Проект "Чтобы помнили"
проект (подготовительная группа)

Храброва Ольга Анатольевна

Проект "Чтобы помнили"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_chtoby_pomnili_18_god.docx35.48 КБ

Предварительный просмотр:

    ПРОЕКТ «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…»

 «От того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины»

В. А. Сухомлинский.  

Актуальность проекта:

Мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед теми, кто навсегда остался на полях сражений, кто вернулся и поднял страну из руин. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях, сохранить память о наших земляках участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, о тружениках тыла, которые своим трудом  приближали Победу, о детях, прошедших через немыслимые для их возраста испытания.  Только наша живая память, наши рассказы  о них позволят посеять в детских душах семена безграничного  чувства  благодарности за их подвиг,  воспитать у маленьких граждан гордость за свою малую и большую Родину, за своих близких, односельчан, соотечественников, которые внесли свою лепту в Победу.

Информационная карта проекта:

Вид проекта: познавательно – информационный, творческий, групповой открытый.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели группы, старший воспитатель, родители, сотрудники библиотеки.

Автор проекта: Храброва О.А.

Длительность проекта: краткосрочный.

Цель проекта: 

Формировать уважительное отношение к ветеранам ВОВ, к землякам - участникам войны, труженикам тыла, людям старшего поколения, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи  проекта:

  1. Обогащать представления детей о Великой Отечественной войне, о мужестве, героизме солдат и мирных граждан - тружениках тыла, о значении и важности праздника – Дня Победы в жизни каждого россиянина.

  1. Вызвать желание   узнать и рассказать о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

  1. Обогащать представления о воинах-земляках, вернувшихся с победой в родное село и тех, кто навсегда остался на полях сражений.

  1. Обогащать и развивать словарный запас детей, продолжать знакомить с произведениями художественной литературы, изобразительного искусства и музыки о войне.

  1. Способствовать  активному вовлечению родителей в реализацию проекта.

  1. Развивать познавательную активность и любознательность,  интерес к истории своей страны, родного села.

  1. Воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к  людям старшего поколения, испытавшим тяготы войны.

Этапы проекта:

1 ЭТАП - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

  •  Беседа с детьми по вопросам (Приложение №1)
  •  Анкетирование родителей  (Приложение №2)
  •  Создание презентаций, разработка конспектов мероприятий, подборка художественной литературы, наглядного материала.
  •  Составление плана реализации проекта.
  •  Консультация для родителей: «День Великой Победы. Поговорим с ребёнком о войне».
  •  Разработка положения о конкурсе чтецов «Еще тогда нас не было на свете…» .

2 ЭТАП - ОСНОВНОЙ

  • Выставка художественной литературы  «Детям о войне» -  привлечь детей к выставке, Предложить по иллюстрациям предположить, о чём эта книга, вызвать интерес к чтению рассказов и стихов, закреплять представления о жанровых особенностях произведений. Развивать интерес к художественной  литературе,  закреплять представления о войне и Дне Победы.

 

  • Беседа с презентацией «В большом деле и маленькая помощь дорога» – формировать у детей представления о жизни нашего села в годы войны,  героическом труде взрослых и детей в тяжёлое для страны время; обогащать представления о победе нашей страны в войне.   Рассказывать детям о воинских наградах дедушек, бабушек. Воспитывать гордость за своё село, его жителей, любовь к малой и большой Родине.

  • Беседа "Дети и война" - Расширить представления детей о Великой Отечественной войне, познакомить с жизнью детей во время войны.  Совершенствовать диалогическую речь, развивать любознательность, нравственные чувства сопереживания и благодарности. Воспитывать культуру речевого общения, желание бороться за мир и жить в мире со всеми народами.

  • Словесная  игра  «Какой? Какая? Какие?» - упражнять в назывании прилагательных к существительному и согласовании их по родам . Развивать грамматически правильную речь, обогащать словарный запас, воспитывать культуру общения и взаимодействия в игре.

  • Чтение рассказов о войне – пополнять литературный багаж детей, воспитывать интерес к чтению, закреплять представления о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды и деды. 

  • Слушание песен «Священная война», «День Победы», беседа о их содержании,  – закреплять представления об участниках ВОВ, о победе нашей страны в войне, о предстоящем празднике. Развивать диалогическую речь, внимание, память. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

  • Просмотр мультфильма «Воробушек» - воспитывать умение смотреть и слушать, не мешая другим, после просмотра высказываться об увиденном и услышанном, развивать связную диалогическую речь, закреплять представления о жизни детей во время войны. Рассказать о городе-герое Ленинграде, о том, что и в наше село были привезены из Ленинграда дети,  среди них были и родственники детей нашей группы.

