Занятие по речевому развитию с элементами художественно-эстетического развития в средней группе на тему : "Чтение рассказа «Блокадная ласточка»"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Плющева Людмила Евгеньевна

Конспект занятия по речевому развитию с элементами художественно-эстетического развития в средней группе на тему :  "Чтение рассказа «Блокадная ласточка»"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 80 Московского района Санкт-Петербурга

Занятие по речевому развитию с элементами художественно-эстетического развития в средней группе на тему :
"Чтение рассказа «Блокадная ласточка»"

Подготовил

Воспитатель: Плющева Л.Е.

Цель: обогащение знаний детей героическим прошлым жителей блокадного Ленинграда.

Задачи:

Образовательные:

- формировать знания детей о героической обороне Ленинграда;

-  расширять знания детей об истории города, о героизме людей, переживших блокаду;

- знакомить детей с символом блокады Ленинграда - "Блокадная ласточка";

- повторять знание названий некоторых птиц;

- формировать умение работать сообща, создавать коллективную работу, используя технику рисования и аппликации;

- формировать умение отвечать на вопросы, заданные воспитателем;

- закреплять полученные знания выполнением коллективной работы.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Отчизне, гордость за свою Родину, за свой народ, умение сочувствовать, сопереживать.

Развивающие:

- развивать умение внимательно слушать рассказ, не отвлекаясь;

- развивать воображение, внимание, память.

Используемые материалы: изображение детей блокадного Ленинграда; изображения птиц (чайки, вороны, голубя, ласточки); шаблоны ласточки с конвертом по количеству детей; карандаши (чёрный, красный, жёлтый) по количеству детей; клей; фон с монументом разорванного кольца для коллективной работы.

Ход занятия:

1. Вступительная часть.

Воспитатель: показывает изображение детей блокадного Ленинграда у окна

- Ребята, посмотрите, кто изображён на картинке? (Дети: мальчик и девочка). Что они делают? (смотрят в окно). Как думаете, что случилось? (война).

- Предлагаю вам внимательно послушать рассказ про девочку Машу и мальчика Сашу, и одну интересную птичку, которая помогла людям в ту страшную пору -  верить и надеяться на лучшее.

2. Основная часть. Чтение рассказа "Блокадная ласточка"

(с демонстрацией картинок)

Случилось это очень давно, в страшную военную пору. Выбрали враги самый красивый город, окружили его кольцом и сказали:

– Мы все дороги перекрыли, все входы и выходы заблокировали. Никто теперь в город не войдёт, никто из него не выйдет. Всё! Город в блокаде.

Тяжело пришлось жителям блокадного города. Закончилась у них в городе еда, из кранов перестала течь вода, в домах пропало тепло и электричество. Но жители не сдавались, держались, как могли.

В одном доме, в одной квартире в ту пору жила семья: мама и двое детей – Маша и Саша. Их папа ещё в начале войны ушёл на фронт, а бабушка с дедушкой жили в самой дальней деревушке.

– Мама, – сказала однажды Маша. – Вот бы узнать, как там наш папа? Как там наши дедушка и бабушка?

– Да, – грустно ответила мама. – Надо бы им как-то весточку передать. Да как это сделать, если враг кольцом стоит, никого не впускает, никого не выпускает.

Сказала так мама и на работу пошла, деток одних оставила.

Детки сидели-сидели, решили в окошко выглянуть. Смотрят, сидит на заборе чайка. Вышли дети из дома, подошли к чайке, стали её просить:

– Чайка-чайка, написали мы два маленьких письмеца, отнеси их, пожалуйста, нашим близким: одно папе на фронт, второе бабушке и дедушке в дальнюю деревушку. Пусть знают, что хоть и тяжело нам, но мы держимся. Держимся и о них думаем: как они там? Живы ли? Здоровы ли?

– Ой, нет, – замотала головой чайка. – Никуда я не полечу. Время-то какое. Тут – взрывы, там – выстрелы. Страшно далеко лететь, лучше на месте пересидеть.

Сказала так чайка и улетела. А Маша и Саша смотрят, на ветке ворона сидит.

