Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Поможем ежику проснуться» для детей второй младшей группы.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Гурьевская Наталья Сергеевна

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по развитию речи с использованием мнемотехники

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему:  «Поможем ежику проснуться» для детей второй младшей группы.

Цель: создать условия для развития связной речи у детей с использованием   мнемоквадратов.

Задачи:

Образовательные:

 формировать  у детей   умение рассказывать о признаках весны по мнемоквадратам, формировать грамматический строй речи, добиваться ответов от детей полным предложением,

закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения, отгадывать загадки.  

Развивающие:

 развивать координацию речи с движением, фонематический слух, память, внимание, логическое мышление, сообразительность.

 Воспитательные:

 воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Предварительная работа: повторение названий диких животных и их детёнышей, беседы с детьми,

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы и приёмы: Игровые, наглядные, вопросы к детям, словесные, дидактическая игра,

Материалы и оборудование:  мультимедийный проектор  с экраном,2 мольберта, дорожки , макеты деревьев, карточки « правила поведения в лесу», картинки : диких животных ( медведь, волк, заяц), птиц ( воробей , ворона, голубь), деревья ( тополь, сосна, ель), смайлики.

Ход  образовательной деятельности:
Организационный момент: 

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

здравствуй, весь наш дружный круг.

Я люблю наш детский сад, в нём полны полно ребят, может сто, а может двести, хорошо, когда мы вместе.
 На экране появляется картинка вороны(
1 слайд и голоса 1 запись )

Воспитатель: Ворона, успокойся, что случилось?

 Ворона: включить запись 2 голоса(сообщает детям, что в лесу наступила весна, все проснулись, только ежика нет. Он сидит в своей норке и грустит, потому что про весну ничего не знает.)

Воспитатель:: «Ребята, что же делать, оставим ежика спать?» 

Дети: «Нет, нужно помочь ежику». 

Воспитатель: «Как поможем, что мы сможем сделать для него?» Ответы детей. Договариваемся идти в лес и рассказать ежику все о весне. Каркуша идет с нами, показывать дорогу.

Воспитатель: «Ребята, перед тем как отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу». Рассказ по картинкам. Ответы детей.

Вы молодцы, в лесу знаете как себя вести, тогда в путь. Но сначала нужно одеться, ведь мы так не можем пойти в лес.

Повторяйте за мной:

Мы снимаем тапки,

Надеваем шапки,

Шарфики, штанишки,

Сапоги пальтишки.

Надеваем куртки- Все!

Готовы для прогулки!

Дети идут под музыку по следам и приходят в лес.(включить музыку)

2 слайд, включит шум леса на слайде, делаем упражнение шум леса сделать потише.

Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны)

Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)

Ночью темной, грозовою. (Выполнять покачивания направо-налево)

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)

Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)

Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

3 слайд

(Подходим к первому дереву.)

Воспитатель :Ребята, посмотрите какое дерево с дуплом , интересно, кто там живёт?

Ворона дала мне подсказку, хотите узнать?

Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Была она там…

Теперь уж тут.

Быстрая  она как стрелочка.

Так ведь это…

(белочка)

3 слайд нажать ещё раз ( появится белочка) и включить 1 запись.
В:Здравствуй , белочка, мы идём к ёжику что бы рассказать ему о весне. Вот только сбились с пути.

включить 2 запись

 Белочка просит их поиграть с ней

В: белочка дала мне вот такие карточки. Сейчас я их разложу , а вы белочке скажите, что на них нарисовано .Д\И «Назови одним словом».( игра на магнитной доске)

Береза, осина, рябина, ель-деревья.

Белка, волк, заяц, лиса, медведь-дикие животные.

Ворона, сорока, воробей, ласточка, кукушка- птицы.

включить 3 запись

Ой, какие молодцы! Мне очень понравилось с вами играть. Спасибо ,ребятки! Давно я так не веселилась. Идите прямо по тропинке и попадете к ежику. До свидания! ( идём по дорожке, включить музыку)

Следующее дерево, под деревом нора лисички.(4 слайд)

Воспитатель: Ребята, интересно, кто живёт в норе? Давайте позовём хозяйку это норы. Хозяйка, хозяйка. ( щелкнут 1 раз – появляется лиса), включить 1 запись.

Воспит.: Не ругайся, лисичка, мы идём к ёжику рассказать ему про весну, но потеряли дорогу, заблудились. Помоги нам пожалуйста.( включить 2 запись)

 Лисичка обещает помочь детям, если они с ней поиграю

( Когда лиса скажет, как называют её детёнышей щелкнуть  ещё раз – появляться лисята. Включить 3 запись.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно назвали. А, как называются детёныши зайчика и где он живёт?( 5 слайд, щёлкнуть ещё раз появяться зайчата)

Воспитатель: Где живёт медведь?( 5 слайд).Как называются его детёныши      ( когда дети отгадают – щёлкнуть ещё раз)

6 Слайд ,включить запись.

Лиса благодарит детей и дарит мнемоквадраты с признаками весны и зимы

 ( ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ)  Включить 6 слайд. Следующее деревце, ежик. Дети подходят, здороваются.

Сообщают ему, что они пришли помочь ему. Воспитатель предлагает разложить мнемоквадраты на магнитной доске. Дети рассматривают их и выясняют, что не все картинки подходят. Воспитатель говорит детям, что это лисичка схитрила. Дети сами выбирают нужные картинки и знакомят ежика

( 2-3 ребёнка)7 слайд, включить запись.

Ежик выходит из своей норки. Дети радуются, оставляют в подарок ежику мнемоквадраты, прощаются с ним и ( включить музыку) и 8 слайд. возвращаются в группу.

Воспитатель спрашивает, понравилось ли детям сегодняшняя прогулка? Кому мы помогали ? Вам было интересно? Что запомнилось больше всего?? Предлагает подойти к столу и выбрать смайлики по своему настроению.