масок с эмоциями: радость, грусть, злость, страх, а ребята изображают мимикой).
- Какие вы молодцы! Давайте еще посмотрим, что в нашем волшебном сундучке. А тут еще карточки с загадками. Ребята, давайте попробуем отгадать.
(Воспитатель читает загадки.)
1) Мяу – говорил утенок,
Му-у – говорил котенок,
Заинька был паинька.
Перепутали всё звери,
Потому что так хотели
Или просто маленькие. (Путаница.)
2) Все вокруг грязнючее,
Все вокруг валяется,
Не чистится, не моется
И не убирается.
Не знаете, кто это?
Не женщина – умора
Ленивая-ленивая
Зовут ее…. («Федорино горе».)
3) Не умытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает («Мойдодыр».)
4) По полю пошла,
Денежку нашла.
Чаю наварила
Гостей пригласила,
В паутину угодила.
5) Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор….. (Айболит.)
6) Что за насекомое
Всех лесных зверюшек перепугал
Кроме храброго воробушка («Тараканище».)
7) Зазвонил телефон
Позвонил в квартиру слон
А за ним заговорил
И зубастый…. (Крокодил.)
8) Это кто ж, набравшись сил,
Солнце в небе проглотил? (Крокодил.)
9) В Африке разбойник!
В Африке злодей!
В Африке ужасный….. (Бармалей.)
- Какие вы все молодцы!
- Ребята, а кто автор этих сказок? (Корней Иванович Чуковский.) (Воспитатель достает из волшебного сундучка портрет К.И.Чуковского)
- Правильно, а какие сказки вы знаете К.И.Чуковского? («Федорино горе», «Муха-цокотуха», «Телефон», «Краденое солнце», «Айболит», «Мойдодыр», «Путаница», «Чудо – дерево», «Тараканище» и др.)
- Как много сказок вы знаете! А какая сказка вам больше нравиться?
(Ответы детей.)
- Дети, а что вы знаете о Корнее Ивановиче Чуковском? Как вы думаете, каким он был? (Ответы детей: добрым, любил детей….)
- Мы с вами много читали сказок, стихов этого замечательного писателя. В любой библиотеке, в любой семье обязательно есть книги одного из самых любимых детских писателей — К.И. Чуковского.
Корней Иванович Чуковский, «дедушка Корней», «дядя Чукоша», как звали его все кругом, очень любил людей, для которых написал много замечательных сказок и стихов. Это был умный и добрый человек. Потому его сказки, стихи и песенки тоже такие умные и добрые, такие весёлые и смешные. «Дядюшка Чукоша» не только сам писал, он собирал самые хорошие стихи зарубежных писателей и переводил их на русский язык, чтобы вы могли посмеяться, а порой и задуматься над ними.
Трудно представить себе жизнь К.И. Чуковского без детей, без постоянного живого общения с малышами.
У станции Переделкино, на одной из улиц стоит маленький дом, снаружи расписанный картинками из сказок. Это – библиотека, которую построил К.И. Чуковский на участке возле своей дачи для своих маленьких друзей. В этой библиотеке можно не только читать интересные книги, здесь есть специальный зал для игр, где малыши любят проводить время за рисованием и лепкой. К.И. Чуковский часто заходил сюда к ребятам, рассказывал что-нибудь, или загадывал загадки.
Общение с детьми доставляло ему огромную радость и было его любимым отдыхом.
- Давайте немножко отдохнем. Встаньте около своих стульчиков.
Физкультминутка «Сказки Чуковского»
(Дети встают и выполняют упражнения).
«А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба на месте).
Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег на месте).
Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы).
А жуки рогатые – мужики богатые – с бабочками пляшут, шапочками машут (дети танцуют)».
Дети усаживаются на стульчики.
- Ребята, а давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке. Смотрите, а тут еще игра. Игра «Вопрос – ответ». Давайте и в нее поиграем. Я вам буду задавать вопрос, а вы отвечать на этот вопрос.