– Ворона-ворона, – говорят дети. – Ты птица бесстрашная. Помоги нам. Написали мы два маленьких письмеца, отнеси их, пожалуйста, нашим близким: одно папе на фронт, второе бабушке и дедушке в дальнюю деревушку. Пусть знают, что хоть и тяжело нам, но мы держимся. Держимся и о них думаем: как они там? Живы ли? Здоровы ли?

– Что вы, ребятки, – прокаркала в ответ ворона. – Я от голода совсем ослабла. Дальнюю дорогу не осилю.

Сказала так, да и улетела. А Саша и Маша смотрят, сидят под крышей сизые голуби.

– Голуби-голуби, – говорят дети. – С давних времён известно, что вы почтовые птицы. Помоги нам. Написали мы два маленьких письмеца, отнесите их, пожалуйста, нашим близким: одно папе на фронт, второе бабушке и дедушке в дальнюю деревушку. Пусть знают, что хоть и тяжело нам, но мы держимся. Держимся и о них думаем: как они там? Живы ли? Здоровы ли?

– Нет, нет, нет, – замотали головами голуби. – Никуда мы не полетим. Мы боимся. От каждого выстрела под крышу прячемся. Да и от голода ослабли мы, дальний путь не осилим.

Сказали они так и под крышу спрятались. А Саша и Маша расстроились.

– Напрасно всё, – говорит Саша. – Не передать нам наши весточки. Не узнать, как там наш папа, как там наши дедушка и бабушка.

Опустили ребята руки, домой направились. Тут смотрят, кружит перед ними ласточка:

– Саша и Маша, давайте ваши письма. Отнесу я их адресатам. Отнесу и попрошу ответ написать.

– Ой, ласточка, – всплеснула руками Маша. – А не страшно тебе? Всюду взрывы да выстрелы гремят.

А ласточка в ответ:

– Я птичка быстрая, юркая. Пролечу там, где другим не пролететь.

– А сил у тебя хватит?

– Хватит, – отвечает ласточка. – Мне ведь много не надо. Пару крошек, пару мошек да капельку водицы.

Взяла ласточка письма, которые ребята написали и улетела. А спустя время вернулась, принесла ответные весточки. Узнали ребята, что их близкие живы и здоровы. Папа на фронте воюет, бабушка с дедушкой в дальней деревушке фронту помогают: носки тёплые вяжут да солдатам отправляют. Узнали ребята, что вся страна переживает за жителей блокадного города. Просят их держаться, не сдаваться, что осталось совсем немного и враг будет побеждён.

Саша и Маша ласточку поблагодарили, водичкой тёплой напоили. А мама ребят, вытирая слёзы, сказала:

– Ты, ласточка, нам не письма принесла, а веру в лучшее.

Говорят, всю блокаду ласточка туда-сюда летала, в небе кружила, людям веру в лучшее дарила. Веру в то, что жизнь продолжается.

Жители блокадного города даже значок такой сделали – маленькая ласточка с письмецом – символ надежды и веры в лучшее. Символ победы добра над злом.

Воспитатель:

- Какая птичка помогла детям передать весточку для своих близких? (ласточка)

- Что она вселила людям? (веру и надежду в лучшее)

- Как думаете, почему ласточку назвали блокадной? (время Блокады Ленинграда)

Воспитатель: проводит физкультминутку

Физкультминутка «Ласточки»

Ласточки летели.

Все люди глядели.

(Бегут по кругу, машут руками, изображая птиц.)

Ласточки садились,

Все люди дивились,

Сели, посидели.

(Приседают, руки опускают за спиной, как бы складывая крылья).

Взвились, полетели.

Полетели, полетели.

Песенки запели.

(Бегут по кругу, взмахивая крыльями).

(повторяется 2-3 раза)

Воспитатель: предлагает детям выполнить коллективную работу "Блокадная ласточка". Дети раскрашивают готовые шаблоны ласточек по образцу и приклеивают на заготовленный фон.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:

Подведение итогов:

- Про какую птичку вы слушали рассказ?

- Почему ласточку назвали блокадной, как она помогла людям?

- Чем вам был интересен рассказ?

- Что вы сделали на занятии?

