Конспект открытого занятия
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Морозова Любовь Александровна

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АЛТАЙСКАЯ средняя ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

№ 1им.П.К.Коршунова

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК» __________________________________________________________________

659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул.В.И. Ленина 87 б

Конспект организованной  образовательной деятельности  с детьми

второй младшей группы по ОО «Познавательное развитие».

Тема:   Деревянная игрушка «Лошадка»

Выполнила: воспитатель  

Морозова Любовь Александровна

с. Алтайское  2025г

Цель: Познакомить с деревянной игрушкой – лошадкой.

Задачи:

Знакомить детей с народным творчеством, на примере народной игрушки. Дать детям представление о деревянной народной игрушке – лошадка.

- расширять словарный запас детей: (катать, качать, качалка, каталка, из дерева)

- способствовать физическому развитию детей в игре.

- Воспитывать  желание играть с деревянной игрушкой, бережному отношению к игрушкам.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание наизусть («Еду-еду к бабе, к деду..», «Что за конь..»; «Деревянная лошадка.» (Е. Ковина);

«Мой конь» С. Маршак). Рассматривание иллюстраций «Лошади на поляне»
Материалы: Деревянные игрушки Лошадка – каталка, лошадка качалка.

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

Мотивационная

Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с интересной деревянной игрушкой!

Загадка

У нее есть копыта, грива есть,

И лоснится ее шерсть,

Скачет – ветер обгоняет,

Ее каждый точно знает.

- Молодцы!

Сюрпризный момент

Правильно лошадка, но она у меня не одна посмотрите вот еще лошадка!

Слушают воспитателя

Отвечают: Лошадка.

Дети и сидят полукругом на стульчиках.

Показываю  лошадку качалку и лошадку каталку.

Основная

Эти игрушки изготавливают из дерева. Нужно сначала дерево высушить, а потом вырезали или выпиливали из него, с помощью специальных инструментов, туловище, голову, ноги  лошадки.

Кто желает показать, как пилили пилой?

Кто желает показать, как рубить  рубанком?

Кто желает показать, как рубить  рубанком?

Кто желает показать, как колотить  молотком?

Когда эти части тела игрушки готовы работают другими инструментами – резаками.

Рассмотрим, лошадок из каких частей состоят лошадки

Каталка:  туловище, голова, ноги и …

Качалка:  туловище, голова, ноги и …

Еду-еду к бабе, к деду        

На лошадке, в красной шапке,
По ровной дороженьке,
На одной ноженьке,
В старом лапоточке,
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг... в яму
Бух!

Рассмотрим, чем украшены игрушки?
Какого цвета краску мастера использовали, чтобы украсить этих  лошадок?

Слушают воспитателя, рассматривают лошадок.

Показывает, как пилят пилой.

Показывает, как рубят рубанком.

Показывает, как рубят рубанком.

Показывает, как колотят молотком.

Выходят, рассказывают.

Выполняют движения за воспитателем.

Красного цвета, зеленого цвета.  

Показывают  ягодки, листочки, волнистые линии.

Синего, красного, белого цвета.

Показывают цветочки линии, полоски.

Показываю  картинки рубанок, топор, пила.

.

Физическая минутка по теме занятия.

Задаю наводящие вопросы. Помогаю детям отвечать.

Хвалю детей за ответы.

Заключительная

Сегодня мы познакомились с игрушками, деревянными лошадками. Подскажите, как мы будем играть с ними?

 Я вам приготовила вот такие заготовки лошадки, они тоже деревянные.

На следующей неделе мы их раскрасим: ягодками, кружочками, волнистыми линиями.

Качалку – качать.

Каталку – катать.

Используемая литература:

  1. Методическое пособие познавательное  развитие вторая младшая группа.  О.В.Дыбина
  2. Образовательная программа дошкольного образования вторая младшая группа (3-4года).
  3. Христоматия  для маленьких.
  4. Картотека подвижных игр и потешек младшая группа.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АЛТАЙСКАЯ средняя ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

№ 1им.П.К.Коршунова

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК» __________________________________________________________________

659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул.В.И. Ленина 87 б

Конспект организованной  образовательной деятельности по

 «Речевому развитию».

Вторая младшая группа

Тема:  «Кукла Маша»

Звуковая культура речи, звук М и Мь.

Выполнила: воспитатель  

Морозова Любовь Александровна

с. Алтайское  2025г

Цель:  Упражнять в четком и произношении звуков «м» и «мь» в словах, фразовой речи. 

