Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Виды спорта»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Головных Диана Андреевна

 

Цель: расширение представлений детей  о видах спорта; обучение построению фразы из двух слов по заданному вопросу; формирование умения отличать звук от слова.

Задачи: -обогащать словарный запас детей;

-познакомить дошкольников с неречевыми звуками;

-формировать умение выполнять « артикуляционную гимнастику»;

-закреплять умение произносить чистоговорки;

-формировать умение согласовывать слова друг с другом;

-развивать связную речь;

-развивать у детей память, внимание;

-воспитывать желание у детей заниматься спортом;

-способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Виды спорта»

Цель: расширение представлений детей  о видах спорта; обучение построению фразы из двух слов по заданному вопросу; формирование умения отличать звук от слова.

Задачи: -обогащать словарный запас детей;

-познакомить дошкольников с неречевыми звуками;

-формировать умение выполнять « артикуляционную гимнастику»;

-закреплять умение произносить чистоговорки;

-формировать умение согласовывать слова друг с другом;

-развивать связную речь;

-развивать у детей память, внимание;

-воспитывать желание у детей заниматься спортом;

-способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

-Ребята, кто-то к нам спешит на занятие? (Это Спортик)

Спортик:

-Здравствуйте, девчонки и мальчишки!

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье спорт.   

- Хотите со мною  отправиться в путешествие? (Да, хотим)

-Замечательно! Приглашаю вас в замечательную страну Спортландию, где мы вспомним  разные виды спорта, узнаем много нового. А отправимся мы в путешествие на паровозике. Спортсмены начинают свое утро с гимнастики, мы тоже с вами выполним  артикуляционную гимнастику  для язычка  и тогда  поедем.

Повторяйте за мной:

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.
Хотя это нелегко, потянулся высоко.
Наклонился низко к подбородку близко.
На спортсменов оглянулся, влево, вправо повернулся.
Язычок чуть-чуть устал, раз и в ротике пропал.  (Ребята за Спортиком повторяют каждое упражнение)

-Ребята! Кладем руки друг другу  на плечи, сейчас наш паровозик поедет.

(Дети под фонограмму едут на паровозике)

2.Основная часть. Остановка «Виды спорта».

Спортик: Ребята, выходите из паровозика и присаживайтесь на стульчики. Вот и первая остановка. Давайте посмотрим, каким же видом спорта здесь занимаются спортсмены. Я приготовил для вас  картинку-подсказку  и предмет круглой формы.

-Что это за вид спорта? (Ответы детей)

-Что это за предмет круглой формы? (Ответы детей)

-Как называют спортсмена, который играет в футбол? (Ответы детей) 

-Футбол – это  вид спорта, в котором играют две команды,  каждая из них старается забить мячом как можно больше голов в ворота противника. Правила футбола: мяча можно касаться только ногой или головой,  ни в коем случае не рукой. Только вратарь, который защищает ворота, может ловить мяч руками.

-Футболист носит форму. Назовите, что на нём надето? (Ответы детей)

-На ногах футболист носит бутсы. У вратаря еще есть защита – щитки, которые спасают его  от ударов мяча.

- В футбол раньше играли мячом, набитым тряпками. В наше время футбольный мяч наполняют не тряпками, а  накачивают воздухом. 

Ребята! У меня мяч немного спустило. Помогите мне его надуть с помощью  насоса по моему сигналу-свистку.

(Спортик свистит в свисток)

(Дети накачивают мяч насосом)

-Спасибо! Теперь я могу играть в футбол!

-Насос  и свисток издавали  звуки или слова? (Ответы детей)

-Ребята! Чем вы слушали звуки? (Ответы детей)

Спортик: -Путешествуем дальше по Спортландии.  (Дети под фонограмму едут на паровозике)

-Давайте посмотрим, каким же видом спорта здесь занимаются спортсмены. Я  снова приготовил для вас  картинку и подсказку.

- Кто догадался, как называется этот вид спорта? (Ответы детей) 

- Что это такое, назовите? (Воспитатель показывает клюшку и шайбу)

(Ответы детей) 

-Как называют спортсмена, который играет в хоккей? (Ответы детей)

-Зачем хоккеисту шлем?  (Ответы детей)

-Что надето у хоккеиста на ногах? (Ответы детей)

-Как вы думаете, хоккей – это летний или зимний вид спорта? (Ответы детей)

-Хоккей – это зимний вид спорта, в котором играют две команды, каждая из них старается забить клюшкой как можно больше  шайб в ворота противника. Хоккеисты играют на хоккейном поле -  площадке, огороженной бортиками и залитой  льдом.

