Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Путешествие в мир слов»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Цель: Выявление уровня сформированности речевых умений и навыков у детей, предусмотренных программой ФОП ДО.
Задачи:
- Образовательные (обучающие):
• Словарь: Закреплять умение называть части предметов, их качества (цвет, форма) и понимать обобщающие слова (игрушки, одежда, транспорт и т.д.).
• Грамматика: Упражнять в правильном образовании названий детенышей животных (в единственном и множественном числе), использовании предлогов в речи, согласовании существительных с прилагательными в роде и числе.
• Связная речь: Совершенствовать умение отвечать на вопросы по картинке и повторять за педагогом короткий рассказ (из 3–4 предложений).
• Грамота: Познакомить в практическом плане с терминами «слово» и «звук» через игровые упражнения.
• Звуковая культура: Добиваться внятного и отчетливого произношения слов и фраз.
- Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.
• Развивать слуховое внимание, фонематический слух и звукоподражание.
• Способствовать развитию памяти, логического мышления и познавательного интереса.
- Воспитательные:
• Воспитывать культуру речевого общения (умение слушать педагога, не перебивать сверстников).
• Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения и доброжелательное отношение к персонажам.
• Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Василинка»
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в мир слов»
Воспитатель:
Швецова А. В.
с. Останино
2026 г.
Цель: Выявление уровня сформированности речевых умений и навыков у детей, предусмотренных программой ФОП ДО.
Задачи:
- Образовательные (обучающие):
• Словарь: Закреплять умение называть части предметов, их качества (цвет, форма) и понимать обобщающие слова (игрушки, одежда, транспорт и т.д.).
• Грамматика: Упражнять в правильном образовании названий детенышей животных (в единственном и множественном числе), использовании предлогов в речи, согласовании существительных с прилагательными в роде и числе.
• Связная речь: Совершенствовать умение отвечать на вопросы по картинке и повторять за педагогом короткий рассказ (из 3–4 предложений).
• Грамота: Познакомить в практическом плане с терминами «слово» и «звук» через игровые упражнения.
• Звуковая культура: Добиваться внятного и отчетливого произношения слов и фраз.
- Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.
• Развивать слуховое внимание, фонематический слух и звукоподражание.
• Способствовать развитию памяти, логического мышления и познавательного интереса.
- Воспитательные:
• Воспитывать культуру речевого общения (умение слушать педагога, не перебивать сверстников).
• Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения и доброжелательное отношение к персонажам.
• Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Ход занятия
Вводная часть: «Мир слов» (Подготовка к грамоте)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы сегодня познакомимся с миром слов.
— Нас окружает много слов. Бывают слова длинные, бывают короткие. А каждое слово состоит из звуков. Давайте «поймаем» звук [У] — как гудит паровоз? (Дети: У-у-у). Молодцы! Садимся в «паровоз» и едем!
Задание № 1
«Лесная полянка» (Грамматика и словарь)
Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает?
- Зайчиха плачет, она потеряла своих деток. Кто её детки? (Зайчата).
- Если он один, то это... (Зайчонок), а если их много, то это... (Зайчата).
- Посмотрите, здесь много разных мам. У кошки — ... (котята),...
(Задача: мн. число существительных в род. падеже — *много кого?*).
Задание № 2
Игра «Где спрятался зайчонок?» (Предлоги)
Воспитатель: Зайчата играют в прятки.
- Где сидит зайчонок? (Зайчонок сидит на пеньке).
- А теперь? (Зайчонок спрятался под кустом).
- Куда он прыгнул? (В корзинку).
Задание № 3 «Чудесный грузовик» (Части предмета и качества)
Воспитатель:
- Давайте назовем части грузовика: что это? (Кабина, кузов, колеса, руль, фары).
- Какой грузовик по цвету?
- А колеса, какой формы? (Круглые).
Обобщение: Грузовик, машина, автобус — как назовем одним словом? (Транспорт). А яблоко, груша, банан? (Фрукты).
Задание № 4
Звуковая культура речи и фольклор
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним потешку про петушка, но будем произносить слова внятно и красиво.
*(Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Петушок, петушок...» с интонационной выразительностью).
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
• Как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку!).
• А как водичка капает? (Кап-кап-кап).
• А как дует ветерок? (Ш-ш-ш-ш).
Задание № 5
Связная речь: «Расскажи про Мишку»
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Давайте вместе составим про него рассказ, а вы повторяйте за мной.
- Кто это? (Медведь)
- Какой он? (Большой и коричневый)
- А какие у Медведя уши? (Мягкие)
- Какой хвост? (Короткий)
- Что любит, есть медведь? (Мед)
«Это медведь. Он большой и коричневый. У медведя мягкие уши и короткий хвост. Мишка любит мед».
(Воспитатель просит 2–3 детей повторить рассказ целиком или по одному предложению).
6. Итог (Рефлексия)
Воспитатель:
• Чьих деток мы сегодня искали? (Зайчат...).
• Какие части есть у машины? (Колеса, кабина).
• Вам понравилось играть со словами?
Воспитатель: Вы сегодня очень старались, говорили четко и правильно. А чтобы знать много разных слов, нужно читать и слушать много книг. Поэтому я для Вас приготовила много разных новых книг со сказками!
А как, нужно относиться к книгам?