Пояснительная записка к авторской программе "Терем-теремок"
методическая разработка на тему

Евглевская Галина Васильевна

Ознакомление старших дошкольников с искусством деревянного зодчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Программа детского объединения по интересам «Терем - теремок»

Возраст детей 5-6 лет

Срок реализации программы – 1 год

Пояснительная записка

Я  возвращуся к вам,

поля моих отцов,

Дубравы мирные,

священный сердцу кров!

Е. А. Баратынский

На современном этапе развития общества каждый из нас должен быть знаком с историей и народным искусством своей  Родины. Чтобы быть патриотом, эстетически и духовно воспитанным гражданином, нужно, прежде всего, знать и чтить народную  культуру своего края, также мы должны постоянно расширять свои знания в области народного искусства, так как на сегодняшний день знакомство с творчеством народных мастеров, местными достопримечательностями – главнейший фактор формирования гражданина своей земли, своей родины.

Возрождение России начинается с русской провинции, с дорогих и милых сердцу уголков, где живет историческая память и плодоносят те корни, которые дают нам, ныне живущим, силы и разум вспомнить, вернуть, собрать в самую сердцевину обычной жизни ощущение ее цельности и полноты миропонимания, познания внутреннего мира людей старшего поколения. Это их трудом и талантом создавалась уникальная народная художественная культура края.

  Считаю, что патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Как воспитать в ребёнке такое сложное многообразное чувство, как любовь к Родине? Естественно, на основе сопереживания, доброты, ласки к родным и близким. С этого – с любви к родному дому – чувство это распространяется на более широкий круг – на свой город, село, деревню, то есть на ту местность, где человек родился и живёт. Как писал Д. С. Лихачев: «Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».  

В  МДОУ № 12 «Ромашка» мы работаем по программе Князевой О. Л., Маханёвой М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Работая по этой программе, мы подробно знакомим детей с внутренним устройством  русской избы, а вот внешнее устройство остаётся не изученным. Данная программа подразумевает наличие в детском саду экспозиции «Русская изба». У нас такой экспозиции нет, поэтому, чтобы восполнить этот пробел, была разработана программа детского объединения по интересам «Терем - теремок». В нашем городе мало возможностей познакомить детей с различными областями искусства, нет музеев. Зато есть то, что в других городах сохранилось только в этнографических музеях – множество деревянных домов с интересной архитектурой, резными наличниками и постройками во дворах. Дети видят эти дома каждый день и даже не подозревают, что некоторые экспонаты вполне могли бы выставляться в музеях, так искусно они сделаны. Огромное мастерство и большое трудолюбие понадобились строителям, чтобы создать такую красоту!

    Художественное, эстетическое, духовное воспитание дошкольников предполагает формирование способности к полноценному восприятию прекрасного в жизни, природе, искусстве, обществе. Прекрасное обогащает духовный мир человека. Научить будущего гражданина жить красиво, интересно, видеть, чувствовать и понимать прекрасное в любом его проявлении – одна из задач программы.

А так как в деревянном зодчестве понятие «дом» (изба) является одними из основных, считаем, что именно знакомство с ним в широком смысле и позволит вести работу над  решением такой сложной задачи – воспитанием любви к Родине.

Изобразительное искусство, в том числе архитектура, оказывает действенное положительное влияние на личность, особенно на формирование художественного вкуса, художественного восприятия. Эти качества имеют непреходящее значение: видящий и умеющий ценить красоту человек будет её сохранять и приумножать. Такой человек не станет совершать безнравственные поступки.

Знакомство детей с деревянным зодчеством – это часть работы по ознакомлению их с архитектурой. Объектами изучения являются не только деревянные избы, но и другие придомовые постройки, мельницы, храмы.  

Образовательная цель программы состоит в приобщении детей к одному из видов национального искусства – деревянному зодчеству, развитии интереса к культуре родного народа.  

 Национальная культура входит в наше сознание вместе с генами родителей, с культурой других народов мы знакомимся уже с позиции родной культуры. И чем раньше ребенок придет к пониманию и осмыслению культуры своего народа, тем больше проникнется чистотой народных ценностей, тем роднее и ближе она станет.

Задачи программы:

  1. Эстетическое развитие детей; формирование эстетического отношения к действительности: развивать умение видеть красоту в привычном, повседневном, чувствовать красоту не умом, а сердцем.
  2. Патриотическое воспитание:
  • развивать уважение к народным ценностям нашего края, желание сохранить их;
  • воспитывать гордость за русских мастеров, восхищение их талантом, трудолюбием;
  • продолжить приобщение детей к народным традициям  и быту через знакомство с русскими народными играми, загадками, пословицами, поговорками.
  1. Нравственное воспитание: развивать желание трудиться, видеть красоту своего труда.

Для реализации цели и задач программы определяющими являются:

  • гуманистическая ориентированность при ознакомлении с памятниками культуры, в процессе которого дети как бы участвуют в диалоге прошлого и настоящего;
  • нравственная основа народной культуры и искусства;
  • детскость в народном искусстве – то его свойство, благодаря которому искусство обладает неповторимой непосредственностью и жизнерадостностью, огромным душевным богатством, душевной щедростью;
  • общность художественно-образного содержания всех форм народного творчества (устных, песенных,  игровых, драматических, прикладных, изобразительных);
  • направленность на развитие личности ребенка в контексте концепции гуманитаризации образования.

При составлении программы мы руководствовались рядом принципов:

- общедидактическими принципами и ведущими положениями педагогики, психологии, теории и методики эстетического воспитания и развития при построении учебно-воспитательного процесса;

- принципом активности и сознательности;

- принципом комплексности и интеграции различных видов деятельности как важнейшего средства развития детского творчества;

- принципом результативности и гарантированности: реализация прав ребёнка на получение необходимой помощи и поддержки, гарантия положительного результата независимо от уровня эстетического развития детей.