  • Рассматривание картинок, иллюстраций  о ВОВ, плакатов военных лет, фотографий. Прививать уважение к истории своего общества, к людям, защищавшим родную страну в тяжелые годы. Воспитывать у детей уважение к памяти павших бойцов.  Развивать речь, познавательный интерес к истории своего государства.

  • Посещение сельского мини-музея «Комната боевой славы»

  • Просмотр  видеороликов «Хотят ли русские войны», «О той весне»; презентации «Этот День Победы».

  • Экскурсия в библиотеку, участие в викторине.

  • Целевая прогулка и возложение цветов  к памятнику односельчанам, погибшим на полях сражений.  Закреплять представления о том, кому и за что поставлен памятник в центре села. Прививать уважение к памяти павших бойцов, воспитывать патриотические чувства детей , обогащать словарный запас детей.

  • Обогащение предметно-развивающей среды группы фотографиями ветеранов-односельчан, участников ВОВ.

  • Конкурс чтецов «Еще тогда нас не было на свете…»

Участие родителей воспитанников в реализации проекта:

  • Изготовление совместно с детьми цветов для возложения к памятнику односельчанам, погибшим в ВОВ.
  • Разучивание с детьми дома стихов ко Дню Победы, пословиц о героизме, Родине, солдатах.
  • Рассказы родителей, бабушек и дедушек о родственниках, участвовавших в ВОВ, показ фотографий,  составление с детьми рассказов о них.

НООД

Познавательно – исследовательская деятельность

Тема: «Как сражались наши деды за весь мир и за всех нас»  

Программное  содержание:

  1. Расширять представления детей о ветеранах, жителях нашего села, участниках ВОВ и солдатах-односельчанах, навсегда оставшихся на полях сражений.
  2. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками.
  3. Рассказывать детям о воинских наградах дедушек, бабушек.
  4. Развивать интерес к истории родного края, села, людям, защищавшим родную страну в тяжелые годы.
  5. Воспитывать уважение к односельчанам-ветеранам ВОВ,  памяти павших бойцов.

Продуктивная деятельность (аппликация)

Тема: «Поздравительная открытка с тюльпанами и георгиевской лентой»

Программное  содержание

  1. Закрепить умение  разрезать бумагу на полоски и наклеивать ровно, создавая георгиевскую ленту. Упражнять в делении заготовки на части, разметке детали по шаблону, изготовлении цветов в технике «оригами». Совершенствовать речь как средство общения,  закреплять умение  участвовать в коллективной беседе.  
  2. Продолжать учить бережно относиться к инструментам и материалам, убирать за собой рабочее место.
  3. Развивать умение работать сообща, самостоятельно  договариваться о распределении  работы между собой.
  4. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус,  желание поздравить односельчан с праздником.

Коммуникативная деятельность

Тема: Составление рассказа по серии картинок «Памятник советскому солдату»

Программное  содержание:

  1. Продолжать учить детей составлять коллективный  рассказ по серии сюжетных картинок, рассказывать в определенной последовательности, логически связывая одно событие с другим.
  2. Упражнять в  подборе  определений  к слову «солдат».
  3. Познакомить с рассказом Л.Кассиля «Памятник советскому солдату».
  4. Углублять представления о том, как в годы войны  храбро сражались и защищали нашу страну от врагов советские солдаты. Знакомить с памятниками героям ВОВ.
  5. Развивать внимание, память,  связную речь, умение строить предложения, согласовывая слова в них.
  6. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Познавательно – исследовательская деятельность  

Тема: «9 Мая пришла к нам Победа»  

Программное содержание

  1. Расширять представления о празднике 9 мая – день Победы,  о том, как вместе защищали в годы войны нашу страну от врагов советские люди, представители разных национальностей.  
  2. Средствами поэтического слова углубить эмоциональное отношение к истории своего народа, пополнять литературный багаж детей.
  3. Обогащать словарный запас, развивать диалогическую речь, умение  участвовать в коллективной беседе
  4. Развивать память, воображение, умение внимательно слушать воспитателя и сверстников. Расширять кругозор.
  5. Воспитывать уважение к памяти павших;  гордость за свою страну.

