Конспект занятия в средней группе по развитию речи "Путешествие в лес к диким животным"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД № 56 «СЕВЕРЯНОЧКА»
Конспект по развитию речи в средней группе
«Путешествие в лес к диким животным».
г.Нижневартовск
Конспект по развитию речи в средней группе
«Путешествие в лес к диким животным».
Цель: расширение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
• расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
• закреплять в речи обобщающее понятие : «дикие животные»;
• формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
• формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие :
• развивать мелкую моторику,
• развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Детская цель: расколдовать диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Звучит аудиозапись «крики диких животных»
Ребята, кто же это так кричит? (животные) А почему они так кричат? Может у них что-то случилось?
Посмотрите, какой-то сундучок спрятан под деревом. Открываю, (разлетаются бабочки) читаю: «Срочно приходите, срочно помогите! Нас волшебник напугал, нас всех он заколдовал! Мы забыли, кто мы есть, что нам делать, как нам быть, как мы дальше будем жить!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 324.04 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД № 56 «СЕВЕРЯНОЧКА»
Конспект по развитию речи в средней группе
«Путешествие в лес к диким животным».
г.Нижневартовск
Конспект по развитию речи в средней группе
«Путешествие в лес к диким животным».
Цель: расширение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
• расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
• закреплять в речи обобщающее понятие : «дикие животные»;
• формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
• формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие :
• развивать мелкую моторику,
• развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Детская цель: расколдовать диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Звучит аудиозапись «крики диких животных»
Ребята, кто же это так кричит? (животные) А почему они так кричат? Может у них что-то случилось?
Посмотрите, какой-то сундучок спрятан под деревом. Открываю, (разлетаются бабочки) читаю: «Срочно приходите, срочно помогите! Нас волшебник напугал, нас всех он заколдовал! Мы забыли, кто мы есть, что нам делать, как нам быть, как мы дальше будем жить!
Подпись: жители леса».
Так вот что произошло, это злой волшебник заколдовал всех зверей! Как же нам им помочь? Нам нужно отправится в лес и выполнить все задания злого волшебника.(отправится в лес)
А чтобы нам оказаться в лесу, нам нужно сказать волшебные слова:
Мы в ладоши трижды хлопнем,
Мы ногою трижды топнем,
Трижды кругом повернемся
В лес сейчас перенесемся!
Стоят елочки, грибы.
Вот мы и оказались в лесу.
Задание первое: отгадать загадки: После каждой загадки на доске переворачиваю картинку соответствующего животного
1. Очень хитрая она,
Съела в сказке колобка.
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов. (Лиса)
2. Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трёх поросят.
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет.
Страшно слышать пасти щёлк.
Он, свирепый, серый … (Волк)
3. Кто в корзине Машу нёс
И садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок.
Кто зимой в берлоге спит,
От его рёва лес дрожит? (Медведь)
4. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув высоко. (Лось)
5. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
6. Кто любит морковку
И прыгает ловко.
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки. (Заяц)
Воспитатель: Молодцы, вы отгадали все загадки. Давайте посмотрим на доску и скажем, как можно всех назвать одним словом! (ответы детей)
Дети: Правильно, животные!
Воспиатель: А где живут эти животные? (в лесу)
Их называются «дикие животные» (дети повторяют хором)
Воспитатель: Вы немного устали, я вам предлагаю поиграть. Вышли на лужок сделали кружок. (дети встают в круг)
Дидактическая игра с мячом « Какой?Какая?»
(Воспитатель бросает по очереди мяч, а дети подбирают слова, описывающие это животное)
Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая, красивая)
Заяц какой? (трусливый, длинноухий, маленький, пушистый, серый)
Медведь какой? (косолапый, неуклюжий, большой, сильный, коричневый)
Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая)
Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный, серый)
Воспитатель: Как хорошо, мы поиграли с вами!
Ребята, а давайте соберем интересные картинки диких животных их
детёнышей.
Второе задание: д/игра называется «Найди детёныша».(дети садятся
на модули)
Воспитатель: Ну, вот ребята вы выполнили второе задание ,вы молодцы!А теперь мы идем выполнять наше последнее задание .
Проводится д/и «Кто где живет?».
Проходят дети на стульчики.
И это третье задание, ребята.
Нужно найти домики диких животных и соединить.
Лиса живёт в … норе
Медведь живёт в … берлоге
Белка живёт в … дупле
Волк живет в….логове
Воспитатель: Ну, вот ребята вы выполнили все задания и расколдовали всех лесных жителей. Вы большие молодцы! Наши руки устали, мы сейчас с вами немножко отдохнем, поиграем с вами игру
Д/И: «Хлопни, когда услышишь животного»
Хлопни в ладоши когда услышишь название зверей:
Дом,сад,ёж,город,огород,стена,белка,шкаф,стул
Карандаш,волк,вилка,береза,кабан,трава,груша
Луна,нога,барсук,колбаса,печенье,лиса,барабан
Овощ,медведь,кость, молоко,туман,заяц, часы.
А теперь я предлагаю вернуться обратно в нашу группу, для этого нам снова нужно сказать волшебные слова:
Мы в ладоши трижды хлопнем,
Мы ногою трижды топнем,
Трижды кругом повернемся
В нашу группу мы вернемся!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?
Дети: Диким животным
Воспитатель:Где мы сегодня побывали?
Дети:В сказочном лесу
Воспитатель: Понравилось вам занятие?Какие задания выполнять вам понравилось?
Дети:Да
Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось наше занятие. Ой, ребята, совсем забыла! Лесные звери в знак благодарности, передали вам вот эти замечательные раскраски!