Технологическая карта по развитию речи для средней группы
материал по развитию речи (средняя группа)

Плахтинская Наталья Ивановна

Технологическая карта по развитию речи для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательные области: речевое развитие.

Тема занятия: «Пересказывание сказки в обработке А.Н.Толстого «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»».

Возрастная группа: дети в возрасте 4-5лет.

Цель занятия: пересказывание сказки в обработке  А.Н Толстого «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» с опорой на иллюстрацию после прослушивания текста, беседы по его содержанию.

Задачи занятия:

обучающие: отгадать загадку про козленочка по тексту, прослушать текст сказки, ответить на вопросы по ее содержанию, пересказать сказку « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

развивающие: Развивать связную речь, память, внимание, образное мышление.

воспитательные: Воспитывать интерес, к русским народным сказкам. Формировать нравственные качества (заботу о близких и взаимовыручку).

Словарная работа копытце, рукомойник, жар.

Планируемый результат занятия: дети пересказывают сказку « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

 с опорой на иллюстрацию, после прослушивания текста, беседы по его содержанию.

Подготовительная работа: Прочтение сказки накануне, рассматривание иллюстраций, беседа о послушании.

Материалы и оборудование: стулья детские по количеству участников занятия, мальберт, книга А.Н.Толстого(с портретом).Иллюстрации.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно- мотивационный этап

1 мин.

В: Загадать загадку для привлечения внимания

Д: отгадать загадку

Загадывает детям загадку про козленочка по сказке.

.

Словесный:

художественное слово.

Фронтальная

Отгадывают загадку

Отгадали загадку. Настроились на прослушивание произведения.

В: сказать аннотацию произведения

Д: узнать содержание

Аннотирует литературное произведение, называет автора, показывает иллюстрацию с его портретом. Говорит о своем личном отношении к произведению

Словесный: пояснение.

Наглядный: показ книги.

Фронтальная

Рассматривают книгу и слушают аннотацию произведения

 Узнали название и краткое содержание произведения, с которым будут ознакомляться.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

В: задать проблемный вопрос, дать установку на слушание произведения.

Д: высказать предположения о содержании произведения

Предлагает детям сесть на стулья, напоминает о необходимости поддерживать правильную осанку.

Проводит ситуативный разговор по предложениям детей о содержании сказки. Дает  установку на слушание текста сказки

Словесный: вопросы, целевая установка, напоминание.

Практический: выдвижение предположений.

Фронтальная

Дети садятся на стульчики

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения.

Получили установку на предстоящую деятельность: ознакомление с содержанием произведения.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

В: прочитать произведение, пояснить значение новых слов, провести беседу по содержанию.

Д: прослушать текст, ответить на вопросы по тексту произведения

Читает текст сказки.

Поясняет детям значение новых слов. Проводит беседу по содержанию произведения, задает вопросы.

Словесный: чтение, пояснение, беседа, вопросы, выборочное чтение

Фронтальная

Слушают текст сказки

Узнают значение новых слов.

Отвечают на вопросы.

Проверяют правильность высказанных предположений.

Ознакомились с содержанием сказки.

Обсудили содержание произведения.

2.3.

Динамическая пауза

В: снять мышечное напряжение у детей.

Д:  выполнить двигательные упражнения по показу воспитателя

Предлагает детям выполнить двигательные упражнения для снятия мышечного напряжения. Показывает упражнения, сопровождая художественным словом.

Словесный: художественное слово.

Наглядный: показ

Практический: выполнение упражнений

Фронтальная

Выполняют двигательные упражнения по показу воспитателя.

После статической деятельности выполнили двигательные упражнения для снятия мышечного напряжения.

2.4

Этап практического решения проблемы

В: повторно прочитать текст сказки с опорой на иллюстрацию, дать установку на пересказ сказки.

Д: повторно прослушать текст сказки, рассматривая иллюстрацию

Предлагает детям повторно прослушать текст сказки , глядя на иллюстрацию, дает установку на пересказ сказки

Словесный: целевая установка, чтение.

Наглядный: показ иллюстраций

Фронтальная

 Слушают текст сказки.

Во время слушания смотрят на иллюстрацию.

Прослушали сказку с опорой на иллюстрацию,для лучшего запоминания текста

2.5

Этап создания итогового продукта

В: предложить детям пересказать сказку с опорой на иллюстрацию, дать оценку.

Д: пересказать сказку с опорой на иллюстрацию дать оценку детям

Предлагает детям пересказать по желанию сказку с опорой на иллюстрацию. Дает установку рассказывать по порядку все события, глядя на иллюстрацию. Дает педагогическую оценку.

Словесный: пересказ, педагогическая оценка

Наглядный: показ иллюстрации.

Фронтальная, индивидуальная

Поочередно пересказывают сказку с опорой на иллюстрацию. Слушают пересказы и дают оценку пересказам других детей.

Пересказали сказку с опорой на иллюстрацию, получили оценки других детей и педагога.

3.

Заключительный этап

В: провести рефлексивный анализ деятельности.

Д: дать оценку собственной деятельности

Проводит рефлексивный разговор/задает вопросы

Словесный:

вопрос

Фронтальная

Отвечают на вопросы воспитателя

Высказали личные впечатления о прошедшей деятельности

