Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Описание внешнего вида детенышей животных»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 32_opisanie_igrushek_-_koshki_i_sobaki.docx32.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по  развитию речи

в средней группе

Тема: «Описание внешнего вида детенышей животных»

Доминирующая образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Деятельность детей: игровая, коммуникативная,  восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цель: закреплять умение описывать внешний вид детенышей животных.

Программное содержание:  продолжать учить давать описание внешнего вида предметов, их характерных признаков; учить пользоваться точными наименованиями для называния детенышей животных; обратить внимание на то, что не все названия детенышей звучат так же, как и названия взрослых животных того же вида; закреплять представление о том, что звуки в словах произносятся в определенной последовательности; продолжать воспитывать умение самостоятельно находить разные и похожие по звучанию слова.

Материалы и оборудование:  демонстрационный – игрушки – медвежонок, лисёнок, бельчонок, цыплёнок, слонёнок, щенок, жеребёнок, ягнёнок; счётная лесенка (игрушечная лесенка с тремя ступеньками); картина «Заблудился», звуковая линейка; раздаточный – звуковые линейки.

Планируемые результаты: дети умеют описывать внешний вид детенышей животных.

Длительность 20 минут

Ход занятия

  1. Вводная часть

Организационный момент

- Ребята, давайте поздороваемся.

Здравствуйте ручки хлоп – хлоп – хлоп

Здравствуйте ножки, топ – топ – топ

Здравствуйте щечки плюх – плюх – плюх

Здравствуйте зубки – цок – цок – цок

Здравствуйте мой носик – бип – бип – бип

Здравствуйте дети!

 II. Основная часть

  1. Упражнение «Опиши животное»

- У нас в гостях малыши. Вот они, ваши знакомые. Назовите их. (Показывает игрушки, по одной выставляет их на нижнюю ступеньку счетной лесенки.) (Лисенок, бельчонок, слоненок, медвежонок.)

- Скажите про каждую игрушку, какая она, то есть опишите внешний вид каждого животного. («Лисенок маленький, рыжий, с черными глазками-пуговками, носик остренький, хвост пушистый, рыжий, а кончик его беленький...»)

Воспитатель поощряет детей, которые находят подходящие слова. К оценке описаний он привлекает всех детей.

- Обратите внимание на игрушки, размещенные на нижней ступеньке счетной лесенки. Сейчас к ним присоединятся другие животные, тоже хорошо всем знакомые. (Показывает щенка, цыпленка, жеребенка, ягненка.) Назовите их.

Дети называют их.

- Скажем шепотом вместе: жеребенок, ягненок и т.д.

Игрушки ставят на верхнюю ступеньку счетной лесенки.

2. Игра «Что изменилось?»

- Наши гости поиграют с вами в игру на внимание «Что изменилось?». Запомните, кто где стоит. Видите, цыпленок стоит на верхней ступеньке между щенком и жеребенком, жеребенок между цыпленком и ягненком, а слоненок между бельчонком и медвежонком. Запомнили?

- Когда вы закроете глаза, я поменяю игрушки местами. Нужно заметить, что же изменилось. Закройте глаза. Откройте. Что изменилось? (Жеребенок был между цыпленком и ягненком, а теперь он между щенком и цыпленком.)

- Снова закройте глаза. Откройте. Что изменилось? (Ягненок и медвежонок поменялись местами. Ягненок был наверху, а теперь он внизу.)

Таким же образом обыгрываются еще две перестановки: бельчонок — жеребенок, слоненок — жеребенок.

- А теперь я узнаю, были ли вы достаточно внимательны. Вспомните, как стояли игрушки сначала. Я вам подскажу: внизу были детеныши, названия которых звучат похоже с названиями взрослых животных. Кто вспомнил?

Если дети ошибаются, воспитатель подсказывает: «Посмотрите, разве ягненок раньше так стоял? Послушайте: овца — ягненок, похоже звучит? На какую ступеньку поставим ягненка?»

- Все малыши нашли свои места. Вы хорошо помогали им, были внимательны, молодцы.

3. Физкультминутка «Звериная зарядка»

Раз - присядка,

Два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться кулачками потереть глаза

Любят долго потянуться потянуться

Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны

А волчата спинку выгнуть прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнуть легкий прыжок вверх

Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки

                                                                                   соединены ниже пояса

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе переступание а ноги на ногу

Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса        

                                                                                          ладонями вверх.

 4. Игра «Мама, папа, детеныш»

Собака – пес – щенок

Слониха – слон – слоненок

Медведица – медведь – медвежонок

Лиса – лис – лисенок

Белка – бельчонок

Овца – баран – ягненок

Лошадь – конь – жеребенок

Курица – петух – цыпленок

5. Упражнение «Один – много»

Один лисенок – много… (лисят)

Один слоненок – много… (слонят) 

Один бельчонок – много… (бельчат)

Один медвежонок – много… (медвежат)

Один ягненок – много… (ягнят)

Один жеребенок – много… (жеребят)

Один щенок – много… (щенят)

Один цыпленок – много… (цыплят)

6. Упражнение «Звуки в словах»

Детям показывают картину «Заблудился».

- Мальчик Саша заблудился в лесу и зовет своих друзей. Как он зовет друзей? (Ау!)

- Произнесите ау так же протяжно, как и Саша. (А-а-ау-у-у!) 

- Слышите звуки: а-ау-у-у.

Произнесение каждого звука сопровождает легким взмахом руки слева направо, затем показывает их последовательность на демонстрационной линейке.

Воспитатель и дети медленно, протяжно произносят ау: а-а-ау-у-у. При произнесении первого звука — [а] — открывается первое окошко с цветным кружком, а при произнесении второго звука — [у] — второе окошко со вторым цветным кружком. Воспитатель еще раз медленно' произносит ау и делает движение кистью правой руки слева направо от одного окошка к другому. Произнесение звука [а] совпадает с движением кисти руки по направлению к первому кружку, при произнесении [у] рука указывает на второй кружок. Всем детям он предлагает произнести ау протяжно. Хоровое произношение каждого звука воспитатель сопровождает определенным движением руки.

Затем детям предлагается самостоятельно с помощью индивидуальных линеек показать, как «идут» звуки в словах он, ау.

III. Заключительная часть

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

- Какие детеныши приходили сегодня к нам в гости?

- Кому было трудно рассказывать о животных?

