Конспект занятия с детьми младшей группы с использованием элементов ТРИЗ: «В гости к солнышку».
учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа)

Паздеева Екатерина Александровна

Конспект занятия с детьми младшей группы с использованием элементов ТРИЗ: «В гости к солнышку».

Цель: Формирование у детей умения сравнивать предметы, составлять описательные рассказы, развивать творческое мышление и речь с использованием элементов ТРИЗ.

Задачи:

Учить детей составлять небольшой описательный рассказ вместе с воспитателем.

Активизировать в речи названия диких животных, насекомых, признаков и действий.

Формировать умение отгадывать загадки-забавлялки.

Развивать умение сравнивать предметы по длине и ширине.

Закреплять названия геометрических фигур и цветов.

Развивать мелкую моторику через нетрадиционное рисование.

Воспитывать положительные эмоции, активность, инициативность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с детьми младшей группы с использованием элементов ТРИЗ: «В гости к солнышку».

Цель: Формирование у детей умения сравнивать предметы, составлять описательные рассказы, развивать творческое мышление и речь с использованием элементов ТРИЗ.

Задачи:

Учить детей составлять небольшой описательный рассказ вместе с воспитателем.

Активизировать в речи названия диких животных, насекомых, признаков и действий.

Формировать умение отгадывать загадки-забавлялки.

Развивать умение сравнивать предметы по длине и ширине.

Закреплять названия геометрических фигур и цветов.

Развивать мелкую моторику через нетрадиционное рисование.

Воспитывать положительные эмоции, активность, инициативность.

Материалы и оборудование:

Изображение солнца, дерево с птицами, плоскостные цветы.

Игрушки: петушок, комарик, бабочка, пчела.

Картинки: лиса, белка, медведь, заяц, дятел.

Две полоски («ручьи») — узкая длинная и широкая короткая.

Аудиозапись «Голоса птиц».

Конверт с геометрическими фигурами, подносы с крупой для рисования.

Опорные схемы для составления рассказа.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети встают в круг, приветствуют друг друга и солнце:

Здравствуй — солнце золотое,

Здравствуй — небо голубое,

Здравствуй — лёгкий ветерок,

Здравствуй — маленький дружок…

Проводится мимическое упражнение «Улыбнёмся друг другу».

2. Мотивация

Стук в окно. Появляется Петушок-Золотой гребешок с приглашением от Солнышка отправиться в гости на весеннюю полянку. Дети «садятся в автобус» (стульчики), билеты — геометрические фигуры. Находят свои места по форме билета.

3. Основная часть

Путешествие в весенний лес:

Звучат голоса птиц. Дети обсуждают, кто прилетает весной, что делают птицы.

Отгадывание загадок о лесных животных (лиса, белка, медведь, заяц, дятел).

Игра «Да-нетка» (ТРИЗ): дети угадывают, кто обратился за помощью (белочка), сужая поле поиска по линейной схеме.

Составление рассказа о белочке: С опорой на схему дети вместе с воспитателем составляют рассказ:

Кто это?

Как выглядит?

Где живёт?

Что умеет делать?

Чем нравится?

Физкультминутка:

Физзарядку каждый день Делать белочке не лень…(Имитация движений белочки.)

Задание с ручейками Дети сравнивают два ручейка (узкий длинный, широкий короткий), решают, как через них перебраться (перешагнуть, перепрыгнуть).

Встреча с солнцем Дети обсуждают, что умеет делать солнце (светить, греть, прятаться и т. д.). Рисуют солнышко пальчиком на подносе с крупой.

4. Рефлексия

Дети делятся впечатлениями, что понравилось больше всего. Возвращаются в детский сад «на самолёте» (имитация полёта).