Задачи:

1.Закреплять умение правильно произносить звуки «м» и «мь», менять  высоту голоса, пополнять словарный запас детей.

2. Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, внимание, речевой слух.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание помогать.

Материалы: Кукла Маша. Игрушки: корова, теленок, коза, козленок, кошка, котёнок. Музыкальная колонка.

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

Мотивационная

Один, два, три, четыре, пять

Всем вам дружно надо встать.

Покружиться, подрасти,

И ко мне всем подойти!

-Ребята сегодня к нам пришли гости давайте все дружно поздороваемся.

-Молодцы!

 Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте мы с ней поздороваемся. Маша умеет говорить: «Мама».

 А вы умеете говорить слово «Мама»? Прежде, чем говорить, давайте сделаем гимнастику нашим губкам.

Артикуляционная гимнастика.

1. Слегка улыбнувшись, смыкать и размыкать губы.(5-7 раз).

2. Закусить верхними зубами нижнюю губу, затем нижними зубами - верхнюю губу.

3. «Помычать», выдыхая воздух через нос на бумажку, поднесенную к ноздрям.(5-7 раз).

Подскажите, как зовут куклу?

Какое слово умеет говорить Маша?

Дети, слушая воспитателя, выполняют действия. Встают, кружатся и подходят к воспитателю.

Здравствуйте!

Слушают, музыку.

Выполняют артикуляционную гимнастику.

Хоровые и индивидуальные ответы.

Хоровые и индивидуальные ответы.

Дети  сидят полукругом на стульчиках.

Здороваются.

Садятся на стульчики.

Смотрят и повторяют за воспитателем.

Основная

У Маши есть любимые домашние животные, посмотрите: корова, кошка, коза. Все они мамы и у них есть детеныши. Но вот беда они растеряли своих детенышей! Давайте мы с вами поможем мамам найти своих детенышей. Заодно и порадуем их своими знаниями.

Игровая ситуация «Чей детеныш?»

  1. Как будет звать козочка своего детеныша?

Кто же детеныш козы?  

Как будет звать свою маму козленок?

Расскажем потешку про козу.

  1. Как будет звать кошка своего детеныша?

Кто,  детеныш кошки?  

Как будет звать свою маму котёнок?

Котенок любит играть с клубочками и приглашает нас  поиграть вместе с ним.

Таней игра «Клубочки»

3. Как будет звать корова своего детеныша?

Кто,  детеныш коровы?  

Как будет звать свою маму теленок?

Расскажем стишок про бычка.

Рассматривают игрушки, слушают воспитатель.

Хоровые и индивидуальные ответы (меее) твердо

Хоровые ответы (козленок)

Хоровые и индивидуальные ответы (меее) мягко

Рассказывают вместе с воспитателем.

Хоровые и индивидуальные ответы (мяуу) твердо

Хоровые ответы (котенок)

Хоровые и индивидуальные ответы (мяуу) мягко

Играют с воспитателем

Хоровые и индивидуальные ответы (мууу) твердо

Хоровые ответы (теленок)

Хоровые и индивидуальные ответы (мууу) мягко

Рассказывают вместе с воспитателем.

Хвалю детей за правильный ответ.

Помогаю детям отвечать наводящими вопросами.

Танцевальную игру использую как физическую минутку.

Выполняем движения в соответствии с текстом.

Хвалю детей за правильный ответ.

Заключительная

Молодцы ребята, здорово мы с вами нашли всех детенышей.

Сюрпризный момент

Мама коза, корова и кошка, говорят спасибо вам ребята! Посмотрите,  что они нам приготовили. Книжки в наш книжный уголок!

Ребята вам понравилось, как мы поиграли?

Что вам больше всего запомнилось?

Слушают, смотрят, радуются.

 

Ответы детей

Воспитатель задает наводящие вопросы, поощряет детей за ответы.

Используемая литература:

  1. Развитие речи в детском саду В.В.Гербова.
  2. Картотека артикуляционной гимнастики для малышей.
  3. Картотека речевых игр для детей 3-4 года.
  4. Общеобразовательная программа дошкольного образования вторая младшая группа 3-4 года.
  5. Музыкальное сопровождение интернет источник.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АЛТАЙСКАЯ средняя ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

№ 1им.П.К.Коршунова

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК» __________________________________________________________________

659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул.В.И. Ленина 87 б

Конспект организованной  образовательной деятельности по

 «Речевому развитию».