Продуктивная деятельность (ручной труд)  

Тема: «Голубь мира»

Программное  содержание

  1. Учить создавать объёмную фигуру голубя из бумаги. Совершенствовать умение работать с бумагой по готовой выкройке: сглаживать сгибы, делать надрезы.
  2. Расширять представления о голубях, рассказать о том, что с давних времён белый голубь считается символом мира.  Вызвать желание изготовить объёмные фигурки голубей  и выпустить их в небо с посланием о мире всем людям Земли .
  3. Обогащать литературный багаж детей стихами и загадками про голубя.
  4. Развивать слуховую и зрительную память, внимание, мелкую моторику.
  5. Воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой.

3 ЭТАП - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

  • Праздничный утренник  «Этих дней не смолкнет слава» -  Закрепить представления детей о  государственном празднике - День Победы. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, свою страну, чувства сопричастности к истории нашей страны.  формирование чувства сопричастности к истории нашей страны. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности.
  • Вывешивание праздничной поздравительной газеты для жителей села.
  • Участие родителей  и детей в праздничном шествии по улицам села в День Победы.

Ожидаемые результаты:

  • У детей пополнятся и расширятся знания о ВОВ, о подвиге нашего народа, о жизни  и труде земляков в годы войны, о том какой вклад они внесли  и  какую помощь оказали фронту, о своих родственниках, участниках ВОВ.
  • Сформируется уважительное отношение к ветеранам ВОВ и всем пожилым людям.
  • Повысится  интерес к изучению истории своей страны, своего села, своей семьи.
  • Укрепятся семейные отношения детей и родителей, старших членов семьи,
  • Повысится активность участия родителей в патриотическом воспитании детей  и жизни детского сада.

Приложение№1

Вопросы для беседы с детьми

  • Знаешь ли ты, какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?
  • Что такое война? Кто напал на нашу Родину? Зачем?
  • Кто встал на защиту нашей Родины? Кто победил в этой войне?
  • Участвовал ли кто-либо из твоей семьи, твоих близких в войне? Что ты знаешь о нём?
  • Для чего в центре села поставлен памятник павшим в той войне?
  • Как страна празднует День Победы?
  • Рассказывают  ли тебе родители о войне, солдатах, ветеранах? Читают ли  книги о Великой Отечественной войне?
  • Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Для чего?

Приложение№2

Анкета для родителей

                                          Уважаемые родители!

            Просим Вас принять участие в нашем исследовании, посвященном теме  «Память о Великой Отечественной войне  1941-1945 гг.».

Заполняя анкету, пожалуйста, подчеркните приемлемый для Вас вариант  ответа.

  • Чем для Вас и членов Вашей семьи является дата 9 Мая?

          - Праздником Великой Победы.

          - Днем памяти погибших на войне.

          - Дополнительным выходным.

  • Есть ли в Вашем доме традиция празднования этого события? Если есть, то какая?   

__________________________________________________________________   

  • Есть ли (были) в Вашей семье участники Великой Отечественной войны (участники трудового фронта, бывшие узники концлагерей)?

         Если да, напишите, кто именно.

           

__________________________________________________________________

 

  • Рассказывали ли  Вы или кто-то из родственников о войне вашим детям?

         -  Да.

         -  Нет.

  • Как  Вы считаете, следует ли знакомить детей дошкольного возраста в доступной  для них форме с историей этого праздника?

        -  Да       

        -  Нет

        - Затрудняюсь ответить.  

   

  • Знаете ли Вы, какие произведения можно прочитать детям о войне?

         -  Да.

         -  Нет.

   

  • Согласны ли вы принять участие  со своим ребёнком в реализации проекта «Чтобы помнили…»

         -  Да.

         -  Нет.

                                      Благодарим за сотрудничество!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт военно-патриотического проекта "Если помнит семья, будет помнить страна"

Представляю Вашему вниманию паспорт проекта "Если помнит семья, будет помнить страна", реализованного в рамках городского конкурса проектов "Семейная хроника Великой Отечественной войны 1941-1945 годо...

Совместное мероприятие с родителями посвящённое 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в подготовительной к школе группе детей с ФФНР «Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!»

Знакомить детей с историческим прошлым нашей страны, для формирования социально –активной личности гражданина и патриота через совместную социально – полезную деятельность родителей, детей и педагогов...

Сценарий "Помните! Через века, через года. Помните!"

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой годовщине празднования Дня Победы. Участники - дети старшей, подготовительной групп....

Проект «Помните! Через века, через года помните…»

   Вот уж 70 лет прошло, как закончилась самая страшная в истории человечества война - Великая Отечественная. Сколько жизней она унесла ! Каким трудом досталась Победа!  Какие бы...

Проект «Помните! Через века, через года, - помните!»

Нравственно-патриотическое воспитание детей на основе изучения истории своей семьи и страны (привить детям любовь и уважение к истории своей семьи и страны)....