-Приготовьте ваши ушки! Давайте послушаем, как хоккеист бьет клюшкой по шайбе.  (Дети слушают фонограмму удара клюшкой по шайбе)

-То, что вы сейчас слушали, это были звуки или слова? (Ответы детей)

 -Сейчас, ребята, давайте немного разомнемся. Вставайте в круг и возьмите друг друга за руки.

3 Физкультминутка «Вперед 4 шага»

(Звучит фонограмма игры, дети выполняют движения согласно словам игры)

Спортик: -Путешествуем дальше по Спортландии. (Дети под фонограмму едут на паровозике)

- Давайте посмотрим, каким же видом спорта здесь занимаются спортсмены.

Я  приготовил для вас  картинку и подсказку.

- Кто догадался, как называется этот вид спорта? (Ответы детей) 

-Как называют спортсмена, который плавает? (Ответы детей)

-Зачем пловцу  плавательная шапочка?  (Ответы детей)

-Где плавает пловец: в бассейне или на улице? (Ответы детей)

-Плаванье – вид спорта,  где спортсмены    в бассейне  соревнуются в различных стилях на время   на небольшие расстояния. Самые распространенные стили плавания: брасс и кроль.

-Брасс – это плавание, при котором пловец делает одновременно гребки руками.

-Давайте поплаваем брассом. (Дети повторяют за Спортиком)

-Кроль- это плавание, при котором пловец делает попеременные гребки руками.

-Давайте поплаваем кролем.  (Дети повторяют за Спортиком)

-Замечательно у вас получается!

-Ребята! Приготовьте  ваши ушки! Послушаем, как плавают пловцы в бассейне. (Дети слушают фонограмму плаванья)

-То, что вы сейчас слушали, это были звуки или слова? (Ответы детей)

-Ребята! Путешествуем дальше по Спортландии. (Дети под фонограмму едут на паровозике)

Спортик: Давайте посмотрим, каким же видом спорта занимаются спортсмены на этой станции. Вас снова ждут подсказки.

- Как называется этот вид спорта? (Ответы детей) 

-Как называют спортсмена, который занимается боксом? (Ответы детей)

-Бокс - контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят удары друг другу кулаками в специальных перчатках. Перчатки защищают кулаки в бою. Победа  боксеру присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение небольшого количества времени. Бой проходит на ринге – площадке, ограниченной канатами. Боксерам запрещено наносить удары по затылку головы, спине, ниже пояса.

-Сейчас мальчики наденут перчатки и попробуют в них ударить по  груше.

А девочки им похлопают. (Мальчики по-очереди ударяют по груше)

Ребята! То, что вы сейчас слушали, это были звуки или слова? (Ответы детей)

4.Остановка «Игровая»

 Спортик: Наша остановка называется «Игровая». Ребята! Встаем в круг и  повторяем за мной:

Ра-ра-ра! Начинается игра! (Дети повторяют и хлопают в ладоши)

Ол, ол, ол - забиваем гол, (Дети имитируют движения)

Окс, окс, окс- играем в бокс, (Дети имитируют движения)

Оль, оль, оль- стиль кроль, (Дети имитируют движения)

Ей,ей,ей – в хоккее клюшкой бей! (Дети имитируют движения)

Ра-ра-ра! Закончилась игра! (Дети повторяют и хлопают в ладоши)

Спортик: -Видов спорта много есть, даже всех не перечесть.

Будем мы сейчас играть, виды спорта называть.

-Ребята! Что это? (Воспитатель показывает разный спортивный инвентарь)

-Угадаете вид спорта? (дети угадывают)

-Молодцы! Ребята! Садимся в паровозик и едем в детский сад. (Дети под фонограмму едут на паровозике)

6 Итог занятия. Остановка «Детский сад».

Спортик: 

-Наша остановка называется «Детский сад». Прошу вас встать в круг.

-Ребята, вам понравилось путешествие в Спортландию? (ответы детей)

- Какие виды спорта вам запомнились? (ответы детей)

-Чем вы слушали  звуки? (ответы детей)

-Ребята, вас можно назвать настоящими спортсменами, на память о нашем путешествии я хочу вам вручить  золотые медали. Занимайтесь разными видами спорта!

Помните! Чтоб здоровым, сильным быть,

Со спортом мы должны дружить! (Спортик дарит шоколадные медали детям)