                                                           Первая младшая группа

Тема:  

«Петя, петушок» Совершенствование

звуковой культуры речи, звук Т и Ть.

Выполнила: воспитатель  

Морозова Любовь Александровна

                                                                                     с. Алтайское  2026г

Цель:  Упражнять в четком и произношении звуков «т» и «ть» в словах, фразовой речи. 

Задачи:

1.Закреплять умение правильно произносить звуки «т» и «ть», менять  высоту голоса, нарабатывая темп.

2. Развивать моторику речевого аппарата с помощью упражнения на образование слов по аналогии.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание выполнять общие действия, умение слушать друг друга.

Материалы: Игрушки: петушок, деревянная шкатулка. Предметы для игр: платок, тарелка, молоток, деревянный брусочек.

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

Мотивационная

-Ребята сегодня к нам пришли гости давайте все дружно поздороваемся.

-Молодцы!

- Ребята, сегодня к нам кто-то ещё  пришел! Но спрятался под этим чудесным платочком. А чтобы узнать, кто же это, нужно отгадать загадку:

Встает на заре, поет во дворе,

 На голове гребешок – кто же это? (петушок)

 

 У Пети есть интересная шкатулка. На, что она похожа?  (на домик) Мы обязательно посмотрим, что в ней приготовил петушок. Но для начала нам нужно сделать гимнастику нашим губкам и ротику.

Артикуляционная гимнастика.

1. Слегка улыбнувшись, смыкать и размыкать губы.(2-3 раза).

2. Закусить верхними зубами нижнюю губу, затем нижними зубами - верхнюю губу.

3. Язычком дотянуться, до верхних зубов. Потом до нижних. (2-3 раза).

Здравствуйте!

Слушают загадку.

 - Это петушок.

- Домик.

Выполняют артикуляционную гимнастику.

Дети  сидят полукругом на стульчиках.

Здороваются.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Смотрят и повторяют за воспитателем.

Основная

Игра «Назови ласково»

  1. Платок, платочек.
  2. Тарелка, тарелочка.
  3. Кот, котик.
  4. Молоток, молоточек.

     Физ. минутка «Важный петушок»

Петя гордо носит гребешок

На заре всегда встает, на работу всех зовёт.

Спозаранку петушок чистит хвост и гребешок, прочищает горлышко, ищет лапкой зернышко.

Любит Петя всех будить, ку-ка-ре-ку говорить!

-Ребята, петушок хочет что-то сказать мне на ушко.

- Он говорит, что молоток, который  достали из шкатулки, волшебный.  Давайте проверим.

Беру молоток и стучу по деревянному брусочку.

- Какой звук издает молоток? 

- А теперь сделайте из кулачков молоточки и постучите по коленям, приговаривая «тук-тук-тук».

- Хорошо! Молодцы!

А сейчас я молоточком постучу по платочку, и послушаем, как это будет.

2-3 раза тихо и громко, стучу дети проговаривают.

Предлагаю поиграть с петушком.  В домике живет петушок,  мы будем стучать. Петушок нам скажет – кто там, а вы будете называть своё имя.

Рассматривают игрушки, слушают воспитателя отвечают на вопросы.

Хоровые и индивидуальные ответы

 

Играют с воспитателем

(Шагают на месте, руки сложить домиком на голове)

(Потянуть руки вверх)

( Гладят, гребешок, горлышко. Ногой водят по полу.)

(Машут руками как крыльями, кукарекают) 

(тук-тук-тук)

(тихо тук-тук-тук)

 Хором и индивидуально проговариваем вместе с детьми тихо и громко.

 

Играем по желанию детей.

Помогаю детям отвечать наводящими вопросами.

Игру использую как физическую минутку.

Выполняем движения в соответствии с текстом.

Помогаю детям с ответом, хвалю.

Заключительная

Сюрпризный момент

Как здорово мы с вами поиграли, я приготовил вам вот такую интересную игру (пазлы)

Ребята вам понравилось, как мы поиграли?

Что вам больше всего запомнилось?

Слушают, смотрят, радуются.

 

Ответы детей

Воспитатель задает наводящие вопросы, поощряет детей за ответы.

Используемая литература:

  1. Развитие речи в детском саду В.В.Гербова.
  2. Картотека артикуляционной гимнастики для малышей.
  3. Картотека речевых игр для детей 2-3 года.
  4. Общеобразовательная программа дошкольного образования первая младшая группа 2-3 года.