В каком произведении К.И. Чуковского дети (Танечка и Ванечка) не послушались своих родителей и без спроса убежали в Африку? («Бармалей»)
Кто спас Муху-Цокотуху от злобного паука? (Комарик)
В каком произведении говорится о печальной истории про Федору и её заброшенном хозяйстве? («Федорино горе»)
Кто сразился с тараканом в сказке «Тараканище»? (Воробей)
Какая сказка учит любить животных и заботиться о них? («Доктор Айболит»)
В сказке «Краденое солнце» спасителем выступает медведь. А кто украл солнце? (Крокодил)
Из какого произведения этот отрывок?
«Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое
И зубной порошок,
И густой гребешок!» («Мойдодыр»)
Какая сказка высмеивает нерях, учит быть аккуратными, чистыми? («Мойдодыр»)
Из какой сказки этот отрывок?
«Рано – рано два барана
Застучали в ворота». («Краденое солнце»)
- Ребята, а вы помните отрывки из произведений К.И.Чуковского? (Дети читают наизусть 3-4 отрывка).
- Ребята, смотрите, что еще есть в волшебном сундучке (воспитатель достает маски насекомых и показывает детям)
- Как думаете, это герои какой сказки? («Муха – Цокотуха»)
- А давайте покажем инсценировку сказки «Муха-Цокатуха».
- Как называются люди, которые играют в инсценировках, театральных постановках? (актеры, артисты)
- Вот сейчас мы с вами станем актерами и покажем сказку К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха»
Воспитатель надевает маски детям: муха, 2 таракана, 2 букашки, 2 блошки, пчела, бабочка, паук, кузнечик, комарик.
Муха-Цокотуха
Воспитатель: Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
Девочка - Муха: «Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Воспитатель: Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…
Девочка – Муха: «Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Воспитатель: Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Девочка – Муха: «Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать —
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок!
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Мальчик – Комарик: «Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Воспитатель: Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
Мальчик – Комарик: «Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Воспитатель: Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
2 девочки: «Слава, слава Комару — Победителю!»
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки —
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп
Сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками,
Букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые,
Мужики богатые,
Шапочками машут,
С бабочками пляшут.
Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара.
Веселится народ —
Муха замуж идёт
За лихого, удалого,
Молодого Комара!
Муравей, Муравей!
Не жалеет лаптей, -
С Муравьихою попрыгивает
И букашечкам подмигивает:
«Вы букашечки,
Вы милашечки,
Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»
Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
- Молодцы, вы, ребята, настоящие актеры. Аплодисменты. Но нам пора возвращаться. А для этого мы с вами снова надуем воздушный шар и полетим в детский сад. (Повторяется дыхательное упражнение «Воздушный шар»).
- Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Кто запомнил, в какой сказочной стране мы с вами побывали? (ответы детей).
- Да, с вами были в необыкновенной сказочной стране Корнейландии.
- Что мы делали в той стране? (говорили о творчестве К.И Чуковского)
- Ребята, а вы не заметили ничего необычного в названии нашей сказочной страны?
- В названии страны имя автора Чуковского.
- Я думаю, это наше с вами не последнее путешествие, и мы еще обязательно отправимся в другую страну.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по стране «Пиши-Читай»
Цель : Формировать представления о звуках различного происхождения.Задачи:Обучающая задача: Учить различать звуки различного происхождения, ввести и закрепить в речь глаголы, закрепить форму род...
Конспект НОД по развитию речи для детей (старшего дошкольного возраста 6-7 лет). Образовательная область «Речевое развитие». Тема: Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин.
Составление рассказа по серии сюжетных картин с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Тема: «Развитие речи детей старшей группы через театрализованную игру»
Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к игре – драматизации....

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста "Дети вешают скворечники"
Составление рассказа по картинке из серии "Весна"...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Прекрасная страна слов»
Используя данный конспект вы сможете в игровой форме погрузить детей в волшебный мир слов. Различные виды гимначстик позволят детям сохранить и укрепить здоровье. Использование мультимидийного о...
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевого дыхания» Тема: «Страна волшебных птиц»
Цель: Формирование интонационной выразительности речи детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Умение строить описательный рассказ по карточкам –схемам. Развивать речевую и познавательную акти...

Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: « Необычное путешествие по стране Мухи-Цокотухи»
уточнить знания детей по произведениям К.И.Чковского; активизировать словарь по данной теме....
