Мордовские народные песни
методическая разработка на тему

Леонтьева Марина Сергеевна

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным, родным. Около 2000 лет существует на земле мордовский народ, говорящий на двух языках, мокша и эрзя. Фольклор мордвы богат, высокохудожественен и имеет свою специфику.

В старину люди любили петь, плясать, играть на музыкальных инструментах. Народная песня звучала всегда – во время полевых и домашних работ, семейных и общественных праздников. Радовались мокшане и эрзяне - и песни пели веселые, озорные; горевали – и песни звучали протяжные, грустные. Дети их слышали с колыбели, под их влиянием они развивались, а подрастая – пели сами. Песня издавна была спутницей мордвы. Ряд исследователей отмечали, что в летнюю ночь, приближаясь к мордовскому селению, уже вёрст за семь можно услышать поющие голоса. Любовь к песне, пению  - одна из отличительных черт характера мокши и эрзи. «Порадует лишь что мордвина,  - он радость свою выражает в песнях весёлых, приключится ли горе, - он выльет его в песнях протяжных и заунывных. Не тужит он ни в холод, ни в голод. В летнюю страдную пору, после дневных трудов, он с песней возвращается домой, как с весёлой пирушки»  (Ауновский, 1869:86).

Важнейшая особенность мордовских песен – тесная связь с жизнью. В них присутствует конкретность отражения, описание определенных географических объектов, реальных людей с конкретными именами, фамилиями. В песнях повествуется о былом, содержится богатая историческая информация, ярко отражается народный быт, нравы и верования.

Как же создавались народные песни – один человеком или одновременно многими людьми? Что появлялось раньше – мелодия или слова?

Вначале народные песни создавали отдельные люди, они одновременно сочиняли и мелодию, и слова. Песни передавались от человека к человеку, из уст в уста.

Народная одежда у эрзян и мокшан очень нарядная, украшена яркими бусами и вышивкой. Она создавалась народными мастерами. В Саранске и в мордовских сёлах ещё можно встретить старинные одноэтажные дома, у которых оконные наличники  - как кружевные. Только кружева эти из дерева. В песнях мордовских тоже свои музыкальные кружева, свои узоры. Если песни внимательно слушать, то можно научиться отличать мордовские от всех других. Многие из них начинаются с запева, в котором кратко, иногда в двух – четырех строках излагается смысл песни; дальнейшее повествование служит как бы конкретным художественным раскрытием этого зачина.

В значительном количестве мордовских песен повествование идет не только от первого лица, но и в форме диалога. В них хоровые партии исполняли женщины, а мужчины играли на различных народных инструментах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mordovskie_narodnye_igry.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Мордовские народные подвижные игры