Поставленные задачи реализуются в разных видах деятельности.

1. Так как понятийный аппарат такого вида искусства, как архитектура, сложен для восприятия детей 5-6 лет, программа дополнена русскими народными играми в соответствии с темами занятий, например: при знакомстве с хозяйственными постройками (овин, гумно) разучивается старинная русская игра «Копны», при знакомстве с мельницей – игра с движением на основе прибаутки «Долгоногий журавель на мельницу ездил» и т. д.

2. Программа предусматривает активную познавательную деятельность детей совместно с родителями: обязательными являются экскурсии, целевые прогулки, для проведения которых привлекаются родители. Также предусматривается организация работы с родителями по проблеме народного творчества (анкетирование, лекции, беседы, совместные творческие работы с детьми и участие в выставках).

3. Для закрепления представлений о деревянном зодчестве  включены занятия по лепке, рисованию,  конструированию из бумаги.

4. Для обогащения словарного запаса детей, развития речи занятия дополнены загадками, пословицами, поговорками. Используются и такие формы работы, как драматизация сказок.

Таким образом, представленная программа является интегрированной и ориентирована на работу с семьёй.  

Ожидаемые результаты:

  • формирование первоначальных представлений о деревянном зодчестве (сооружения, их назначение, способы постройки и т. д.) у детей и родителей;
  • развитие эстетических способностей детей во всех видах деятельности;
  • развитие наблюдательности детей, умения видеть красоту;
  • пополнение уголка русского быта изделиями детей и родителей;
  • воспитание уважения к людям  труда, желания сделать что-либо своими руками;
  • развитие речи детей, умения задавать вопросы, обогащение словаря;
  • расширение представлений воспитателей ДОУ по теме «Деревянное зодчество» через презентацию программы и проведение семинара.

Программа рассчитана на детей с высоким уровнем познавательной активности, тех, которые смогут рассказать остальным о том, что узнали, смогут поделиться приёмами работы и научат новым играм, загадкам и т. д.

Формы и методы  проверки

  1. Наблюдение,  беседа, анкетирование.
  2. Игра-викторина «Терем - теремок».
  3. Выставки работ.

Критерии оценки

Высокий уровень

  • Имеет первоначальное представление о законах архитектуры (польза, прочность, красота).
  • Может объяснить причины широкого использования дерева в древней Руси, знает основные свойства дерева.
  • Умеет отличить архитектурные сооружения древней Руси от современных построек.
  • Знает названия построек деревянного зодчества и их функциональное назначение.
  • Знает основные способы строительства и элементы внешнего устройства построек.
  • Имеет практические навыки в работе с пластилином, бумагой по изготовлению самодельных построек, игрушек, их украшению.
  • Умеет играть в подвижные и хороводные народные игры, игры с движением на основе прибауток.
  • Использует в активной речи пословицы и поговорки о труде, мастерстве, загадки о предметах быта, растениях.
  • Эмоционально откликается на красоту природы, произведений русской народной культуры.

Средний уровень

  • Имеет первоначальное представление о некоторых законах архитектуры.
  • Умеет отличить архитектурные сооружения древней Руси от современных построек.
  • Знает названия некоторых построек деревянного зодчества и их функциональное назначение.
  • Знает  элементы внешнего устройства построек.
  • Имеет практические навыки в работе с пластилином, бумагой по изготовлению самодельных построек, игрушек.
  • Знает подвижные и хороводные народные игры, умеет объяснять правила некоторых из них.  
  • Знает пословицы и поговорки о труде, мастерстве, загадки о предметах быта, растениях и использует их в речи.
  • Эмоционально откликается на красоту природы, произведений русской народной культуры.

Низкий уровень

  • Умеет отличить архитектурные сооружения древней Руси от современных построек.
  • Знает названия некоторых построек деревянного зодчества.
  • Знает  некоторые элементы внешнего устройства построек.
  • Имеет элементарные  навыки в работе с пластилином, бумагой по изготовлению самодельных построек.
  • Знает 1-2 подвижные и хороводные народные игры, умеет объяснять правила к ним.  
  • Знает пословицы и поговорки о труде, мастерстве, загадки о предметах быта, растениях и иногда использует их в речи.

Законодательно-нормативное обеспечение программы

  1. Закон РФ «Об образовании».
  2. «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
  3. Устав образовательного учреждения.

Объекты программы

  1. Дети.
  2. Семьи детей, посещающих ДОУ.
  3. Педагогический коллектив ДОУ.

Обеспечение основных направлений программы

  1. Техническое  обеспечение:

а) приобретение необходимой литературы;

б) создание необходимых условий для работы с детьми.

  1. Организация методического и психолого-педагогического обеспечения:

а) разработка программы и осуществление контроля над её выполнением;

б) определение структуры, выработка критериев, уровней и методик диагностики;

в) продолжение работы с родителями по ознакомлению с русской народной культурой в своей семье;

г) организация работы с родителями по проблеме народного творчества (анкетирование, лекции, беседы);

д) участие в методической работе детского сада и района по проблеме приобщения детей к русской народной культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию  перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, организов...

Пояснительная записка на перспективное планирование недели «Яблочный Спас не пройдет без нас».

планирование составлено в целях духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и их родителей к нравственной культуре, возрождению традиции празднования праздника «Я...

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию авторского перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, орга...

Пояснительная записка

В соответствии с «Положением о дошкольном учреждении и о группах с нарушениями речи», Программами дошкольных образо­вательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи под редакцией...

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Пояснительная записка к авторской интерактивной игре «Учим фрукты» для детей младшего дошкольного возраста.

Цель: формирование умений узнавать, называть и различать фрукты, классифицировать их по общему признаку....