Конспект занятия по развитию речи на тему чтение стихотворения "Чудаки"
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи на тему «Чтение стихотворения «Чудаки» (старшая группа)
Тема: «Чтение стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки»
Цель: Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.
Задачи:
1. Формировать умение инсценировать стихотворение по ролям, совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.
2. Обогащение словаря (кушак, колпак, пятак, чудак, юмор).
3. Уточнения знания об окружающем мире.
4. Развивать мыслительные процессы.
5. Развивать творческие способности (жесты, мимика, интонации итд.)
6. Развивать память, воображение, речь.
7. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
8. Развитие личности ребенка.
9. Формировать умение понимать авторский замысел юмористического произведения, познакомить с понятием юмор.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды детской деятельности: коммуникативная, физическая.
Методические приемы: беседа, вопросы, игра.
Оборудование: картинки колпак, кушак, пятак, монеты на каждого ребенка.
Предварительная работа: Воспитатель показывает детям три пятирублевые монеты. «Нам для спектакля нужны кушак и колпак, – объясняет педагог. – Колпак стоит пять рублей и кушак тоже стоит пять рублей. Какую монету вы выберите, чтобы купить колпак? Кушак?»В процессе рассматривания монет дети делают вывод: «Любая из монет годится для покупки как колпака, так и кушака». Педагог восхищается сообразительностью детей. «Правда, в процессе обсуждения вы не следили за своей речью, и мне все время приходилось что-то исправлять, – говорит воспитатель. – Но подарок вы заработали». Воспитатель читает стихотворение Ю. Владимирова «Чудаки». Затем повторяет его, а дети договаривают отдельные слова и фразы
Ход занятия.
Здравствуйте ребята, рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Ребята посмотри те что у меня на столах лежат? (конверты). Подойди те к столам давайте - посмотрим что же в конвертах? Что там ребята? (Деньги)
Какие виды денег бывают? (бумажные (купюры) и металлические (монеты).
- А у нас какие деньги? (монеты)
Каждый рассмотрите свою монетку.
- Что нарисовано на монете? (на монете нарисован герб)
- А что он означает? (страну выпустившую монету)
- А как называются монеты в нашей стране? (копейки и рубли)
- Монета какая ребята? (У вас закончился запас слов, а я добавлю) Монета с яркой крупной выпуклой цифрой, изящной веточкой справа, с рифленым ободком.Ребята сейчас я предлагаю вам закончить фразу: я почитаю начало,а вы должны закончить: «Если бы у меня были деньги….» Молодцы ребята. И еще одну фразу послушайте «У нас не было денег поэтому…»
Молодцы ребята! А теперь уберите монеты и присаживайтесь.
Ребята сейчас я вам почитаю стихотворение, написал это стихотворение Юрий Владимиров давайте посмотрим как он выглядит.
Родился в Санкт-Петербурге. По материнской линии он был правнуком знаменитого архитектора Александра Брюллова и правнучатым племянником Карла Брюллова. Лидия Павловна Брюллова - мать поэта - была бессменным секретарем журнала "Аполлон". Так, с детства, Юра постигал литературную среду. И сколько он себя помнил, он всегда сочинял стихи. Даже тогда, когда еще не умел писать. В школьные годы автор и актер "живой газеты". Фантазер, любивший и умевший придумывать забавнейшие истории в собственных стихах. Мастер веселой шутки и словесной игры, оригинального сюжета, с легкостью владел поэтическим ритмом. В окружении обэриутов (участников литературно-театральной группы ОБЭРИУ, во главе которой стоял Даниил Хармс и членом которой был и Владимиров), сам был объектом розыгрышей, шуток и пари. "Вдохновенный мальчишка" - по определению С. Маршака, который в 1928 году пригласил его работать в детский журнал «Чиж». Умер Юрий Дмитриевич Владимиров осенью 1931 года двадцати трех лет от роду от туберкулеза. Очень мало что сохранилось из литературного наследия писателя. Судьба его рукописей столь же трагична, как и его короткая жизнь. После убийства Кирова среди многих беспричинно высланных из Ленинграда оказалась и семья Владимировых. Им пришлось переселиться в Ташкент. А.Разумовский и И.Бахтерев пытались разыскать родителей писателя, переписка с которыми неожиданно оборвалась еще до войны, но безуспешно. Владимировых в Ташкенте не оказалось. Погиб и архив писателя, и его стихи, все до единого.
Называется стихотворение «Чудаки», слушайте внимательно!
Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков:
Один пятак —
на кушак,
Другой пятак –на колпак
А третий пятак —так
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки:
Который пятак
на кушак,
Который пятак
на колпак,
А который пятак
так.
Только ночью пришли чудаки,
Принесли мне назад пятаки.
— Извините,
но с нами беда:
Мы забыли —
который куда:
Который пятак
на кушак,
Который пятак
на колпак,
А который пятак
так.
Ребята понравилось вам?
- Ребята сейчас я вам еще раз почитаю, но вы внимательно слушайте я буду задавать вопросы. (читаю еще раз).
• Ребята, о чем это стихотворение?
• Кто такие чудаки? Кого можно назвать чудаками? (Это ребята такие смешные люди (весёлый) человек, душа компании, которому нет больше радости в жизни, чем развеселить людей.
• Ребята, а что такое базар? (Слово базар ребята пришло к нам из татарского языка и обозначает торговля на открытом месте).
• Можно ли это стихотворение назвать юмористическим?
• Почему? (потому что поэт сумел сделать его смешным).
• В чем заключается юмор? (это изображение героев в смешном виде, юмор смех веселый и доброжелательный)
• А что такое кушак? (Это пояс)
• А колпак? (это шапка такая)
• Пятак что такое? (это пять копеек)
Давайте ещё раз послушаем это стихотворение. (делаю паузу на первой части).
Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков:
Один пятак —
на кушак,
Другой пятак –на колпак
А третий пятак —так
(О чем здесь говорит автор).
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки:
Который пятак
на кушак,
Который пятак
на колпак,
А который пятак
так.
(А здесь о чем говорит автор)
Только ночью пришли чудаки,
Принесли мне назад пятаки.
— Извините,
но с нами беда:
Мы забыли —
который куда:
Который пятак
на кушак,
Который пятак
на колпак,
А который пятак
так.
(О чем здесь говорит автор)
Физкультминутка
А сейчас давайте разыграем стихотворение по ролям. Вы будете артистами.
Кто хочет быть чудаками? – выходите.
Вы будете чудаками, я тоже буду с вами играть, я буду автором.
(Разыгрываем стихотворение 2 раза)
Ребята скажите мне а чья игра вам понравилась? А почему? (Молодцы ребята)
Рефлексия: Ребята, а каким стало ваше настроение?
Поместите вашу фото к тому смайлику, который соответствует вашему настроению.