Россия – многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур, к их обычаем, нравам. 
Игра в любой форме является ведущим видом деятельности дошкольников и поэтому через игру можно добиться многого. А больше всего дети любят, конечно, подвижные игры и, предлагая им игры различных народов, мы тем самым и развиваем интерес к людям разных национальностей. 
Я живу в прекрасной Республике Мордовии. Коренные жители моего края - мордва (эрзяне и мокшане) У мордвы, как и у других народов, есть свои национальные игры, которые имеют многовековые традиции. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение. 
Национальные мордовские игры тесно связаны с песнями, народными афоризмами и крылатыми выражениями. 
Содержание народных игр обогащает нравственные представления детей и способствует развитию толерантного отношения детей к представителям других культур. 
Предлагаю Вам описания нескольких мордовских национальных игр. Возможно, Вы заинтересуетесь ими и предложите их для игр детям в детском саду. Данные игры рекомендованы для детей старшего дошкольного возраста программой «Мы в Мордовии живём»
«В ключи»
(«Панжомнесэ» - эрз., «Пантемаса»- мокш.) 
Играющих пять человек. На земле чертится квадрат, по углам дома садятся четыре играющих, а пятый стоит на середине. Он подходит к одному из сидящих игроков и спрашивает:
Дядя (тётя, у тебя ключи? 
Тот отвечает, указывая на соседа:
Вон у дяди (тёти) спроси. 
Так водящий обходит всех четверых. Последний ему советует:
Посередине поищи! 
Водящий отходит в середину, а в это время остальные вскакивают и меняются местами. Водящий старается быстро занять чьё-либо место, пятый играющий опять остаётся без места. И игра повторяется сначала. 
Правила игры. Меняться местами можно лишь тогда, когда ведущий отхо-дит в середину. Уголок занимает тот, кто первым туда попал. Если кто-нибудь не поменяет место, то он становится водящим. 
«В курочек»
(«Сараскесэ» - эрз., «Сараскакс» - мокш.) 
Играющие делятся на две группы. Дети – курочки, усевшись на траву, об-разуют круг. За каждой курочкой стоит игрок – хозяин курочки. Водящий ходит по кругу и решает, у кого взять курочку. Подходит к одной из них и трогает её за голову. Сразу же водящий и хозяин курочки пускаются бежать наперегонки по кругу. Кто из них прибежит первым, тот и становится хозяином, а оставшийся становится водящим. Игра продолжается. 
Правила игры. Нельзя мешать бегающим вокруг играющих. Хозяином бу-дет тот, кто первым займёт место. Бежать наперегонки можно только после того, как водящий дотронется рукой до курочки. 
«Круговой»
(«Мячень кунсема» - эрз., «Топса налхксема» - мокш.) 
Играющие чертят большой круг, делятся на две равные команды и договариваются, кто будет в кругу, а кто – за кругом. Те, кто остаётся за кругом, распределившись равномерно, стараются попасть мячом в находящихся в кругу. Если кому-либо в кругу удаётся поймать мяч, он старается попасть им в любого ребёнка за кругом. Если ему удаётся, то у него в запасе очко, если промахнётся, то выходит из круга. Когда мяч запятнает всех детей, играющие меняются местами. 
Правила игры. Мяч можно ловить лишь с воздуха, от земли – не считается. Остальные выходят из круга. Ребёнок, поймавший мяч и попавший в игрока за кругом, остаётся в кругу. 
«Раю – раю»
Для игры выбирают двух детей – ворота; остальные играющие – мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят:
Раю – раю. Пропускаю, 
А последних оставляю. 
Сама мать пройдёт 
И детей проведёт. 
В это время дети, став паровозиком, за матерью проходят в ворота. Дети-ворота, опустив руки, отделяют последнего ребёнка и шепотом спрашивают у него два слова – пароль (например, один ребёнок – щит, другой – стрела). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встаёт в команду к тому ребёнку, чей пароль он назвал. Когда мать остаётся одна, ворота громко спрашивают у неё: щит или стрела? Мать отвечает и встаёт в одну из команд. Дети-ворота встают лицом друг к другу, берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой во-рот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей. 
Правила игры: Дети не должны подслушивать или выдавать пароль. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Организация мордовских народных подвижных игр на прогулке" 2-я младшая группа

Мастер - класс "Организация мордовских народных подвижных игр на прогулке" 2-я младшая группа...

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам мордовской народной культуры

Патриотизм — важнейшее нрав­ственное качество. Философский словарь так трактует это понятие: «Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содер­жанием которого является любовь и п...

Занятие по чтению художественной литературы. Викторина «По страницам книг». Чтение мордовской народной сказки «Как собака друга искала».

Занятие по чтению художественной литературы. Старшая группа.Блок: «Дикие и домашние животные». Занятие сопровождается компьютерной презентацией.Цели: познакомить детей с мордовской народной сказ...

Подвижные игры в системе здоровьесберегающих технологий. Мордовские народные игры.

Подвижные игры в системе здоровьесберегающих технологий. Мордовские народные игры.     Всё чаще в последние годы поднимается вопрос о большой значимости здоровьесберегающих техноло...

Песня "Весна водит хоровод" на мотив русской народной песни "Земляничка - ягодка"

Песня "Весна водит хоровод" На мотив русской народной песни "Земляничка ягодка"...

для детей 4-5 лет цикл занятий по ознакомлению с русской народной песней: "Виды русской народной песни"

Цикл занятий по ознакомлению с русской народной песней: "Виды русской народной песни" для детей 4-5 лет - "Колыбельная песенка".-"Козлик и дудочка".-"Как у...